Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 28 января 2005

|версия для печати|

ПКРМ ходатайствует в ЦИК

ПКРМ обратилась в ЦИК с ходатайством, в котором потребовала обязать БДМ вернуть в избирательный фонд убытки, причиненные муниципальному бюджету во время использования лидером Серафимом Урекяном, генеральным примаром Кишинева, служебного транспорта для встреч с избирателями по стране.

БДМ требует смены двух членов ЦИКа

Лидер БДМ, Серафим Урекян, направил открытое письмо главе государства и председателю Парламента, с призывом «отозвать из состава ЦИК представителей, которые нарушают избирательное законодательство», добиваясь «применения мер по отношению к господам Византу и Куку и назначения на их места двух человек по предложению оппозиционной парламентской фракции. Только таким образом, можно возвратить минимальное доверие к гарантиям правильности выборов, которые обеспечивает современная власть, но и их соблюдение обществом в целом». БДМ обвиняет ЦИК в несоблюдении решения Апелляционной палаты об изменении состава избирательного совета муниципия Кишинев и требует исключения из состава ЦИК вице-председателя и секретаря, которых обвиняют в приверженности ПКРМ. Между тем, Высшая Судебная палата сохранило в действии решение ЦИК опротестованное в Апелляционной палате.

ЦИК об организации опросов exit-polls

ЦИК принял решение, которым регламентируется проведение опросов exit-polls на избирательных участках в день выборов 6 марта 2005 года. Исследование включит в себя примерно 10% избирательных участков, на которых будут работать 800 операторов. Предполагается обнародование результатов сразу после закрытия избирательных участков.

ЦИК зарегистрировал еще двух избирательных конкурентов

В пятницу, 28 января 2005 года, ЦИК зарегистрировал еще двух избирательных конкурентов: независимого кандидата, Александра Бушмакиу; Партию Союз Труда «Патрия-Родина» (СТПР). Представитель Избирательного блока «Партия-Родина» (БПР) выразила недоумение в связи с фактом регистрации в ЦИКе СТПР, ведь ЦИК обнародовал список партий, которые могут участвовать в выборах, и тогда СТПР там не значилось. БПР полагает, что Союз Труда поменял название на СТПР с целью дезориентировать электорат БПР, ввести его в заблуждение. По их мнению, это доказывает еще и тот факт, что избирательный символ СТПР практически идентичен символу БПР.

Документы, на основании которых можно голосовать

ЦИК издал предписания об особенностях голосования на выборах 6 марта 2005 года. Предписание устанавливает документы, на основании которых можно будет проголосовать: документ, удостоверяющий личность гражданина РМ; паспорт советского образца с печатью «гражданин РМ»; временный документ F-9, с указанными личными данными владельца и печатью «гражданин РМ» (этот документ выдается в случае утери удостоверяющего личность документа); заграничный паспорт гражданина РМ (с отметкой «уехал на постоянное место жительства» на 6 странице); военный билет солдата срочной службы и другие документы, удостоверяющие личность.

Кандидат от СДПМ задержан полицией

СДПМ распространил пресс-релиз, в котором объявил о задержании органами полиции Аркадия Ковалева, кандидат по спискам данного формирования, член Национального Совета и исполнительный секретарь СДПМ в Бельцах.

СДПМ подчеркивает, что Ковалева, врача по профессии, председателя Национальной Ассоциации за Здоровье Семьи «Каститас», задержали из-за неоднократной критики с его стороны по поводу негативных процессов в области медицинского обслуживания, таким образом, обнародовав акты коррупции в здравоохранении. СДПМ подала ходатайство в ЦИК и оставила за собой право обратиться по поводу этого случая в международные инстанции.

Отзыв ПКРМ о грубейших нарушениях демократических норм

Пресс-центр ПКРМ выпустил пресс-релиз, в котором обратил внимание местных и международных наблюдателей на проблему «грубых нарушений демократических норм», которые «подвергают опасности свободное и честное развитие кампании».

ПКРМ подчеркивает, что газеты «Saptamina», «Jurnal de Chisinau», «Timpul de dimineata», «Ziarul de garda», «Новое время» размещают предвыборную рекламу БДМ и СДПМ без упоминания «оплачено из избирательного фонда», игнорируя, таким образом, Регламент ЦИКа о размещении предвыборной рекламы только в рубриках «Выборы 2005».