Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 7 июня 2007

|версия для печати|

Установление даты второго тура выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнародовала окончательные результаты всеобщих местных выборов 3 июня и назначила дату второго тура выборов примаров в некоторых населенных пунктах на 17 июня 2007 года.

Результаты выборов в пригородах Кишиневаv

В 9 населенных пунктах из 18, входящих в состав муниципия Кишинев, примары были избраны в первом туре: 3 — независимых, 3 — представителя ПКРМ, 1 — АНМ, 1 — СЛП и 1 — ХДНП. Семеро из них были переизбраны. В остальных девяти населенных пунктах конкурентами являются 18 человек, из которых: 8 — независимых, 3 — от ПКРМ, 2 — от АНМ и по одному — от СЛП, ПСД, НЛП и ХДНП (по материалам Info-Prim Neo).

Заявление ХДНП об аннулировании результатов выборов в Кишиневе

Христианско-демократическая народная партия подала в Окружной избирательный совет муниципия Кишинев заявление, в котором требует «публичного признания жестких нарушений, допущенных на выборах в муниципии Кишинев, аннулирование результатов от 3 июня 2007 года и организацию повторных выборов».

Заявления о формировании постэлекторальных коалиций

Парламентская фракция АНМ выпустила заявление «об активной поддержке сотрудничества некоммунистов» в органах местной публичной администрации. Представители АНМ заявляют, что приложат все усилия для организации некоммунистического постэлекторального альянса во всех местных советах, в которых результаты голосования позволяют это осуществить. Они обращаются ко всем партиям демократической направленности за содействием с успешной деятельности коалиции.

Демократическая партия Молдовы выпустила заявление, в котором делает вывод, что граждане Республики Молдова на местных выборах 3 июня жестоко наказали нынешнюю власть. Принимая во внимание «тяжесть нарушений, допущенных коммунистами в ходе предвыборной кампании, и их неспособность решить насущные проблемы рядового гражданина», ДПМ решила принять участие в формировании постэлекторального альянса с партиями демократической направленности в местных советах первого и второго уровня. В то же время, ДПМ полагает, что единственным выходом преодоления морального, экономического и политического кризиса, с которым сталкивается молдавское общество, является «объединение граждан Молдовы вокруг стабильных компетентных и ответственных политических партий, имеющих в основе своей деятельности европейские политические доктрины».