Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 20 января 2005

|версия для печати|

Оценочная комиссия ОБСЕ

Представители оценочной миссии ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИЧ из Варшавы) начали свою деятельность в Молдове. По практике ОБСЕ задачей данной комиссии является оценка необходимых шагов для организации долгосрочной и краткосрочной наблюдательной миссии на выборах 6 марта 2005.

CADUP — наблюдатель на выборах

Комитет по защите гражданского и профессионального достоинства (CADUP), организованный 6 месяцев назад в знак протеста против процесса трансформации Компании «Телерадио Молдова», в публичных институтах аудиовизуала решил наблюдать за развитием избирательного процесса без «поддержки какого-либо кандидата». В соответствии с избирательным законодательством CADUP, который недавно был зарегистрирован в Министерстве Юстиции как общественная организация, сможет аккредитовать наблюдателей на выборах только в случае, если устав организации это предусматривает в срочном порядке или если главной целью организации является защита прав человека. В противном случае, CADUP придется аккредитовывать своих наблюдателей посредством другой специализированной организации.

Протесты СДПМ

Пресс-центр СДПМ сообщил о подаче жалоб в ЦИК и в судебную инстанцию по поводу решения частных телеканалов PRO TV Кишинев и «Первый канал в Молдове» отказаться от размещения избирательной рекламы.

СДПМ полагает, что отказ данных телеканалов является результатом определенного давления со стороны правящей партии, которая в настоящее время заинтересована в создании своеобразного информационного вакуума для сохранения собственного позитивного имиджа и негативного имиджа оппозиции, сформированного в СМИ еще до начала избирательной кампании.

Руководство упомянутых телеканалов опровергло какое-либо вмешательство властей в процесс принятия решений.

Возрождение ПСЭС

19 января 2005 года состоялся конгресс Партии социально-экономической справедливости (ПСЭС). Генерал Николай Алексей, бывший директор Департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (ДБКОП), был избран председателем данного формирования. Он объявил о намерении партии участвовать в парламентских выборах. Главный слоган — «борьба с коррупцией».

Событие вызвало большой интерес по многим причинам:

  1. Генерал Алексей попал в настоящий Парламент по спискам Христианско-демократической народной партии (ХДНП). Более того, депутат от ХДНП Юлиан Главан и Думитру Осипов, парламентский советник и бывший депутат от ХДНП присоединились к ПСЭС, при этом последний председатель избирательного штаба ПСЭС;
  2. ПСЭС долгое время находилась в процессе ликвидации и возродилась как раз в момент начала избирательной кампании;
  3. Несмотря на то, что генерал Алексей пришел в Парламент с имиджем борца с коррупцией, 15 января 2004 он был осужден Высшей судебной палатой (ВСП) на пять лет лишения свободы с отсрочкой наказания. Кроме того, он был лишен права занимать «ответственные должности» в течение 3 лет.
  4. Приговор был основан на обвинении Генеральной прокуратуры (ГП). Генералу, как руководителю ДБКОП инкриминировалось злоупотребление властью и хищение денежных средств из фондов ДБКОП.
  5. Еще неизвестно, признает ли Министерство Юстиции избрание генерала Алексея лидером ПСЭС после того, как официальная пресса (Moldova Suverana) сообщила, что «в конгрессе приняли массовое участие ученики разных учебных заведений республики». Минюст создало прецедент — отказ по неопределенным основаниям в течение полугода подтвердить избрание в качестве председателя Крестьянской Демократической Христианской партии Николая Андроника.

Независимая пресса (Timpul) выдвинула предположение, что возрождение и начало избирательной кампании ПСЭС во главе с генералом Алексеем совершено для того, чтобы подорвать позицию ХДНП. Подобные предположения основываются на публичных утверждениях генерала Алексея со сроком давности в 1.5 года, в которых он восхвалял способности главы государства бороться с коррупцией, после чего глава государства помиловал генерала.

Начало избирательной кампании блока «Patria-Родина»

20 января 2005 Избирательный блок «Patria-Родина» организовал пресс-конференцию, на которой объявил о начале избирательной кампании. Блок представил тезисы программы и список кандидатов.

В соответствии с заявлениями лидеров двух партий социалистической направленности, блок сможет преодолеть необходимый 9-процентный барьер. Основные тезисы основываются на укреплении независимости РМ, вхождение в Единое экономическое пространство (ЕЭП) в рамках СНГ, возрождение промышленности и сельскохозяйственных земель, разрешение приднестровского конфликта.