Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 3 марта 2005

|версия для печати|

У ХДНП свой интерес

В интервью московской газете «Коммерсант» лидер ХДНП Юрие Рошка заявил, что «в новом парламенте, скорее всего, будут три партии — коммунисты, “Демократическая Молдова” и ХДНП. И ни одна из этих партий не будет иметь большинства. Если, конечно, Россия не устроит нам революции.

У нас роль Януковича играет мэр Кишинева Серафим Урекян. Москва у нас сколотила оппозицию с целью свергнуть режим генерала Воронина. Если Москве не понравится исход выборов, она будет имитировать народные волнения с помощью господ из Приднестровья.

Я старожил всех наших митингов и демонстраций, я всегда готов выйти на демонстрации против коммунистов, но теперь не знаю, хочу ли я принимать участие в протестах, организованных Москвой.

Наши демонстрации всегда были мирными, а у нас есть сведения, что тут приезжают какие-то люди с оружием, напряжение большое, возможны провокации, не хочется быть пушечным мясом, чтобы мы с Ворониным измотали друг друга, а победил кто-то третий», заявил лидер христиан-демократов, цитируемый московским изданием «Коммерсант».

ХДНП — за национальный интерес

На состоявшейся в четверг пресс-конференции вице-председатель ХДНП Влад Кубряков заявил, что Траян Бэсеску и Михаил Саакашвили «поступили очень правильно, посетив Молдову именно сейчас». По его мнению, события в Республике Молдова могут привести, скорее, к оранжевым переменам, нежели к оранжевой революции. Вице-председатель ХДНП уклонился от комментариев возможных альянсов после выборов, но уточнил, что «в вопросах, представляющих национальный интерес, ХДНП будет сотрудничать со всеми партнерами в Парламенте».

Exit-poll

Представители Института общественной политики (IPP), IMAS-INC, AXA провели пресс-конференцию, в ходе которой объявили, что в день выборов будет проводиться exit-poll. Согласно определенной методологии, 750 специально подготовленных операторов проведут опрос избирателей сразу же после голосования. Респонденты ответят на вопросы специальной анкеты; конфиденциальность ответов гарантируется, так как анкеты будут опущены в специальную урну. Результаты опроса exit-poll обнародуют сразу же после закрытия избирательных участков — в 21.00 — телеканалы «PRO TV-Кишинэу» и «NIT».

Пресс-конференция Блока «Patria-Родина»

Предвыборный блок «Патрия-Родина» провел пресс-конференцию, в ходе которой его лидер Борис Муравски опровергнул заявления о том, что Блок поддерживают финансово криминальные авторитеты и тираспольская администрация. Заявления премьер-министра Василе Тарлева о том, что приднестровская администрация выделила 40 млн. долларов на поддержку оппозиции, как и информация, тиражируемая проправительственными СМИ, о поддержке со стороны криминальных авторитетов «съезда молдаван», состоявшегося в Москве, Муравски расценил как злобную клевету.

На избирательных участках будет многолюдно

Приднестровское информационное агентство «Ольвия-пресс» сообщает, что Союз молдаван Приднестровья (СМП) установил место и время отправки автобусов с обладателями молдавских паспортов, желающими принять участие в парламентских выборах 6 марта. По оценкам лидера СМП, на избирательных участках, предназначенных для голосования жителей Приднестровья, будет очень многолюдно.

Караван СДПМ в Бэлць

Пресс-служба СДПМ сообщает, что на центральной площади муниципия Бэлць собралось около 20 тыс. сторонников и адептов СДПМ, которые несли белые флаги с эмблемой партии и развернули плакаты с надписями: «СДПМ несет перемены!» и «Весна идет!».

Перед собравшимися выступили лидеры местного филиала СДПМ Сергей Мазур, Николае Спыну, Серджиу Попович, Игорь Мельник, Ион Бодруг и Владимир Мындреску. Все они заявили, что муниципий Бэлць, как и вся Молдова, нуждается в переменах и что перемены несет СДПМ.

Лидер избирательной кампании СДПМ Эдуард Мушук обратился к бельчанам как к своим землякам, сказал, что в большую жизнь он вышел отсюда, из Бэлць, где окончил среднюю школу, поэтому не может оставаться безучастным к хаосу, в котором пребывает сегодня город. Мушук призвал бельчан активно участвовать в голосовании 6 марта и сделать верный выбор, с думой о будущем.

Все выступления участники встречали с воодушевлением, скандируя предвыборные лозунги СДПМ «Перемены!», «Весна идет!».

«Столбы коммунизма»

Столбы на главных улицах Кишинева стали «столбами коммунизма». В ночь на 3 марта практически на всех столбах были приклеены агитационные постеры ПКРМ. Никакой информации о наказании со стороны полиции тех, кто занимался этой работой, не поступило. Постеры не содержат информации о том, за чей счет изготовлены эти агитационные материалы.

Тест на демократию

Лидер БДМ Серафим Урекян выступил с заявлением «Парламентские выборы в Молдове: тест на демократию». В нем говорится:

«Близится к финишу кампания по выборам Парламента Республики Молдова. Ее результаты и всю ситуация прояснят граждане, которые придут 6 марта к урнам, а также выводы наблюдателей.

В этой двухмесячной кампании нашло свое отражение сущность коммунистического правления. Как осуществлялось правление страной в течение всех этих четырех лет — так прошла и предвыборная кампания.

Вся кампания представляет сплошное нарушение основоположных прав человека. С неопровержимыми доказательствами на руках, сопредседатель БДМ Думитру Брагиш в качестве депутата обратился в Конституционный суд с требованием рассмотреть нарушения, допущенные действующим правлением, и дать оценку легитимности избирательной кампании. Вопреки сложившимся условиям, оппозиция приложила серьезные усилия к тому, чтобы пробиться к избирателям. БДМ провел самую активную кампанию, он был самой сильной оппозицией коммунистов.

Я неоднократно приглашал Владимира Воронина провести прямые дебаты. Но он уходил от открытой конфронтации. Предпочел безответственные обвинения, шантаж с использованием силовым структур. Я подал на него в суд, но он прикрылся президентской неприкосновенностью. Пусть его судит народ 6 марта. Уверен, что нравственный приговор вполне окажется под стать его деяниям.

Свободный, безбоязненный выбор станет лучшим наказанием антидемократического режима, который уходит. Очевидно, что в результате избирательной кампании поменяется правление в стране. Для нас самое главное — чтобы это изменение произошло мирно, в условиях демократии.

Уверен, что голос избирателей и юридическая оценка выборов на национальном и международном уровне неминуемо приведут к победе демократов».

Из достоверных источников…

Пресс-служба Союза центристов Молдовы (СЦМ) обнародовала заявление, в котором говорится: «Из достоверных источников, близких к президентскому окружению, стало известно, что действующий президент Республики Молдова, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин отказался или собирается отказаться от участия в парламентских выборах по спискам Партии коммунистов, а также от членства партии и от статуса ее председателя.

На просьбу прокомментировать эту информацию, председатель ЦСМ Михай Петраке заявил: “Если это не предвыборный трюк, то я приветствую стратегическое решение президента республики и считаю, что только таким образом Партия коммунистов начнет последнюю стометровку предвыборного марафона на равных условиях с другими конкурентами. До настоящего момента предвыборная кампания правящей партии проходила в привилегированных условиях, практически под охраной государства — и этот факт дискредитирует заявления политической власти страны о корректности и транспартентности выборов-2005. И обещания молдавского руководства, и призывы президента Воронина в связи с проведением предвыборных гонок на принципах демократии, справедливости и гласности стали фикцией, электоральной ложью.

В другой связи, возможный отказ Владимира Воронина от должности председателя правящей партии вновь выносит на первый план идею, согласно которой глава государства должен быть президентом всего народа, а не той или иной политической партии, в руках которой недолго превратиться и в политического диктатора. Центристский союз Молдовы считает, что это стало бы доказательством зрелости политической элиты Молдовы”».

Пятый мониторинговый отчет

3 марта консорциум CHDOM-LADOM-ADEPT в рамках «Коалиции-2005» обнародовал пятый отчет по мониторингу избирательного процесса. Отчет охватывает период с 16 февраля по 2 марта.

В этот период разработчики отчета отмечают ряд положительных моментов, в частности: предоставление права принять участие в выборах на основании документов с просроченным сроком, увеличение эфирного времени на проведение дебатов, обеспечение минимальных условий для участия в выборах молдавских граждан, проживающих в районах левобережья Днестра, и пересмотр процедуры подсчета бюллетеней для голосования.

Вместе с тем, отмечается в отчете, продолжались отрицательные тенденции в проведении избирательного процесса. Вопреки высказанным ранее рекомендациям, «в ряде населенных пунктов студенты, включая тех, кто не получил удостоверение на право голосования, а также молдавские граждане, находящиеся за рубежом, исключены из основных списков. Эти категории избирателей недостаточно информированы о порядке их участия в выборах, а списки избирателей не во всех населенных пунктах вывешены не позднее, чем за десять дней до дня выборов, как того предусматривает Кодекс о выборах. Вместе с тем, не установлены возможности открытия дополнительных избирательных участков за рубежом, по крайней мере, в государствах, где присутствие молдавских граждан особо весомо. Это может обусловить низкий уровень явки данной категорий избирателей к урнам», отмечается в отчете.

Более того: до настоящего момента ни один из конкурентов на выборах не представил полную информацию о финансовых средствах, используемых в предвыборной кампании, и не были предприняты необходимые меры для опубликования постановлений Центризбиркома в «Monitorul oficial», говорится в отчете.

По сравнению с предыдущими периодами, пятый отчет по мониторингу предвыборной кампании свидетельствует об усилении противостояния между конкурентами на выборах и указывает на появление новых нарушений в избирательном процессе. Речь идет о фактах запугивания хозяйствующих субъектов, подкупа избирателей, вовлечения представителей клира в избирательную кампанию.

Кроме того, отчет «Коалиции-2005» отмечает и ставшие уже привычными нарушения, в том числе публичное клеймение того или иного конкурента, запугивание избирателей, неоправданное подключение силовых структур к предвыборной кампании, использование админресурса и распределение гуманитарных грузов в избирательных целях, отсутствие специальных мест для предвыборной агитации.