Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 16 февраля 2005

|версия для печати|

Девственный голос

Ассоциация ADEPT открыла веб-страницу для молодежи, посвященную парламентским выборам. Сайт www.virginvoter.md выполнен в привлекательной форме и адресован гражданам, интересующимся и менее интересующимся выборами, тем, кто голосует впервые, а также избирателям с определенным опытом голосования за плечами. Посетители страницы узнают о приключениях двух молодых людей в борьбе с искушением не идти на выборы, ознакомятся с информацией о выборах и процедуре голосования, найдут ответы на различные интересующие их вопросы.

Образец бюллетеня

15 февраля Центризбирком утвердил образец бюллетеня для голосования на парламентских выборах 6 марта 2005 года. Размер бюллетеня — 57х12 сантиметров. Бюллетени будут отпечатаны тиражом 2,5 миллиона экземпляров. По данным последних выборов, в Республике Молдова около 2,2 млн. избирателей. Бюллетени будут иметь несколько степеней защиты.

Буржуазия узурпировала власть

Избирательный штаб независимого кандидата в депутаты Майи Лагута «заявляет решительный протест против манипуляции ЦИК понятием “равные возможности”, аргументируя тем, что в партиях большее количество людей, чем один независимый кандидат, умышленно опуская качественную сторону конкурента, т.е. подлинное его достоинство. Не говорим уже о проходном проценте.

Также мы заявляем, что государственные СМИ обязаны проводить теледебаты в максимально большем объеме, так как они содержатся на деньги народа и должны удовлетворить его потребность в объективном представлении конкурентов. Общеизвестно, что наибольшей объективности можно добиться, только проводя прямые теледебаты с участием самих избирателей.

Наличие такого Кодекса о выборах, а также издаваемые Центризбиркомом регламенты на основе манипуляций понятиями, позволяют утверждать, что нынешние законы и подзаконные акты призваны прикрывать наглое узурпаторство власти буржуазией».