Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 24 января 2005

|версия для печати|

ЦИК санкционирует нарушения

По требованию представителя Блока «Демократическая Молдова», ЦИК на заседании 21 января решил, что общественный телеканал Молдова 1, а также частный телеканал NIT, с нарушением регламента распространяли 9 и 10 января 2005 информацию, квалифицированную как агитацию (в сумме 4,1 минут), в поддержку Партии Коммунистов (ПК). ЦИК решил уменьшить количество бесплатного эфирного времени, предоставленного Партии Коммунистов на Молдове 1, и изучить условия контракта, заключенного между ПК и NIT.

Оба телеканала были предупреждены о необходимости соблюдения Регламента по освещению предвыборной кампании. Оппозиционная пресса оценила решение ЦИК как симуляцию принятых санкций против нарушений в пользу ПК в СМИ.

Поведение СМИ в избирательной кампании

20–21 января 2005 состоялась конференция на тему «СМИ и освещение избирательной кампании», организованная Центром Acces-Info. На конференции обсуждалось законодательство (ст.47 Кодекса о выборах), Концепции и Регламент Координационного Совета по Аудиовизуалу и ЦИКа по освещению предвыборной кампании в СМИ. В дискуссиях были затронуты и причины нарушений в области освещения кампаний и эффективность мер по борьбе с ними.

Особый интерес вызвал отказ многих телеканалов и радиостанций распространять предвыборную рекламу, иными словами отказ заработать деньги. Объяснения были политического и законодательного характера (соотношение времени передачи и максимума, предусмотренного соответствующим законом). Председатель КСА, Ион Михайло, сообщил, что холдинг ООО «Dixi-Media-Grup», которому принадлежат радиостанции «Взрослое Радио Шансон», «Мелодия», «Хит FM», а также эфирный телеканал «TV DIXI», отказался освещать предвыборную кампанию. Ранее, распространять предвыборную рекламу отказались частные телеканалы PRO TV Кишинев и OРT-Молдова и радиостанция «Pro FM».

Фактор выборов в международных отношениях

Пресса, принадлежащая различным политическим формированиям, вовлеченным в избирательную кампанию, по-разному прокомментировала визит в Кишинев Президента Румынии Траяна Бэсеску 21 января 2005 по приглашению Президента Владимира Воронина. В любом случае, с предвыборной точки зрения можно расценить визит в Кишинев Президента Румынии как событие во многом более благоприятное для правящей партии, нежели для оппозиционных формирований про-европейской направленности. Сразу же после победы на выборах в Румынии, Траян Бэсеску заявляет, что свой первый международный визит в качестве Президента страны он совершит в Кишинев. Кажется, что Президент Воронин принял это во внимание и направил ему приглашение перед отъездом на церемонию инаугурации украинского Президента Виктора Ющенко. В Кишиневе Президент Румынии сделал несколько одобренных всеми деклараций:

  1. в Европейской Комиссии Румыния будет адвокатом РМ в процессе интеграции в ЕС;
  2. Румыния не позволит, чтобы РМ шантажировали с точки зрения энергетики;
  3. были предприняты меры по поощрению экономического сотрудничества между двумя государствами;
  4. Румыния предпримет меры для удовлетворения культурных и образовательных потребностей граждан Республики Молдова, которые считают себя румынами, что будет регламентировано по примеру Венгрия — Румыния.

Траян Бэсеску подчеркнул, что если власти организуют правильные и честные выборы, то Румыния, в свою очередь, будет оказывать всяческую поддержку.

Оппозиции не осталось ничего, кроме как поприветствовать потепление отношений между Румынией и РМ, даже несмотря на то, что данный визит стал галочкой в предвыборной платформе ПК, которые обещали восстановить отношения с Румынией и Украиной. Визит Президента Воронина в Киев на инаугурацию Президента Ющенко через день после визита Президента Румынии уравновесил в глазах русскоязычных граждан результаты визита румынского Президента. В Киеве Президент Воронин встретился с коллегами из других государств, с Генеральным Секретарем НАТО, Государственным Секретарем США и др. В целом, в последнюю неделю деятельность на международном уровне предоставила лидеру ПК исключительную возможность улучшить имидж формирования в избирательной кампании без особых упреков оппозиции.

Предвыборные акции СКМ

Союз Коммунистической молодежи (СКМ) Молдовы 21 января получил разрешение примэрии Кишинева на проведение 14, 16 февраля и 1 марта 2005 года концерты и акции предвыборного характера в сквере Национального Театра Оперы и Балета, а 26 февраля — на Площади Национального собрания.

Аналитик Владимир Сокор о выборах в РМ

В рамках встречи с журналистами и телепередачи на канале Молдова 1, известный американский аналитик Владимир Сокор назвал настоящую избирательную кампанию одной из самых «цивилизованных». Он позитивно оценил приглашение Президентом Ворониным наблюдателей от международных специализированных институтов. Также, он одобрительно говорил о политике, осуществляемой Президентом Ворониным в сфере европейской интеграции, и о позиции по отношению к приднестровскому конфликту.

Сокор достаточно критично отозвался о лидерах Блока «Демократическая Молдова» (БДМ) — Серафиме Урекяне, Думитру Брагише и Думитру Дьякове, которых назвал «номенклатурной тройкой» призванной «как молодой теленок сосать от двух коров, причем у русской вымя уже пустое». У них менталитет не государственного работника, а ограниченный, «начальника сельсовета» (цитата BASA-press). Он предположил, какие могут быть созданы альянсы после выборов. Согласно его точке зрения, к консенсусу могли бы прийти христиан-демократы, социал-демократы, а либеральное и социал-либеральное крыло БДМ объединится с ПК, которая трансформируется в социалистическую партию европейского типа.

Реакции оппозиционных формирований еще не последовало, но скорее всего она будет позитивной.