Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 18 июня 2007

|версия для печати|

Результаты выборов 17 июня

Новым генеральным примаром Кишинева стал кандидат от Либеральной партии Дорин Киртоакэ, который набрал более 61% действительных голосов во втором туре выборов.

Центральная избирательная комиссия обработала более 573 тысяч голосов второго тура всеобщих местных выборов в Молдове и объявила предварительные данные. Явка избирателей составила 53,38%, примерно так же как и на выборах 3 июня 2007 года. В результате был избран 471 примар населенных пунктов.

Наблюдатели констатируют улучшение качества избирательного процесса

По выводам Миссии ОБСЕ/БДИПЧ и Конгресса местных и региональных властей Европы, избирательный процесс во втором туре местных выборов в Молдове улучшился по сравнению с 3 июня, тем не менее остаются некоторые недостатки. Позитивными моментами на выборах 17 июня стали: спокойная атмосфера на избирательных участках; сокращение случаев, когда неавторизированные дица находились на избирательном участке; своевременное открытие избирательных участков и др.

В пресс-сообщении Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — Коалиция 2007 говорится, что второй тур местных выборов в целое соответствовал международным критериям свободных выборов, за исключением случая в с. Коржова, и были частично честными. Согласно выводам наблюдателей Коалиции, в день выборов атмосфера на избирательных участках Республики Молдова была, в целом, спокойной, избирателям не мешали делать свободный выбор. В то же время, зарегистрированы те же нарушения, что и на выборах 3 июня:

В день выборов СМИ вели себя достаточно корректно, хотя методы освещения кампании были не достаточно профессиональными, тема выборов несколько раз была игнорирована на государственном телеканале. Период между двумя турами выборов характеризовался многочисленными атаками в адрес кандидата в адрес кандидата от Либеральной партии.