Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 27 апреля 2007

|версия для печати|

Кандидат от Партии социальной демократии

Думитру Брагиш подал документы для регистрации в качестве кандидата на должность генерального примара муниципия Кишинев от Партии социальной демократии (ПСД). От ПСД был также представлен список кандидатов на должность советников Муниципального совета Кишинева. Таким образом, уже 14 политических формирований выдвинули своих кандидатов в органы публичной администрации столицы.

Теле- и радио дебаты

Внутренний регламент по освещению избирательной кампании на национальных радиостанции «Radio Moldova» и телеканале «Moldova 1» предусматривает, что избирательные дебаты по всеобщим местным выборам 3 июня будут проводиться шесть дней в неделю (понедельник-суббота) по 90 минут ежедневно. Телеканал «Moldova 1» будет транслировать дебаты в 8.15–9.00 и 19.40–20.25, а «Radio Moldova» в 9.45–10.00 и 18.15–19.00. Будут организованы также 5 избирательных дебатов, с участием кандидатов на должность примара муниципия Кишинэу. Утвержденный регламент устанавливает и цены на платную избирательную рекламу: на «Radio Moldova» — 35 евро, а на «Moldova 1» — 300 евро. (по сообщениям Info-Prim Neo)

Заявление АНМ

На заседании Парламента 27 апреля фракция АНМ представила заявление о нарушениях и злоупотреблениях в избирательной кампании. В особенности, АНМ выражает протест в связи с позицией Центральной избирательной комиссии о необходимости освобождения от должности кандидатов, занимающих ответственные руководящие должности (в том числе членов правительства, руководителей центральной публичной администрации, председателей и заместителей председателей районов, примаров и заместителей примаров). Кодекс о выборах не содержит исчерпывающего списка должностей в которых кандидаты должны приостановить свою деятельность. Тем не менее, ст.13 п.(3) устанавливает что «граждане Республики Молдова, которые в силу занимаемой должности не имеют права быть членами партий или других общественно-политических организаций, а также должностные лица, занимающие ответственное положение, порядок назначения или избрания которых регулируется Конституцией Республики Молдова и органическими законами (за исключением лиц, занимающих иные, чем административные, должности), с момента регистрации в качестве конкурентов на выборах приостанавливают свою деятельность в занимаемой должности». В том же заявлении АНМ ссылается на несовершенство документов ЦИК, что позволяет избирательным органам неоднозначно применять законодательство в процессе создания и оглашения начала регистрации конкурентов.