Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 23 февраля 2005

|версия для печати|

Реакция Правительства по поводу мнимых наблюдателей

Премьер-министр Василе Тарлев заявил в среду на заседании Правительства, что высланные на прошлой неделе с территории Республики Молдова российские граждане, которые выдавали себя за политконсультантов и активистов ряда правозащитных организаций, в действительности вели предвыборную агитацию в поддержку блоков «Демократическая Молдова» и «Патрия-Родина», а также Общественно-политического движения «Равноправие». Тарлев сказал также со ссылкой на оперативную информацию служб безопасности, что тираспольские лидеры выделили 40 млн. USD в поддержку этих конкурентов на выборах и других политических формирований.

С другой стороны, президент Владимир Воронин расценил присутствие так называемых «политтехнологов» в Республике Молдова и угрозы Госдумы РМ о введении экономических санкций против РМ как прямое вмешательство в предвыборную кампанию в Молдове.

Четыре независимых кандидата заявляют, что их запугивают

Четыре независимых кандидата в депутаты Парламента, обвиненных Христианско-демократической народной партией в сотрудничестве с властями за то, что они согласились уступить свое эфирное время на распространение видеоклипа «Opriti extremismul» («Остановите экстремизм!»), который христианские демократы считают диффамацией.

Представители ХДНП заявили на днях о намерении потребовать от Центральной избирательной комиссии исключить из предвыборной борьбы независимых кандидатов Тудора Тэтару, Сильвию Кириллову, Александра Бушмакиу и Штефана Матея, нарушивших; по мнению ХДНП, Кодекс о выборах, содействуя распространению видеоклипа, расцененного ХДНП как диффамацию.

Видеоклип был показан 20 февраля по телеканалу «Молдова-1» в рамках бесплатного эфирного времени, предоставленного вышеуказанным независимым кандидатам. ХДНП заявила также о намерении потребовать от Координационного совета по телевидению и радио адекватной оценки этого факта и наказать общественную компанию «Телерадио-Молдова» за нарушение Закона об общественной телерадиоорганизации.

Студенты волнуются

Национальный союз студентов и молодежи (НССМ) выразил несогласие с решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о порядке голосования студентов.

Председатель НССМ Еуджен Балан заявил на пресс-конференции, что студентам не успеть до 6 марта получить в ЦИК удостоверение на право голосования. Отказ ЦИК восстановить порядок голосования, действовавший в 2001 году, когда студенты голосовали при вузах, НССМ расценил как «политический акт по заказу правящей партии, направленный на снижение уровня участия студенческой молодежи в выборах».

НССМ требует открыть избирательные участки для студентов в университетах, угрожая в противном случае широкомасштабными акциями протеста.

ЦИК установил, что студенты, обучающиеся на дневное отделение вузов, в том числе студенты из Приднестровья, смогут проголосовать на любом избирательном участке по предъявлении удостоверения на право голосования, полученного в Центризбиркоме.

С другой стороны, Альянс студентов Молдовы выразил возмущение тем, что «отдельные организации, именующие себя студенческими, пытаются говорить от имени всех студентов». Альянс расценил действия этих организаций как «попытки манипулирования общественным мнением», и заявил, что их действия «представляют собой попытку удовлетворить политические интересы определенных конкурентов на выборах путем манипулирования студентами».