Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 16 мая 2007

|версия для печати|

Нарушения, отмеченные оппозицией и отрицаемые властями

Социал-либеральная партия провела пресс-конференцию, на которой заявила о ряде нарушений, допущенных в ходе предвыборной кампании по всеобщим местным выборам: — использование административных ресурсов; запугивание и давление на кандидатов и членов СЛП; — отсутствие реакции на заявленные ранее протесты и др. (газета Timpul).

В то же время, представители спикера Парламента уточняют информацию о некоторых действиях СЛП и распространенной информации. Говориться, что заявления СЛП «могут восприниматься как попытка придания местным выборам характера несвободных и желание прибегнуть к инсинуациям нарушения хода избирательной кампании и финальных результатов выборов». В сообщении обращается внимание на то, что обязанностью избирательных конкурентов является «проявление добропорядочности и участие в избирательной кампании на равных условиях, взаимное уважение политических оппонентов и граждан Республики Молдова» (по сообщению «кабинета» председателя Парламента, опубликованного в Moldpres).

Аннулирование решения ЦИК

Апелляционный суд аннулировал решение ЦИК от 11 мая 2007 года, которым Примария мун. Кишинев была обязана пересмотреть постановления о разрешении проведения мероприятия предвыборного характера 1 июня кандидатом от ПКРМ Вячеславом Иордан. Судебная инстанция посчитала необоснованным решение ЦИК, а представители ХДНП, которые потребовали от Примарии разрешения на тот же день, заявили, что подадут новый протест в Высшую судебную палату.

Судебные инстанции незамедлительно рассмотрят предвыборные протесты

На встрече с Послом Дитером Боден (Dieter Boden), главой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека по мониторингу всеобщих местных выборов 3 июня, председатель Высшей судебной палаты Ион Муруяну заявил, что судебные инстанции рассмотрят в сроки, установленные Кодексом о выборах и законодательством, все связанные с выборами протесты. С этой целью был издан приказ, которым был утвержден план охраны судей и сотрудников Высшей судебной палаты на 2 и 3 июня 2007 года.

Организация выборов в АТО Гагаузия

На пресс-конференции в Кишиневе Глава АТО Гагаузии проинформировал СМИ о ходе предвыборной кампании в регионе. По словам Михаила Формузала, для участия во всеобщих местных выборах зарегистрировались 12 политических формирований страны, что является рекордом. В среднем, на должность примара и на мандат советника претендуют 5 человек. В муниципии Комрат на должность примара претендуют 3 кандидата, все они независимые. Избирательные конкуренты, выдвинувшие наибольшее число кандидатов: Избирательный блок «Patria-Родина — Равноправие», Партия Коммунистов Республики Молдова и Партия Социальной Демократии. Региональные власти предприняли все меры для организации свободных и честных выборов: предоставление бесплатного эфирного времени, встреча руководства автономии с кандидатами, заказ прозрачных избирательных урн.

Предупреждения от муниципального избирательного совета

Окружной избирательный совет мун. Кишинев предупредил Либеральную партию, Христианско-демократическую народную партию, партию Альянс «Наша Молдова», Партию Коммунистов Республики Молдова и кандидатов на должность примара муниципия от этих формирований о размещении предвыборных афиш в запрещенных местах, а также о том, что предвыборные материалы не содержат всей информации о тираже и типографии (Info-Prim Neo).