Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 14 мая 2007

|версия для печати|

Оппозиционные партии фиксируют нарушения

СЛП и кандидат от ДПМ на должность генерального примара мун. Кишинев, Владимир Филат, заявляют о нарушениях в избирательной кампании. СЛП сообщила, что запланированная встреча с избирателями в Теленешть не состоялась, так как помещение было занято спикером Марианом Лупу. СЛП также подчеркнула, что председатель Парламента, несмотря на предвыборный характер встречи, приехал в Теленешть на автомобилях Парламента.

По сообщениям ДПМ, 11 и 12 мая были уничтожены предвыборные панно Владимира Филата. ДПМ полагает, что характер действий тех, кто нанес панно повреждения, подтверждает тот факт, что действия были спланированы и скоординированы, более того поддержаны теми, кто должны были бы следить за тем, чтобы такого рода акции не происходили.

Инструктивные семинары для избирательных служащих

Центральная избирательная комиссия начали инструктивные семинары для избирательных служащих (председателей и секретарей избирательных советов первого уровня и бюро избирательных участков). Первые семинары были одновременно проведены в нескольких районах юга и севера страны, членов ЦИК сопровождали эксперты ADEPT. Избирательные служащие были проинформированы о действиях, которые необходимо предпринять с связи с организацией и проведением выборов, информированием общества и высших избирательных органов, отдельные аспекты касающиеся дня голосования, составления избирательных документов, рассмотрения жалоб и др.