Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 2 февраля 2005

|версия для печати|

ЦИК зарегистрировала еще трех кандидатов

1 февраля ЦИК зарегистрировала конкурентами на выборах Крестьянскую христианско-демократическую партию (КХДНП), независимого кандидата председателя Ассоциации владельцев жилья Майю Лагута и независимого кандидата, председателя благотворительного фонда «Fiii» Штефана Матея. Таким образом, общее число конкурентов на выборах составляет на данный момент 13. 3 февраля истекает срок внесения документов на регистрацию конкурентов на выборах.

Обострение ситуации в Приднестровье

Пресс-служба Правительства обнародовала заявление, в котором констатируется очередное обострение ситуации в приднестровском регионе. В заявлении отмечается, что в последнее время «самопровозглашенные приднестровские власти проводят активные мобилизационные мероприятия, осуществляют концентрацию вооруженных формирований и боевой техники в зоне безопасности, разворачивают широкую пропагандистскую кампанию по запугиванию жителей региона мнимой угрозой, исходящей якобы от официальных властей Республики Молдова и ее народа. При этом многократно усиливается присутствие приднестровских вооруженных формирований у границ левобережных сел, находящихся под юрисдикцией Республики».

В документе подчеркивается, что действия приднестровской администрации сознательно направлены на обострение ситуации в Республике Молдова накануне выборов. В заявлении Правительства отмечается также, что «очевидно и то, что именно такими неадекватными действиями приднестровские лидеры пытаются повлиять на избирательный процесс в Молдове, расчищая дорогу для прихода к власти своих политических и экономических партнеров». При этом не уточняется, кто именно подразумевается под «политическими партнерами», которых приднестровские лидеры хотели бы видеть у власти, но это нетрудно понять из выступлений официальных СМИ и анонимных источников, близких к ПКРМ.

Старые инсинуации

Электронный источник начал перепечатывать статью «Alternativa KGB pentru Basarabia» (Альтернатива КГБ для Бессарабии), опубликованную 18 марта 2002 года в румынской газете ZIUA и впоследствии перепечатанную официальными средствами массовой информации РМ. Эта статья была опубликована накануне досрочных местных выборов от 7 апреля 2002 года, которые впоследствии постановлением Конституционного суда были аннулированы. Статья была направлена против генерального примара Кишинева Серафима Урекяна, который в нынешней избирательной кампании является лидером БДМ. Эта статья послужила в 2002 году началом целой кампании против Урекяна по обвинению в действиях коррупционного характера.

Политическая этика в РМ

Газета «Коммунист» от 2 февраля публикует статью «Случайность или заказ?», посвященную трагическому происшествию, в результате которого скончался Георгий Бендерский, кандидат в депутаты под номером 38 от Партии коммунистов. Авторы статьи утверждают, что «власть боролась со спрутом коррупции как бы “сверху”, а Бендерский организовал борьбу “снизу”. По их мнению, “кому выгодно убийство (если только это действительно оно) Бендерского — вполне понятно”. Авторы ссылаются на статью в газете “Вечерний Кишинев”, озаглавленную “Если дело Бендерского не будет рассмотрено честно и открыто, то Урекян получит своего Гонгадзе”. Эта статья созвучна другому материалу, помещенному 1.02.2005 в виртуальном пространстве и в которой утверждается, что и в том, и в другом случае причины трагедии не выяснены, а обстоятельства мистифицированы и политизированы. Кучма — Гонгадзе. Урекян — Бендерский».

Кажется очевидным, что эти источники инсинуируют против лидеров главных политических формирований, включившихся в предвыборную борьбу. Напомним, что экс-президент Украины Леонид Кучма был обвинен одним из офицером своей охраны в том, что в 2000 году он якобы заказал убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе. В ноябре 2003 года президент Республики Молдова наградил Леонида Кучму высшей государственной наградой РМ — «Ordinul Republicii».

Полиция и имидж РМ

Докладчики мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по Республике Молдова Жозетт Дюррье и Андре Кваккестад встретились с министром иностранных дел непризнанной Приднестровской республики Валерием Лицкаем. Темой беседы стали парламентские выборы в РМ. В частности, обсуждался вопрос об исполнении права голоса гражданами Республики Молдова, проживающими в Приднестровье. В ходе беседы констатировалось, что они смогут проголосовать на одном из 6–12 избирательных участках, которые планируется специально открыть в населенных пунктах правобережья Днестра, находящихся под юрисдикцией РМ.

Лицкай заявил, что предстоящие выборы в РМ могут быть сфальсифицированы, так как, по его словам: a) власти РМ не предприняли ничего для обеспечения молдавским гражданам, проживающим в Приднестровье, право на голосование, поскольку они не обратились к приднестровской администрации с предложением открыть избирательные участки, как поступили руководство России и Украины, b) молдавские граждане Приднестровья лишены права активного выбора, поскольку в списках конкурентов нет ни одного гражданина РМ, проживающего в Приднестровье. Это будут выборы в бессарабский парламент, c) при действующей системе выборов в Республике Молдова можно бросить в урну любое количество избирательных бюллетеней, d) ЦИК не располагает базой данных о численности избирателей РМ и возможны мистификации при составлении списков избирателей на избирательных участках, где будут голосовать приднестровские избиратели.

Лицкай отметил, что по этим соображениям крайне важно присутствие иностранных наблюдателей.

По сути, приднестровские власти всегда препятствовали исполнению права голоса гражданами Республики Молдова, проживающими в Приднестровье. Заявления Лицкая направлены в основном против властей РМ и ЦИК, которые не могут позволить себе относиться к Приднестровью как к иностранному субъекту, как поступили Россия и Украина. Опыт и статистика трех предыдущих кампаний по выборам Парламента и одной кампании по выборам президента не выявили никаких угроз фальсификаций, связанных с обеспечением права приднестровских жителей участвовать в выборах.

Симулированная обеспокоенность

Правительственная газета Moldova Suverana опубликовала в номере за 2 февраля политический комментарий, озаглавленный «Noile tactici electorale si deficientele de comportament» (Новые предвыборные тактики и изъяны поведения), в котором утверждается, что впервые за свою короткую историю в Молдове эксплуатируется отсутствие у молдавского общества поведенческой культуры. Ни для кого не секрет уровень нашей полиции… Хотя бы раз в жизни каждый из нас «вкусил» грубость полиции. Вот и сегодня нашлись политики, которые решили спекулировать на «поведенческих изъянах» правоохранительных органов в предвыборных целях, пишет газета.

Речь идет о лидерах СДПМ, которые забили тревогу по поводу того, что ее активисты подвергаются избиениям со стороны полиции. Лидеры СДПМ утверждают, что выборы уже нельзя назвать демократическими, так как правоохранительные органы «пытаются прислуживать властям самыми примитивными методами».

Автор статьи отмечает дальше, что «все мы знаем, какая у нас полиция, и прекрасно известно, что провоцировать ее нельзя. Остается лишь сожалеть о том, что в результате таких “поведенческих изъянов” полиции страдает доброе имя нашей страны. СДПМ по любому поводу обращается в международные структуры и комментирует факты так, как ей выгодно. Оппозиция спекулирует вокруг малейших “поведенческих изъянов”, любого рвения со стороны правоохранительных органов и расценивает их действия как прямой приказ Власти. Полицейские задержали рядового члена партии от оппозиции? Политическая расправа…. Прямой приказ Воронина».

«И после таких примеров предвыборной кампании мы еще удивляемся, что населению глубоко опротивели не только действия полиции, но и политика, политики и жизнь в целом?» — задается вопросом автор, который считает, вероятно, что пора внедрять политическую этику, в точности как поступает MS в соответствии с Постановлением правительства № 365 от 5.06.95.

Стратагема ПК?

Газета FLUX в номере от 2.02.2005 публикует статью за подписью Петру Богату «De ce Andrei Stratan nu e pe lista comunistilor?» (Почему Андрея Стратана нет в списке коммунистов?). Автор утверждает, что глава государства и лидер ПК разработал стратагему обновления министерских кадров, исходя из необходимости осуществления политики, направленной на европейскую интеграцию РМ, и эту стратагему применяет дифференцированно. Свидетельством служит выдвижение на министерские должности специалистов сравнительно молодых и компетентных, таких, как Мариан Лупу, Виктория Ифтоди, Зинаида Гречаный, Андрей Стратан. Автор дает понять, что отсутствие министра иностранных дел РМ Андрея Стратана в списке кандидатов от ПК не случайно. Обозреватель считает, что Стратан принес бы дополнительные голоса Партии коммунистов, но его отсутствие в списке является частью стратагемы, конечная цель которой — выдвинуть его кандидатуру на должность президента страны как политически неангажированного кандидата. Такой расклад был вы выгоден РМ, ПКРМ и ее лидеру, который мог бы стать премьер-министром. В заключение автор отмечает: «Таким образом, можно предположить, что Андрея Стратан является предвыборной стратагемой лидера-коммуниста. Остается лишь посмотреть, найдет ли в себе электорат силу сорвать эти замыслы».

Правительство повышает зарплаты

Кабинет министров утвердил повышение с 1 февраля с.г. на 15–20% зарплаты ряда категорий работников бюджетной сферы (сторожей, социальных ассистентов, врачей-ветеринаров и др.). Правительство решило также увеличить количество студентов-бюджетников, которые будут получать стипендию — от 40% до 70% от общего количества мест.

Агентство БАСА-пресс подчеркивает, что это третье увеличение, принятое правительством за последние три месяца.