Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 28 февраля 2005

|версия для печати|

Резолюция Европарламента

На прошлой неделе Европарламент принял резолюцию о парламентских выборах в Республике Молдова. В документе отмечается, в частности, что, учитывая оценочный отчет предвыборной ситуации, подготовленный миссией ОБСЕ / ODIHR, а также тот факт, что предстоящие выборы станут экзаменом укрепления демократии в Молдове и показателем ее приверженности общеевропейским ценностям, не были полностью выполнены совместные рекомендации ОБСЕ/ODIHR и Венецианской комиссии по улучшению законодательства о выборах. В резолюции выражена также серьезная обеспокоенность по поводу контроля со стороны государства над средствами массовой информации, давления, оказываемого на частные СМИ, злоупотребления админресурсом со стороны кандидатов от партии власти. Европейские парламентарии выразили обеспокоенность качеством компиляции списков избирателей, недостаточными условиями для голосования студентов и граждан, работающих за рубежом. Европарламент призвал молдавские власти обеспечить проведение транспарентных и честных выборов, объективное и разностороннее освещение избирательной кампании в средствах массовой информации, беспристрастное отношение государственных структур ко всем кандидатам на выборах.

Пафилис — Европейский Парламент?!

26 февраля государственное агентство Молдпрес распространило сообщение, озаглавленное «Европейский парламент считает, что зарубежное финансирование “Коалиции-2005” представляет собой вмешательство во внутренние дела Молдовы». Это сообщение вместе с заголовком прозвучало по телеканалу Молдова-1. В нем говорится, что в Страсбурге на очередной сессии Европарламента рассматривалось Заявление Совета Европы и Еврокомиссии о парламентских выборах в Республике Молдова. В этой связи европейский депутат Атанасиос Пафилис назвал вмешательством во внутренние дела суверенного государства — Республики Молдова — финансирование иностранными донорами Гражданской коалиции за свободные и честные выборы «Коалиция-2005». Пафилис сказал, что бюджет этой ассоциации неправительственных организаций составляет 1,5 млн. американских долларов.

Заголовок этого сообщения наводит на мысль, что либо Пафилис — самозванец, либо ему эту роль приписало агентство Молдпрес. Этот вывод основан на том, что, хотя г-н Пафилис и является членов Европарламента и имеет право высказывать собственное мнение, это не дает ему право выступать от имени Европарламента. Пафилис входит в пятую по численности депутатов «левую объединенную европейскую группу», в которую входят лишь 41 из 732 члена Европарламента. Он не занимает абсолютно никакой официальной функции не только в Европарламенте, но и в своей группе.

В этой связи заслуживает внимания тот факт, что на семинаре «Масс-медиа и выборы», проведенном 8 февраля Советом Европы в рамках Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы, директор агентства Молдпрес заявил, что масс-медиа в Республике Молдова отличают две основные характеристики: непрофессионализм и профессионализм, который цинично используется в грязных целях.

Любой может судить о том, какая их этих характеристик применима по отношению к Молдпрес. Для более адекватной оценки скажем, что 27 февраля во второй половине дня заголовок этого сообщения был изменен без всякого уведомления и зазвучал так: «Депутат Европейского Парламента считает, что зарубежное финансирование “Коалиции-2005” представляет собой вмешательство во внутренние дела Молдовы». Разумеется, это было сделано уже после того, как искаженная информация прозвучала по ТВ-1 и клеветнический эффект по отношению к «Коалиции-2005» был достигнут. Кстати, газета «Коммунист» напечатала сообщение Молдпрес с первоначальным названием.

«Молдавским Ведомостям» угрожают

Редакция газеты «Молдавские ведомости» сообщила о неожиданном визите в редакцию двух мужчин, которые выдавали себя за сотрудников управления по борьбе с незаконной миграцией Министерства внутренних дел. Один из них предъявил удостоверение, второй отказался это сделать. Они заявили, что «разыскивают русских женщин», которые, согласно анонимному звонку в МВД, якобы находятся в редакции МВ.

«Незваные гости, убедившись в результате незаконной проверки, что иностранных гражданок в редакции нет, удалились. При этом один из них — тот, который отказался представиться — угрожал журналист, что “пришлет им группу”, не уточнив, будет ли она из какой-либо силовой структуры или из криминальной группировки.

Редакция МВ считает, что вопреки настойчивым призывам зарубежных стран и международных организаций, в том числе США, России, Европейского союза, Совета Европы, ОБСЕ в Молдове продолжается грубый полицейских произвол в разгар избирательной кампании».

ЦИК о подсчете голосов

В соответствии со ст. 56 (7) Кодекса о выборах, ЦИК утвердила процедуру подсчета голосов, поданных за каждого из конкурентов на выборах. Поправка внесена по предложению Венецианской комиссии и соответствует практике, применяемой в соседних странах — Румынии, России, Украине и др. Таким образом, решено назначить одного из членом избирательного бюро, который после открытия урн для голосования будет брать избирательные бюллетени один за другим, продемонстрирует их остальным членам бюро и сложит к кипе избирательных бюллетеней, подданных за соответствующего конкурента.

Как будут голосовать приднестровцы

ЦИК рассмотрел предложение БДМ об открытии дополнительных избирательных участков для граждан Республики Молдова, проживающих в приднестровском регионе. ЦИК решил отклонить это ходатайство, мотивируя тем, что истек срок, предусмотренный Кодексом о выборах для открытия избирательных участков. Кроме того, для распространения избирательных бюллетеней необходимо знать количество граждан, которые могут проголосовать на том или ином избирательном участке.

Всего ЦИК распорядился отпечатать 2,5 млн. избирательных бюллетеней. Общее число избирателей, принявших участие в парламентских выборах 2001 года, составило 2,38 млн. человек.

СМП призывает участвовать в выборах

Приднестровское информационное агентство «Ольвия-пресс» распространило сообщение, согласно которому Союз молдаван Приднестровья (СМП) «взял на себя организацию голосования жителей ПМР с молдавскими паспортами». СМП намерен решить проблемы, связанные с доставкой приднестровцев на избирательные участки, отведенные в этих целях. Как заявил лидер организации Валериан Тулгара, молдаване Приднестровья возмущены тем, что ЦИК Республики Молдова всего лишь за 12 дней до выборов принял решение, согласно которому граждане РМ, проживающие в Приднестровье, могут проголосовать лишь в 8 избирательных участках в сопредельных населенных пунктах. «Несмотря на вопиющие нарушения право избирателей — приднестровцев, СПМ призывает их “обязательно принять участие в приближающихся выборах”. “Мы имеем историческую возможность повлиять на структуру будущего парламента РМ”, сказал он. Тулгара призвал молдавских граждан, проживающих в Приднестровье, поддержать демократические силы РМ, “способные возобновить переговоры /…/ и найти компромисс».

Избирательные органы РМ должны быть готовыми к тому, что, в отличие от прежних лет, на избирательные участки хлынет поток граждан из Приднестровья, и принять все меры по недопущению образования очередей, что может быть впоследствии использовано как предлог для обвинения в необеспечении права на голосование.

2/3 бюджета Приднестровья

На одном из заседаний Правительства премьер Василе Тарлев заявил со ссылкой на оперативную информацию служб безопасности, что тираспольские лидеры выделили 40 млн. USD в поддержку конкурентов правящей партии на парламентских выборах (это эквивалент 2/3 бюджета Приднестровья). Он сказал также, что российские граждане, высланные с территории Республики Молдова, вели предвыборную агитацию в поддержку блоков “Демократическая Молдова” и “Патрия-Родина”, а также Общественно-политического движения “Равноправие”.

Тарлев заявил при этом: “Мы обеспокоены тем, что в последнее время определенные политические и криминальные силы за пределами страны пытаются влиять на общественное мнение. У этих политических сил имеются филиалы в Тирасполе, где отмываются деньги; различные силы пытаются влиять на избирателей, предлагая им огромные суммы денег за те или иные дестабилизирующие действия”.

Если бы власти нашли и конфисковали те 40 млн. долларов, то бюджет РМ пополнился бы на целых 10% и отпала бы необходимость изъять пресловутые 1,5 млн. долларов, якобы полученных “Коалицией-2005” от зарубежных доноров за мониторинг выборов.

Интервью Президента Воронина

Президент РМ Владимир Воронин дал интервью радио “Эхо Москвы”, в котором заявил, что не чувствует напряжения в отношениях между Россией и Республикой Молдова. “Это не напряжение, а предвыборная ситуация… Молдавское руководство делает все для развития межгосударственной дружбы”.

Вместе с тем, президент Воронин обвинил определенные политические силы России в поддержке политических оппонентов коммунистов. Он заявил, что готов в любой момент встретиться с российским президентом Путиным для решения приднестровского вопроса. Президент заявил, что хочет “дать по рукам всем тем, которые все эти годы присосались к этому черному анклаву”, и заставить их “проявить волю, принять политическое решение и красиво уйти из Приднестровья”

Говоря о переговорном формате, Воронин сказал: “Если меня доктор лечит более 10 лет и у меня нет улучшения, я что должен делать? Менять доктора или менять метод лечения. Я в такой же ситуации нахожусь. Более 10 лет продолжается этот конфликт, более 10 лет идут эти бесконечные, бестолковые и безрезультатные переговоры. Мы и стоим перед дилеммой и думаем, что же мы будем делать? Этот пятисторонний формат, единственное, что он решил за эти годы, за эти более 10 лет — он всячески укрепил приднестровский сепаратистский режим. /…/ Поэтому я предлагаю подключить ЕС, США, в любом формате, в любом масштабе, но решить эту проблему. /…/ Важен вывод не военнослужащих, а вооружения, которое они охраняют”, сказал Воронин.

Информационные террористы против ХДНП

Пресс-служба ХДНП распространила информацию, согласно которой “информационные террористы готовят очередную диверсию против ХДНП… В этих условиях обращаем внимание ОБСЕ, Совета Европы, аккредитованных демократических институтов и международных организаций, которые ведут мониторинг избирательного процесса в РМ, что в результате грязных ударов режима Воронина политическая атмосфера настолько накалена, что может послужить причиной для беспрецедентной социальной нестабильности и дестабилизации общественно-политической ситуации как накануне выборов, так и после”.

Если попытки информационного терроризма в адрес ХДНП и его лидера не будут пресечены с самого начала Центризбиркомом и будут растиражированы телерадиоорганизациями, ХДНП будет вправе объявить парламентские выборов 6 марта нелегитимными».

Встреча с избирателями состоится

Генеральная прокуратура оспорила решение кишиневской муниципальной мэрии, согласно которому Христианско-демократической народной партии разрешено проводить нон-стоп встречи с избирателями сразу же после завершения парламентских выборов 6 марта. На основании обращения Генпрокуратуры Апелляционная палата приостановила решение мэрии, сославшись на то, что разрешение на проведение встреч ХДНП с избирателями выдано с нарушением регламента. С другой стороны, вице-примар муниципия Кишинэу Георге Сусаренко опровергнул тот факт, что решение мэрии принято с нарушением регламента. По его словам, это решение было принято на заседании мэрии, в котором участвовали комиссар муниципальной полиции и муниципальный прокурор.

Кандидат в депутаты Парламента по спискам ХДНП, юрист Виталие Нагачевски заявил, что решение Апелляционной палаты будет обжаловано в установленном порядке и «даже если ХДНП не получит разрешение, встречи с избирателями все равно будут проводиться». «Если же будут предприняты попытки подвергнуть участников административным взысканиям, мы доведем все эти факты до сведения Европейского суда по правам человека. Потому что мы имеем полное право проводить мирные собрания», подчеркнул Нагачевски (по материалам агентства БАСА-пресс).

Кого поддерживает Карамалак?

Агентство БАСА-пресс распространило сообщение, в котором говорится:
«В московском приложении “Комсомольской правды” выступил с интервью преступный авторитет Григорий Карамалак по кличке “Болгар”. Преступник, на совести которого целый список доказанных убийств, делает ряд клеветнических обвинений в адрес Президента Воронина. Эксперты обратили внимание на полное несовпадение дат и фактов, приводимых в интервью, что, по их мнению, свидетельствует о том, что текст интервью является очередным продуктом российских политтехнологов, далеких от знакомства с молдавскими реалиями.

Григорий Карамалак находится в международном розыске с 1998 года. В прошлом году был задержан в России и содержался в тюрьме ФСБ. Несмотря на неоднократные требования молдавских властей об экстрадиции “Болгара” в Молдову, российская прокуратура отвечала отказом. Накануне выборов в Молдове Григорий Карамалак был выпущен на свободу и немедленно включился в избирательную кампанию на стороне Блока “Демократическая Молдова” и “Патрия-Родина”. После вора в законе по кличке “Мику”, находящегося в заключении, Григорий Карамалак является вторым преступным авторитетом, открыто заявившим о своей борьбе с Владимиром Ворониным».

27 февраля российский телеканал ОРТ передал интервью с Григорием Карамалаком, в котором последний подтвердил некоторые моменты, содержащиеся в интервью в «Комсомольской правде».

БДМ требует отставки

Пресс-служба БДМ выступила с заявлением, в котором говорится, что «разоблачения Григория Карамалака в “Комсомольской правде” свидетельствуют о его давних связях с Президентом Ворониным. В частности, так называемый “Болгару” напоминает о поддержке, оказанной Партии коммунистов на выборах 2001 года: пять тысяч американских долларов наличными и массивное материальное содействие. Эти обвинения говорят о причастности коммунистов к коррупции бизнеса в политических целях.

Попытки Воронина и отдельных кандидатов от ПКРМ скомпрометировать съезд молдаван в России, ассоциируя это событие с Карамалаком, выглядят фарисейством на фоне публикации в “Комсомольской правде”. По сути, именно действующий режим усилил коррупцию в Республике Молдова, предоставил прибыльные дела Мишину, Шошеву, Димитрову и другим “своим людям”. Более того, на этих и других конкурентах по бизнесу было оказано давление с тем, чтобы они уступили свои активы в пользу Олега Воронина. Коррупция, шантаж и протекционизм — излюбленные методы клана для того, чтобы выжать деньги из населения, бюджета, государственных учреждений и бизнесменов. Блок “Демократическая Молдова” обязуется выявить и обнародовать схемы, по которым кланы власти целых четыре года обворовывали граждан, обманывая их незначительными прибавками к пенсиям и зарплатам.

Что касается нынешнего президента-коммуниста, он обязан доказать несостоятельность заявлений Григория Карамалака. Если же аргументов нет, как уже бывало и других подобных случаях, когда в адрес власти приводились серьезные обвинения, выход один — отставка», говорится в заявлении пресс-службы БДМ.

Кого поддерживает «Мику»?

Пресс-служба БДМ распространила заявление «Отчаяние вынуждает коммунистов усилить черный пиар». В документе отмечается, что БДМ располагает новыми данными, полученными от сотрудников государственных структур, о коммунистических сценариях криминализации предвыборной кампании. «Власть, дни которой сочтены, продолжает провокации с целью дестабилизировать ситуацию и возложить вину за это на оппозицию.

На этот раз источники в пенитенциарной системе сообщили о сфабрикованном письме-фальшивки, в соответствии с которым Петру Гылкэ, известный в преступном мире под кличкой “Мику”, якобы поддерживает оппозицию. Гылкэ содержится в тюрьме в Прункул. Еще в пятницу, 18 февраля, из этой тюрьмы в Кишиневский следственный изолятор было отправлено письменное послание, составленное профессиональным графологом, с целью убедить всех в том, что это почерк “Мику”. Мотивом этого агитпослания состоит в том, что подследственные, в отношении которых суд не вынес еще приговора, сохраняют право голосовать. Разумеется, так называемое послание было перехвачено, и власти готовятся обвинить оппозицию в том, что ее поддерживает преступный мир. Коммунисты, которые контролируют пенитенциарные заведения, используют их для таких дешевых трюков точно так, как используют и другие административные ресурсы.

В адрес Блока “Демократическая Молдова” поступили сигналы и о других сценариях, сфабрикованных в панике прислужниками нынешнего правления. Они включают варианты с размещением и с последующим обнаружением полицией наркотиков в штабах предвыборной кампании оппозиции, с провоцированием дорожно-транспортных происшествий, в которых якобы виноваты лидеры оппозиции, и т.д. и т.п. Приветствуем тот факт, что многие из представителей правоохранительных органов и юстиции, от которых требуют “обеспечить исполнение”, сообщают о готовящихся сценариях, стремясь предотвратить опасные инциденты. Повторяем свой призыв к профессионалам, работающим в этих структурах — не давайте вовлечь себя в провокационных действиях, обеспечьте верховенство закона в период, оставшийся до прихода в Республику Молдова нового, здорового правления».

СДПМ и «Весенний Караван»

Пресс-служба СДПМ сообщила, что «Весенний Караван», который проводят социал-демократы, прибыл на Площади великого национального собрания в Кишиневе.

На этом предвыборном мероприятии СДПМ пришли более 20 тыс. сторонников и адептов Социал-демократической партии Молдовы, которые постоянно были в движении, но стабильно на площади находились порядка 10 тыс. человек. Председатель СДПМ Ион Мушук подчеркнул, что СДПМ — партия новых людей, профессионалов, которые в состоянии изменить жизнь к лучшему для всех граждан страны. Он призвал 6 марта голосовать сознательно и продуманно с тем, чтобы избавиться от некомпетентного и продажного правления. «Молдове необходимы перемены, — сказал Мушук, — и СДПМ — та политическая сила, которая может обеспечить эти перемены».

СДПМ протестует

«СДПМ, как и другие политические формирования, включившиеся в предвыборные гонки, разместила в различных местах Кишинева предвыборные панно с предвыборной агитацией. 26 февраля утром панно СДПМ по ул. Панфилова и вблизи Аэропорта оказались разрушенными. Эти рекламные щиты размещены на высоте 4–5 метров и злоумышленники должны были располагать специальными техническими средствами для того, чтобы снять их. Кроме того, они должны были заручиться и защитой правоохранительных органов.

СДПМ утверждает, что это еще один пример использования админресурса со стороны партией власти в борьбе с конкурентами на выборах, так как этот акт вандализма могли совершить только сторонники правящей партии, в распоряжении которых имелись все необходимые технические средства для беспрепятственного проведения такой “операции”.

СДПМ заявляет, что коммунисты уже прибегают к низким способам электоральной конкуренции с целью нанести материальный ущерб Социал-демократической партии Молдовы. Все это — лишнее свидетельство тому, что правящая партия намерена использовать все рычаги для того, чтобы помешать СДПМ донести свои идеи до электората».

КХДПМ предлагает изменения

На пресс-конференции лидер Крестьянской Демократической Христианской партии Молдовы (КДХПМ), Николай Андроник, подтвердил необходимость сокращения количества депутатов в Парламенте Республики Молдова до 51, а количество министерств до 6. Он предложил систему избрания депутатов по избирательным округам. В настоящее время Парламент состоит из 101 депутата, а Правительство из 15 министерств, 13 департаментов и Центра по Борьбе с Экономическими преступлениями и Коррупцией.