Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 1 июня 2007

|версия для печати|

Предвыборные итоги

Согласно Кодексу о выборах, период предвыборной агитации завершается к концу сегодняшнего дня, 1 июня. 3 июня 1934 избирательных участка открыты для 2,4 миллионов избирателей.

По данным ЦИК на 1 июня 2007 года, политические партии, зарегистрированные в качестве избирательных конкурентов потратили около 14 миллионов лей. Четверо из 21 зарегистрированного конкурента по республике не представили информацию или не открыли специальный счет, поэтому были предупреждены ЦИК.

ЦИК выдала аккредитацию 1872 национальным наблюдателям и 240 международным для мониторинга выборов.

Мнение Европейского конгресса местных властей об организации выборов

На встрече со спикером Парламента Марианом Лупу, глава делегации Конгресса региональных и местных властей Европы (КРМВЕ) заявила, что наметились значительные улучшения в организации и проведении местных выборов. В то же время, члены европейской делегации выступают за обеспечение равного доступа конкурентов к СМИ и за прозрачность в толковании законодательства о выборах. Марианн Лупу заверил, что Парламент уделит особое внимание рекомендациям отчетов по наблюдению за выборами, и, в случае необходимости, внесет новые изменения в законодательство о выборах.