Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 21 февраля 2005

|версия для печати|

Нападки на ХДНП

Пресс-бюро ХДНП сообщает, что «партия и ее лидер Юрие Рошка стали мишенью низких и бесчестных нападок. Клеветнический и оскорбительный материал под названием “Opriti extremismul” (“Остановите экстремизм”), призванный очернить ХДНП и его лидера, был передан в воскресенье, 20 февраля, с 19.50 до 20.00 по национальному каналу общественной телерадиоорганизации “Телерадио-Молдова” под рубрикой “Трибуна електоралэ” в рамках бесплатного эфирного времени, предоставленного независимым кандидатам Тудору Тэтару (№17 в бюллетене для голосования), Сильвии Кирилловой (№6 в бюллетене для голосования), Александру Бушмакиу (№9 в бюллетене для голосования) и Матею Штефану (№12 в бюллетене для голосования).

ХДНП потребует в порядке наказания незамедлительно исключить из предвыборной борьбы кандидатов Тудора Тэтару, Сильвию Кириллову, Александра Бушмакиу и Матея Штефана за грубое нарушение Кодекса о выборах.

ХДНП потребует также от Координационного совета по телевидению и радио дать адекватную оценку этому факту и привлечь общественную компанию “Телерадио-Молдова” к ответственности за нарушение Закона об общественной телерадиоорганизации.

ХДНП намерена также обратиться в Центральную избирательную комиссию с требованием обязать Компанию “Телерадио-Молдова” предоставить ей эфирное время на равнозначных условиях в порядке ответа на реплику.

ХДНП обратится в ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации, в полномочия которых входит мониторинг выборов в Республике Молдова, и обратит их внимание на обострение ситуации, которое провоцирует коммунистический режим накануне выборов».

Съезд молдаван

19 февраля в Москве прошел учредительный съезд международной организации общественной помощи гражданам Молдовы за рубежом «Патрия-Молдова». В принятой съездом резолюции отмечается, что в работе съезда приняли участие 1228 граждан РМ, работающих в различных странах мира.

Участники решили:

  1. избрать Андрея Цэрнэ председателем организации «Патрия-Молдова» и уполномочить его принять все необходимые меры для регистрации организации;
  2. рекомендовать молдавским гражданам, работающим за рубежом, поддержать на выборах 6 марта БДМ;
  3. направить Президенту РМ открытое письмо, в котором обвинили его в том, что из-за проводимой им политики молдаванам, работающим в России, могут помешать зарабатывать на жизнь в этой стране, а также в том, что не было обеспечено их право участия в выборах. Экс-премьера Думитру Брагиша делегаты съезда уполномочили передать это письмо Владимиру Воронину;
  4. обратиться к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой не применять по отношению к Республике Молдова экономических санкций, рекомендованных Госдумой. Экс-послу РМ в России Валериу Пасату поручено передать эту просьбу российскому президенту Владимиру Путину.

Отклики после съезда

Агентство БАСА-пресс обнародовало сообщение, согласно которому в субботу все ведущие российские телеканалы передали информацию о представительном мероприятии молдавской диаспоры в Москве /…/ Российские СМИ также указали на масштабность мероприятия, сообщив, что число присутствующих превышало тысячу человек. Однако самое поверхностное расследование этого события позволяет внести серьезные коррективы в данную информацию.

По имеющимся данным, инициаторами проведения данного мероприятия является организация «Патрия-Молдова», финансируемая и опекаемая в Москве людьми из ближайшего окружения предполагаемого преступного авторитета Григория Карамалака («Болгара»), выпущенного на свободу российскими правоохранительными органами вопреки требованию молдавской прокуратуры об экстрадиции данного уголовника.

К числу именно таких приближенных людей относится предприниматель молдавского происхождения Андрей Цэрнэ, возглавляющий данную организацию и развернувшего активную кампанию по поддержке Серафима Урекяна среди граждан Молдовы, проживающих в Москве.

Несмотря на рекламные усилия организаторов, субботнее мероприятие было проигнорировано всеми авторитетными представителями молдавской диаспоры в России. Начало мероприятия дважды переносилось, пока, наконец, зал не был искусственно заполнен представителями Григория Карамалака и российскими гражданами — сотрудниками подконтрольных ему фирм. Мероприятие открылось только после того, как удалось собрать чуть более 300 человек.

Собравшиеся в кулуарах фактически не скрывали своей ангажированности. Попытки обратиться к кому-нибудь на государственном языке Республики Молдова оказались безуспешными.

Согласно источникам в Посольстве Республики Молдова в России, заявления, сделанные в ходе данного мероприятия, а также состав участников, к сожалению, наглядно подтверждают взаимосвязь Блока «Демократическая Молдова» с международными криминальными группировками, приднестровскими властями и одиозными фигурами, близкими к спецслужбам Российской Федерации.

По словам политических наблюдателей, со всей очевидностью становится ясно, что РФ, продвигая своего конкурента на выборах в Молдове, воспроизводит украинский сценарий: ставка на уязвимого политика, требование открыть избирательные участки в России, массированное использование российских СМИ и вовлечение Государственной Думы.

Это сообщение агентства БАСА-пресс подхвачено и широко распространено аудиовизуальными средствами, «лояльными» правящей партии в РМ.

МИД РФ комментирует

Департамент информации и печати МИД РФ сообщил, что Россия, как гарант и посредник, заинтересована в урегулировании приднестровского конфликта. МИД РФ заявил, что «приднестровские власти не препятствовали проживающим в регионе гражданам России и Украины принять участие в соответствующих президентских выборах», а недавно выразили готовность открыть и избирательные участки по выборам Парламента РМ.

Согласно МИД РМ, под давлением оппозиционных формирований и иностранных экспертов Центризбиркому РМ пришлось направить соответствующее обращение приднестровской администрации. Однако условия, выдвинутые молдавской стороной без учета реалий, «в Тирасполе были восприняты как намеренно провокационные и неприемлемые. Эти сигналы из Тирасполя, разумеется, заслуживают внимания. Реалистическая позиция Кишинева могла бы стать первым шагом к решению многих практических проблем /…/, помочь восстановлению практического диалога сторон. Участие молдавских граждан Приднестровья в парламентских выборах, несомненно, содействовало бы созданию более благоприятной атмосферы для поисков устойчивой модели политического урегулирования в рамках целостного государства с особым гарантированным статусом Приднестровья».

БДМ предлагает и обращает внимание

БДМ предложил конкурентам на выборах от оппозиции подписать совместную декларацию с призывом к молдавскому руководству и Центризбиркому:

  1. обеспечить необходимые условия для проведения свободных и честных выборов посредством принятия незамедлительных мер по компенсации ущерба, нанесенного конкурентам на выборах и простым избирателям в результате ограничения их прав;
  2. обеспечить недискриминационные условия для голосования гражданам Республики Молдова, работающим за рубежом, проживающим в восточных районах страны, а также тем, кто находится за пределами своего постоянного места жительства, в частности, студентам;
  3. гарантировать равные права конкурентам на выборах путем применения Центризбиркомом эффективных мер с целью положить конец использованию административных ресурсов и рычагов со стороны правящей партии. Незамедлительно прекратить вмешательство в избирательный процесс государственных структур, в частности силовых, которые преследуют конкурентов на выборах от оппозиции и запугивают избирателей;
  4. компенсировать злоупотребление средствами массовой информации со стороны партии власти путем предоставления конкурентам на выборах от оппозиции дополнительного бесплатного эфирного времени на радио и телеканалах — в пропорции, равнозначной эфирному времени, используемой для агитации в пользу правящей партии, а также путем предоставления конкурентам на выборах от оппозиции бесплатной площади в государственных газетах «Moldova suverana» и «Независимая Молдова», до настоящего момента используемых практически исключительно правящей партией;
  5. обеспечить всеми средствами прозрачность голосования с тем, чтобы предотвратить возможные фальсификации выборов 6 марта 2005 года, в том числе для отечественных и иностранных наблюдателей, представителей конкурентов на выборах и масс-медиа.

БДМ «обращает внимание граждан страны на тот факт, что действующее правление ведет Республику Молдова к полной информационной блокаде. Явные признаки фальсификации выборов от 6 марта правящей партией влекут все больше предостережений со стороны стран Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. А политика в отношении России вызвала жесткую реакцию со стороны Госдумы. В то время, как Запад обращает внимание Кишинева на тот факт, что нечестные выборы будут признаны недействительными, Москва рассматривает возможность введения ограничений в отношении перемещения молдавских граждан и товаров.

Блок “Демократическая Молдова” неоднократно отмечал, что будущее Молдовы — это европейская интеграция при одновременном тесном развитии отношений с соседями — Румынией и Украиной, и с нашими стратегическими партнерами — Россией и США».

Караван СДПМ

ПСДМ обнародовал сообщение для прессы, в котором информирует, что «в период с 23 февраля по 4 марта 2005 года Весенний караван “Твой ВЫбор роЗА” пересечет территорию Республики Молдова с юга на север. Цель акции — встречи лидеров предвыборной кампании СДПМ с избирателями, сторонниками и адептами СДПМ. Весенний караван поддержат ансамбль Здоб ши Здуб, Ляпис Трубецкой, Зинаида Жуля, Мария Илиуц и др.

Караван стартует: 23 февраля — в Кэушень, 24 февраля — в Кахуле, 25 февраля — в Кишиневе, на Площади Великого национального собрания, 26 февраля — в Хынчешть, 27 февраля — в Унгень, 28 февраля — в Орхей, 1 марта — в Сынжерей, 2 марта — в Бэлць, 3 марта — Сорока , 4 марта — в Единец.

СДПМ довела до сведения международных структур тот факт, что правящая партия пытается сорвать проведение акции “Твой ВЫбор роЗА”, применяя для этого местный административный ресурс, препятствуя выдаче необходимых разрешений на проведение этого предвыборного мероприятия — например, в городе Дрокия, либо предлагая условия, при которых акция не может проводиться — например, в Кахуле, Унгень, Сорока, Единец».

Промежуточный доклад ОБСЕ

Миссия наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ обнародовала первый промежуточный отчет о ходе кампании по выборам парламента 6 марта 2005 года.