Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 21 июня 2007

|версия для печати|

ПКРМ опротестовала выборы в Кишиневе

Партия Коммунистов Республики Молдова опротестовала легальность выборов на должность примара муниципия Кишинев, заранее перед признанием судебной инстанцией выборов состоявшимися. Мотивы протеста не были опубликованы, в связи с этим оппозиционные партии считают действия ПКРМ опасными. В представленном на заседании Парламента заявлении, Партия Альянс Наша Молдова считает предпринятые меры «отклоняющимися от нормы в условиях, когда именно кандидаты от ПКРМ пользовались поддержкой местных и центральных властей и именно правящая партия ответственна за положительный исход выборов».

Созыв местных советов на учредительное заседание

Центральная избирательная комиссия утвердила График проведения учредительных заседаний районных и муниципальных советов. Заседания начнутся с 22 июня в северных населенных пунктах и будут проводиться до 29 июня включительно. В муниципии Кишинев учредительное заседание нового Муниципального совета назначено на 28 июня 2007 года.

Партии ведут переговоры по созданию коалиций в населенных пунктах

Несколько партий, в том числе и представленные в парламенте, ведут переговоры по созданию правящих коалиции районного и местного уровня. В переговорах принимают участие АНМ, ХДНП, СЛП, СДПМ, НРП, ЦСМ. Пока в процесс переговоров не вовлечена Либеральная партия, лидеры которой будут обсуждать возможности коалиции только после признания выборов примара столицы состоявшимися, тем не менее они исключили любой вариант создания коалиции с Партией Коммунистов, а также с «представителями коммунистической номенклатуры, находящимися в данный момент в других политических формированиях».