Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 11 февраля 2005

|версия для печати|

NIT: маски сорваны

Газета FLUX опубликовала статью, в которой говорится:

Тем временем, молодые люди выступили с заявлением, в котором опровергают все сказанное на канале NIT. «Заявления, с которыми мы выступили, не соответствуют действительности. Сейчас мы понимаем, что нас вовлекли в грязную игру, и сожалеем об этом», говорится в заявлении Дорина Глебова, Виктории Визиру, Константина Чеха, Виктории Браду и Василия Германа, который воспроизводим точно по оригиналу. «По возвращении из Украины к нам обратился неизвестный, который вручил нам повестки в отдел уголовных расследований. Он сказал, что в случае отказа у нас будут проблемы в университете. В отделе уголовных расследований нам сказали писать объяснительную в связи с поездкой на Украину и жалобу на ХДНП. Мы осознаем, что нас вовлекли в грязную игру, и хотим отозвать жалобы, внесенные нами по незнанию», отмечается в совместном заявлении.

Следует отметить, что в заключительном отчете Миссии ОБСЕ по мониторингу местных выборов 2003 года отмечалось, что телеканал NIT проявлял пристрастность.

Подпольные расследования

Телеканал «Молдова-1» сообщил, что полиция раскрыла группу в составе иностранных граждан, которые проводили подпольные расследования предвыборного климата в Республике Молдова. Группа, оснащенная электронной аппаратурой, располагала также внушительным арсеналом видеозаписей агитационного характера в пользу «одного из конкурентов на выборах».

Агентство БАСА-пресс сообщает, что «иностранные граждане обнаружены в ходе проведенной полицией операции по установлению легитимности изготовления большой партии одежды для одного политического формирования, задействованного в предвыборной кампании. МИД установил, что средства не были выделены из официального избирательного фонда данного формирования. За нарушение режима пребывания в Республике Молдова все задержанные высланы из страны».

Обыск в СДПМ

Пресс-центр СДПМ сообщил, что 11 февраля с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут в офисе СДПМ, филиала Чокана, был произведен обыск работниками полиции сектора Чокана, старшим лейтенантом А. Чобану и А. Карп.

В ходе обыска были изъяты списки агитаторов по сектору Чокана, учетные карточки некоторых членов партии.

При проведении обыска сотрудники полиции также досмотрели личные вещи Буга Ларисы, находившейся в офисе партии. Также были задержаны и подвергнуты психологическому прессингу с принуждением к даче показаний агитаторы СДПМ, которых заставили подписать заготовленные полицией акты.

Составленный работниками полиции «акт контроля» не содержит ссылок ни на одну норму закона.

В ходе обыска работники полиции в грубой форме угрожали находящимся в помещении Буга Ларисе, Скицко Нелли и Кожокарь Виталию, что они будут привлечены к ответственности за свою незаконную деятельность и офис партии будет закрыт, так как он не зарегистрирован в Центральной Избирательной Комиссии.

В ходе проведения обыска полицейский Андрей Чобану постоянно звонил своему руководству, информируя его о ходе обыска и получая инструкции.

СДПМ расценивает действия полиции как циничную провокацию и заранее спланированную акцию, направленную на запугивание актива и срыв избирательной компании одного из зарегистрированных электоральных конкурентов. Все эти действия преследуют единственную цель — сфабриковать компрометирующие СДПМ материалы.

Этот случай является частью крупномасштабной кампании по массовой фальсификации выборов, проводимой Партией Коммунистов с использованием административного ресурса и посредством манипулирования общественным мнением.

Шантаж против РМ?

Приднестровское информационное агентство «Ольвия-пресс» распространило сообщение, согласно которому Государственная Дума Российской Федерации единогласно поддержала протокольное поручение по введению механизма экономических санкций против Республики Молдова. С соответствующей инициативой выступил депутат Виктор Алкснис.

В протокольном поручении, предложенном Виктором Имантовичем, говорится:

«В связи с отказом Президента Республики Молдова В.Воронина подписать Меморандум по урегулированию приднестровского конфликта (Меморандум Козака) поручить Комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками запросить в соответствующих министерствах и ведомствах информацию о целесообразности и возможности ответных шагов Российской Федерации, в частности:

  1. Поставки в Республику Молдова энергоносителей по мировым ценам (за исключением территории Приднестровья)
  2. Отказ от поставок в РФ алкогольной продукции, производимой в Республике Молдова (за исключением произведенной на территории Приднестровья)
  3. Введение визового режима для граждан РМ (за исключением жителей Приднестровья)
  4. Неукоснительное выполнение Российской Федерацией Московского Меморандума 1997 года, особенно в части, зафиксированного в указанном Меморандуме, права Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность».

Голосование за пределами РМ

БДМ обратился в ЦИК со следующим предложением:

«Учитывая, что за пределами Республики Молдова находится внушительное количество граждан Республики Молдова (по официальным данным, их около миллиона человек); руководствуясь положениями Конституции Республики Молдова, Кодекса о выборах, Всемирной декларации прав человека, Европейской конвенции основных прав и свобод человека, в целях обеспечения реальных и равных условий для исполнения права избирать каждому гражданину Республики Молдова, независимо от места его нахождения на момент голосования — в пределах или за пределами страны, легально или нелегально, Предвыборный Блок “Демократическая Молдова” призывает открыть за рубежом избирательные участки (бюро), дополнительно к тем, что традиционно открываются при дипломатических миссиях Республики Молдова, в частности:

БДМ выражает уверенность в том, что ЦИК незамедлительно даст ход этому требованию и обеспечит всем гражданам Республики Молдова равные и реальные условия для исполнения конституционного права избирать и быть избранным».