Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 4 февраля 2005

|версия для печати|

БДМ против двойных стандартов

Лидер БДМ Серафим Урекян встретился с послом США при ОБСЕ Стивеном Миникесом. Он обратил внимание американского дипломата на факты, свидетельствующие о двойных стандартах власти в развернувшейся избирательной кампании.

Как отмечается в сообщении БДМ для прессы, Миникес выразил озабоченность по поводу «многочисленных арестов и преследования конкурентов на выборах, действий полиции и административной бюрократии по запугиванию рядовых избирателей». Согласно цитируемому документу, «американский дипломат отметил, что самоустранение телеканалов “Pro TV”, “Первый канал” и других телерадиоорганизаций от освещения избирательной кампании поднимает ряд вопросов. Тем более, что эти каналы освещают в той или иной форме деятельность конкурентов, проходящих по списке правящей партии».

Условия ЦИК для Приднестровья

ЦИК рассмотрел ходатайство БДМ и принял решение относительно условий для открытия на территории Приднестровья избирательных участков по выборам Парламента Республики Молдова.

ЦИК решил:

  1. принять к сведению обращение БДМ
  2. предложить тираспольской администрации сообщить в трехдневный срок о своей готовности гарантировать в регионе следующее:

    1. соблюдение и применение международных норм и молдавских конституционных норм;
    2. свободное перемещение граждан, в частности конкурентов на выборах;
    3. устранение всех барьеров, исключение всяких пошлин и сборов на административной границе с приднестровским регионом;
    4. свободное перемещение электоральных материалов (газет, журналов, листовок и пр.);
    5. свободное перемещение печатных изданий;
    6. безопасность конкурентов на выборах;
    7. свободный доступ наблюдателей — как отечественных, так и международных;
    8. предоставление помещений конкурентам на выборах для проведения встреч с избирателями;
    9. применение и соблюдение положения об освещении избирательной кампании;
    10. обеспечение конкурентам на выборах равных условий при использовании местных СМИ;
    11. предоставление равных возможностей всем конкурентам на выборах в плане их материально-технического и финансового обеспечения;
    12. обеспечение кандидатам права на бесплатное перемещение любым видом общественного транспорта (кроме такси);
    13. обеспечение конкурентам на выборах равных условий проведения предвыборной агитации;
    14. предоставление всем конкурентам на выборах бесплатного эфирного времени в аудиовизуальных СМИ на условиях, установленных Центральной избирательной комиссией; и т.д.

ЦИК примет решение об открытии избирательных участков на приднестровской территории Республики Молдова только после того, как получит от тираспольской администрации положительный ответ относительно готовности предоставить гарантии по вышеперечисленным пунктам.

Оппозиционные формирования считают, что требования ЦИК к приднестровским властям не полностью соблюдаются даже конституционными органами власти на правом берегу Днестра, находящемся под юрисдикцией Кишинева.

БДИПЧ приступил к работе

По приглашению Министерства иностранных дел Республики Молдова, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ начал свою работу в Республике Молдова. Наблюдательную миссию БДИПЧ/ОБСЕ возглавляет посол Иштван Гармати. Основная группа наблюдательной миссии состоит из 12 экспертов. Кроме того, прибыли 16 экспертов по долгосрочному наблюдению (LTO), на них возложен мониторинг избирательного процесса в семи регионах Республики Молдова. БДИПЧ/ОБСЕ сообщил о намерении пригласить 150 наблюдателей на краткосрочный период, которые будут осуществлять мониторинг в день голосования 6 марта 2005 года. Несмотря на полученные официальные приглашения, иностранные эксперты столкнулись с определенными сложностями в процессе аккредитации.

Россия включается в предвыборную кампанию?

Агентство БАСА-пресс распространило сообщение, согласно которому Российская Федерация поощряет Приднестровье поддержать на выборах БДМ. Как передает цитируемый источник, приднестровский лидер Игорь Смирнов встретился в Москве с представителями Президента Владимира Путина. Пребывание Смирнова в Москве якобы мотивировано последними действиями Кишинева с целью вытеснить Россию из региона. Имеется в виду «ходатайство Республики Молдова перед Постоянным советом ОБСЕ о расширении существующего формата переговоров; предложение направить международную оценочную миссию для проверки складов с оружием, всех воинских частей и военизированных формирований, дислоцированных в регионе; подтверждение важности принятия Декларации о стабильности и безопасности для Республики Молдова; настоятельное обращение внимания на факты игнорирования со стороны представителей Российской Федерации процедуры перемещения в восточные районы Республики Молдова».

В ответной реплике Министерство иностранных дел Российской Федерации обвинило молдавскую сторону в попытках взять Приднестровье в кольцо экономической и дипломатической блокады и отстранить Тирасполь от участия в переговорах. Москва дала понять, что рассмотрит возможность подписания Декларации о стабильности и безопасности для Республики Молдова в том случае, если Молдова возобновить переговоры по «Меморандуму Козака».

Согласно сообщениям различных СМИ, в целях пресечения действий молдавской стороны Смирнов якобы согласовал в Москве возможность включения в избирательной кампании в Республике Молдова путем организации активного участия в парламентских выборах молдавских граждан, проживающих в Приднестровье; при этом приднестровцев призывают отдать свои голоса БДМ или Блоку «Патрия-Родина».

В 2001 году Владимир Воронин подписал документ, согласно которым признал удостоверения личности граждан, выданные приднестровскими властями.

Еще 6 кандидатов

ЦИК зарегистрировал еще 6 независимых кандидатов:

Андрей Иванцок — политзаключенный Приднестровья; Тудор Тэтару — актер и режиссер; Александру Арсени — инженер; Алексей Бусуйок — примар села Капаклия района Кантемир, Федор Гелич — педагог, Виктор Сливински — студент Государственного университета Молдовы.

Срок представления документов на регистрацию конкурентов на выборах истек 4 февраля. Всего ЦИК зарегистрировал 19 конкурентов на выборах: 9 политических формирований и 10 независимых кандидатов. До 11 февраля ЦИК может принять решение о регистрации других кандидатов, которым удалось внести документы в ЦИК до 4 февраля.

Иванцок — кандидат в депутаты

ЦИК зарегистрировал в качестве независимого кандидата в депутаты Парламента РМ Андрея Иванцока. В принятом решении отмечается, что Андрей Иванцов — политзаключенный тираспольского сепаратистского режима, противоправно содержится в тюремном заточении 13 лет.

В ЦИК Андрея Иванцока представляли его жена Евдокия и сотрудники газеты «Ziarului de Garda». Евдокия Иванцок подчеркнула, что «Андрей и впредь будут бороться за свое освобождение, за освобождение Приднестровья, за права человека и, в частности, за права жертв тираспольского сепаратистского режима, олицетворяющих всех граждан Молдовы, которые видят свою страну единой и счастливой». (по материалам газеты Ziarul de Garda)

Господство в прессе

Ассоциация «Prodemo» установила, что недельный тираж СМИ, симпатизирующих действующей власти, составляет 177850 экземпляров, тогда как тираж газет, симпатизирующих оппозиции, достигает 312528 экземпляров (разница — 134678 экземпляров). В ноябре разница составляла 50500 экземпляров в неделю в пользу прессы, симпатизирующей оппозиции.