Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 1 февраля 2005

|версия для печати|

ХДНП требует аннулирования регистрации списка ПКРМ

ХДНП обратилось в ЦИК с ходатайством об аннулировании решения о регистрации избирательного списка ПК по той причине, что «должностные лица и те, которые являются руководителями республиканского масштаба, используют дополнительное эфирное время бесплатно и что впоследствии неблагоприятно сказывается на остальных избирательных конкурентах». Представитель ХДНП, юрист Виталий Нагачевский приводит данный аргумент после того, как Высшая Судебная палата удовлетворила требование ПК лишить Нагачевского права представительства в ЦИКе от ХДНП на том основании, что его показывают во время освещения на ТВ деятельности ЦИКа и тем самым, будучи кандидатом от ХДНП, он выигрывает дополнительное эфирное время.

Таким образом, ХДНП требует чтобы нормы законодательства применялись одинаково, как того предусматривает Конституция РМ. ХДНП допускает, что требование будет проигнорировано, это докажет, «что ЦИК и судебные инстанции остаются под тотальным контролем коммунистического режима».

ПК обвиняет БДМ

Александр Петков, представитель избирательного штаба ПК обвинил лидера БДМ, Серафима Урекяна в том, что он, пользуясь своим положением примара Кишинева, «максимально использует административные ресурсы и его имя постоянно упоминается в новостях на радио “Антенна C”». Петков полагает, что БДМ допускает нарушения и на муниципальном телевидении, в других печатных изданиях, которые были обвинены в нелегальной избирательной пропаганде.

Декларация Петкова является реакцией на обнародование результатов внутреннего мониторинга на радио «Антенна C», который выявил преимущественное освещение ПК в программах данного радиоканала. Он отметил, что данное исследование было проведено при «полном отсутствии профессионализма».

С другой стороны, Петков опроверг факт того, что правящая партия «более привилегированная в СМИ, контролируемых государством, в особенности компания “Телерадио Молдова”».

БДМ обращается в ОБСЕ, Совет Европы…

БДМ обратилась к ОБСЕ, Совету Европы, дипломатическим миссиям, аккредитованным в РМ, национальному и международному общественному мнению для мониторинга избирательной кампании парламентских выборов в РМ.

В обращении говорится, что «вопреки официальным обязательствам о гарантиях свободных и честных выборов, власти все более интенсивно используют антидемократические механизмы манипулирования национальным и международным общественным мнением. Нарушения делятся на несколько категорий: а) использование административных ресурсов и преимуществ партии власти в целях ведения избирательной кампании. Полиция, органы государственной безопасности и другие силовые органы продолжают исполнять политические заказы, преследуя конкурентов от оппозиции; б) блокирование легитимной предвыборной деятельности Блока “Демократическая Молдова”. Представители центральных и местных властей, а также силовые органы препятствуют организации встреч с избирателями в подконтрольных институтах. Полицейские и агенты безопасности координируют встречи с оппозицией и запугивают тех, кто их поддерживает. Невозможно установление больших избирательных панно на частных сооружениях и т.д.; в) эксклюзивное продвижение кандидатов от власти в прессе, контролируемой властью. Представляя это государственной необходимостью, кандидаты-коммунисты интенсивно продвигаются в государственной прессе, на публичных и частных радио- и телеканалах, причем это без предоставления такой же возможности оппозиции; г) оттягивание рассмотрения ходатайств оппозиции о нарушениях законодательства. Центральная избирательная комиссия и Координационный совет по Аудиовизуалу игнорируют свои обязанности по предупреждению и санкционированию нарушений. Независимость правосудия компрометируется отбором судей коммунистическим лидером».

Вследствие этого, БДМ добивается: а) срочного прибытия в Молдову международных наблюдателей для мониторинга избирательной кампании, включая и их физическое присутствие на встречах с избирателями; б) привлечения внимания центральных властей Республики Молдова к обязанностям предотвращения нарушения национальных и международных норм, прав человека и избирательного права.

Агитаторы СДПМ задержаны полицией

СДПМ организовала пресс-конференцию, на которой обнародовала информацию о многочисленных случаях нарушений, допущенных полицией, вмешивающейся в свободный ход предвыборной агитации, задержание, проводящих предвыборную агитацию, членов СДПМ.