Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 6 июня 2007

|версия для печати|

Отчет ОБСЕ/ БДИПЧ

Международная миссия по наблюдению за выборами (ММНВ), объединившая наблюдателей от ОБСЕ/ БДИПЧ и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), сделала оценку соответствия избирательного процесса с обязательствами перед ОБСЕ и Советом Европы и с другими международными стандартами демократических выборов, а также соответствие национального законодательства. По предварительным выводам, всеобщие местные выборы 3 июня 2007 года в целом были хорошо организованы, а количество партий и кандидатов предоставило избирателям настоящую свободу выбора. В то же время, международные наблюдатели констатируют, что на этих выборах не удалось выполнить обязательства перед ОБСЕ и Советом Европы, которые являются неотъемлеными для по-настоящему соревновательного qизбирательного процесса. Позитивными аспектами можно считать:

Недостатками являются:

Особое проблемой остается голосование на территории, подконтрольной приднестровским властям. ОБСЕ/ БДИПЧ опубликует финальный отчет по выборам в Молдове примерно через 2 месяца, а КМРВСЕ утвердит отчет о выборах на следующем своем заседании.

Возможно оспаривание результатов

Представители партий, участвовавших во всеобщих местных выборах заявили о возможности опротестования результатов выборов: Социал-либеральная партия; Партия социальной демократии; Народная республиканская партия; Центристский союз Молдовы.

Власти РМ не комментируют результаты выборов

Никто из представителей центральных властей Республики Молдова никак не прокомментировал результаты выборов 3 июня 2007 года. Пресс-службы Парламента, Правительства и Президентуры объявляет о рабочих заседаниях, встречах и другой деятельности государственных чиновников, без какого-либо упоминания о прошедших выборах и их результатах.

ЦИК еще не установил дату второго тура выборов

К концу дня 6 июня Центральная избирательная комиссия не успела обработать все данные выборов, поэтому дата второго тура выборов в некоторых населенных пунктах так и не была официально названа. Соответственно, возможность предвыборной агитации для потенциальных конкурентов уже сократилась до 9 дней.