Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 24 марта 2005

|версия для печати|

ДП создала отдельную парламентскую фракцию

Парламент XVI созыва в Кишиневе будут составлять четыре формирования: Партия Коммунистов Республики Молдова — 56 депутатов, возглавляемая Евгенией Остапчук; Избирательный Блок «Демократическая Молдова» — 26 депутатов, лидером которого является Серафим Урекян; фракция Христианско-демократической народной партии — 11 депутатов во главе с Юрием Рошка; фракция Демократической партии — 8 депутатов, возглавляемая Думитру Дьяковым.

По новостям Агентства BASA-пресс, Думитру Дьяков, который был избран в Парламент по спискам Избирательного блока «Демократическая Молдова» и который является сопредседателем данного формирования, заявил, что располагает «собственной точкой зрения», с которой вступил в предвыборную кампанию, и что реализация социал-демократической позиции будет более эффективной в рамках отдельной фракции. Он также отметил, что на местных выборах 2003 Демократическая партия, руководителем которой он является, «пользовалась поддержкой, по меньшей мере, 8% избирателей и что не может идти речь об использовании БДМ для прохождения в Парламент».

Лидер БДМ о решении ДП

Лидер БДМ заявил Агентству BASA-пресс, что его «абсолютно не удивило и не разочаровало решение Думитру Дьякова сформировать отдельную парламентскую фракцию». «Не думаю, что Блоку “Демократическая Молдова” было, что терять».

Урекян также сказал, что фракция не будет участвовать в выборах главы государства, а если Дьяков будет голосовать за Воронина, которого ПКРМ предложила в качества кандидата на этот пост, будет понятно, почему было принято решение о создании собственной фракции. В то же время, Думитру Дьяков, лидер ДП заявил, что отделение от «Демократической Молдовы» не означает отказ от сотрудничества с данной парламентской группой, а лишь «продвижение в Парламенте Молдовы собственных социал-демократических взглядов».

Бывший министр экономики был избран председателем Парламента

Мариан Лупу, депутат по спискам Партии Коммунистов Республики Молдова, тайным голосованием был избран председателем Парламента. За его кандидатуру проголосовали 65 депутатов, 24 — против. Фракция Христианско-демократической народной партии отказалась участвовать в голосовании.

На сегодняшнем заседании Парламента, глава государства, Владимир Воронин сообщил, что на пленуме ПКРМ было решено предложить его кандидатуру на пост главы государства. Вместе с тем, Воронин заявил, что Правительство Тарлева хорошо себя зарекомендовало, и призвал членов кабинета министров продолжить работу в том же духе вплоть до формирования нового исполнительного органа.

«Правительство показало очень хорошие результаты, что, несомненно, является мотивом для сохранения постов большинству из министров, в том числе и Василию Тарлеву, однако окончательное решение будет принято после избрания главы государства», сказал Воронин.

Спикер Парламента выступил с первой инициативой

Избранный председатель Парламента, Мариан Лупу, выступил перед депутатами с инициативой подписания совместной декларации «о политическом партнерстве», которое станет «политическим обязательством для всех членов законодательного органа страны о соблюдении принципов сотрудничества в национальных интересах».

В особенности данная инициатива предполагает: объединение усилий по осуществлению Плана действий ЕС — Республика Молдова; создание независимой правовой системы; экономическое и социальное развитие страны; урегулирование приднестровской проблемы и установление границ; обеспечение приоритета государственного языка в общении большинства населения страны и т.д.

Лупу также заявил, что «даже если появятся какие-либо противоречия во взглядах, не нужно блокировать внутренние дебаты, так как, таким образом, мы рискуем потерять стратегическую цель — интеграцию в Европейский союз». В завершении заседания он предложил подписать декларацию.

На том же заседании большинством голосов депутаты установили дату президентских выборов — 4 апреля 2005 года. Мандат ныне действующего Президента, Владимира Воронина, истекает 7 апреля 2005 года.