Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 28 мая 2007

|версия для печати|

Последний опрос общественного мнения перед выборами

Агентство «IMAS-INC» представило опрос общественного мнения о намерениях избирателей мун. Кишинев. Опрос репрезентативен для взрослого населения мун. Кишинев, его максимальная погрешность ±2,9%. По данным опроса, 58% опрошенных подтвердили намерение принять участие в выборах генерального примара Кишинева 3 июня, голоса избирателей распределятся следующим образом:

Голоса тех же 58% опрошенных за кандидатов в муниципальный совет распределились следующим образом:

Второй предварительный отчет ОБСЕ/БДИПЧ

ОБСЕ/ БДИПЧ опубликовала второй предварительный отчет по мониторингу выборов 3 июня. По материалам отчета, «подготовка к выборам продолжает осуществляться избирательной администрацией согласно правилам. В то время как политические партии, в общем, удовлетворены деятельностью окружных избирательных советов второго уровня, окружные избирательные советы первого уровня часто считаются подверженными влиянию правящей партии».

Обвинения одного из кандидатов

Владимир Филат, кандидат от Демократической партии Молдовы (ДПМ) на должность генерального примара мун. Кишинев, потребовал от Центральной избирательной комиссии и Генеральной прокуратуры расследовать дело о начале кампании, очерняющей его личность. На пресс-конференции Владимир Филат заявил, что отдельные СМИ в Молдове распространяют клипы, в которых граждан призывают бороться с коррупцией, не называя имен, затем в городе начали появляться флаеры, в которых кандидат от ДПМ называется коррупционером. Филат полагает, что эта кампания организована Партией коммунистов Республики Молдова.