Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 24 мая 2007

|версия для печати|

Выделение финансовых ресурсов на подготовку и проведение выборов

Вследствие обращения Центральной избирательной комиссии по вопросу дефицита бюджета всеобщих местных выборов, Правительство постановило пополнить его еще на 15,4 миллионов лей. В результате внесенной поправки, общая сумма бюджета всеобщих местных выборов составит 33,9 миллиона лей.

По сообщению представителей муниципальной администрации, все избирательные участки в Кишиневе подготовлены для проведения голосования. 14 мая были открыты 285 избирательных участков и, в соответствии с Кодексом о выборах, за 20 дней до дня голосования были обнародованы списки избирателей. Местные власти совместно с членами бюро избирательных участков, начали рассылать приглашения на выборы. Представитель Управления местной публичной администрации подчеркнул, что муниципалитет контролирует ситуацию с расклеиванием предвыборных афиш, сотрудничая с политическими партиями и кандидатами.

Аккредитованные наблюдатели

Центральная избирательная комиссия выдала аккредитацию 72 международным наблюдателем и 5 национальным наблюдателям по мониторингу за всеобщими местными выборами. Международные наблюдатели являются представителями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ), а национальные — от Института за Демократию. До настоящего времени, для мониторинга всеобщих местных выборов аккредитованы 129 международных и местных наблюдателей.

Предупреждение СМИ и местных властей

Центральная избирательная комиссия предупредила телеканалы «Pro TV Chisinau» и «Euro TV» о необходимости соблюдения Регламента по освещению предвыборной кампании в СМИ. Предупреждение было сделано на основании ходатайства Координационного совета по радио и телевидению, констатировавшего ряд нарушений в вещании двух телеканалов, в особенности, проявляющиеся в превышении ежедневного лимита времени на предвыборные ролики.

Координационный совет по радио и телевидению (КСРТ) публично предостерег национальный канал — «Moldova 1» и телеканал NIT, обвинив их в отсутствии плюрализма и беспристрастности выпусков новостей. Президент Компании «Teleradio-Moldova» отклонил обвинения, посчитав их «вмешательством в политику Компании» и «желанием более строгой критики властей».

Местная администрация Теленешть получила предупреждение от Центральной избирательной комиссии за нарушение законодательства, использование государственных финансовых средств в целях предвыборной агитации. Жалоба поступила от Социал-либеральной партии, которая сообщила, что 13 мая на одном из районных заседаний при участии председателя Парламента Марианна Лупу, была проведена агитация в пользу Партии коммунистов РМ. Представители вышеупомянутых партий представили различные точки зрения по поводу поездки спикера в Теленешть. ЦИК удовлетворил ходатайство, посчитав убедительными доказательствами фотографии с заседания, на котором конкурент ПКРМ находился в президиуме рядом с Марианом Лупу, и чек, который доказывает, что аренда зала заседаний была оплачена Районным советом Теленешть. ЦИК обратится и в Счетную палату для подсчета общей суммы, затраченной на организацию встречи, и для проверки ресурсов, из которых были покрыты все затраты (сообщает Info-Prim Neo).