Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 14 февраля 2005

|версия для печати|

СДПМ о вялости кампании

Заявления председателя ПКРМ Владимира Воронина, озвученные им на брифинге 9 февраля 2005 года, СДПМ считает верхом цинизма. Эти наглые заявления свидетельствуют о полном отсутствии совести и уважения к народу страны, которой он руководит. Это абсурдные заявления «сделаны с целью скомпрометировать оппозицию, ввести в заблуждение общественное мнение в стране и за рубежом».

В связи с безответственными утверждениями Владимира Воронина СДПМ заявляет следующее:

«Парламентские выборы 6 марта уже сфальсифицированы коммунистами и, в результате, не могут быть легитимными, потому что: a) ПКРМ установила полный контроль над правительственными, общественными и афиллированными СМИ; b) ПКРМ развязала беспрецедентную пиар-кампанию; c) ПКРМ преследует и оказывает давление на оппозицию, используя для этого все административные ресурсы; d) ПКРМ манипулирует общественным мнением не только посредством контролируемых СМИ, но и через так называемые независимые социологические опросы».

ХДНП дает отпор агрессорам

Поскольку местные органы власти отказались создать необходимые условия для проведения встреч с избирателями и дверь Дома культуры города Флорешть оказалась на замке, лидеру ХДНП Юрие Рошка пришлось встретиться с избирателями под открытым небом. Враждебность представителей местной администрации к представителям ХДНП проявляется постоянно и активно подпитывается лояльным к властям СМИ и ее агитаторами.

В субботу, 12 февраля, кандидаты в депутаты Парламента по спискам ХДНП Юрие Рошка и Андрей Гроза подверглись в центре города Флорешть нападению со стороны трех индивидов. Инцидент произошел в момент, когда кандидаты в депутаты распространяли материалы предвыборного характера. Трое мужчин окружили Рошку и Грозу, начали оскорблять их и угрожать, требуя покинуть пределы города. Более того, один из них ударил Грозу кулаком в лицо. Чтобы положить конец этим враждебным выпадам, Юрие Рошка достал пистолет, которым владеет на законных основаниях, и вынудил нападавших ретироваться. Молодчики отошли, продолжая угрожать и оскорблять кандидатов от ХДНП», сообщает информационное агентство FLUX.

ХДНП опровергает вывод ПКРМ

На состоявшейся пресс-конференции лидеры ХДНП призвали остальные оппозиционные формирования выступить с заявлениями о том, что после выборов не пойдут на альянс с ПКРМ. По мнению лидеров ХДНП, в случае получения процента голосов, достаточного только для блокирования процедуры избрания президента Республики Молдова, этим необходимо воспользоваться для инициирования досрочных парламентских выборов.

Лидер ХДНП Юрие Рошка заявил, что обвинения в адрес «Коалиции-2005», согласно которым коалиция поддерживает БДМ и приднестровский сепаратистский режим, беспочвенны.

СДПМ опровергает вывод ПКРМ

На пресс-конференции, проведенной лидерами СДПМ, их спросили, разделяют ли они точку зрения ПКРМ о том, что «Коалиция-2005» политически ангажирована на стороне БДМ и тираспольского сепаратистского режима. Лидеры СДПМ отвергли обвинения ПКРМ в адрес «Коалиции-2005» и заявили, что для ПКРМ хороши лишь те отчеты, в которых их восхваляют.

APEL подтверждает заключения Владимира Воронина

«Порядок представления политических лидеров в Компании “Телерадио-Молдова” (ТРМ) свидетельствует о политической ангажированности этой компании, а также о тенденции отражать действительность сквозь призму власти» — отмечается в мониторинговом отчете работы ТРМ за период с 3 по 31 января 2005 года, подготовленном Ассоциацией электронной прессы (APEL) (по сообщениям агентства Инфо-прим).

По сути, APEL подтвердил, что Президент Воронин был полностью прав, когда в конце декабря 2004 года обвинял Компанию «Телерадио-Молдова» в непрофессионализме.

С другой стороны, агентство БАСА-пресс цитирует генерального продюсера Компании Серджиу Батога, который утверждает, что «отчет неубедителен, так как председателем “APEL” является руководитель аппарата Серафима Урекяна, участника предвыборного марафона…. Этим отчетом Дороган, который контролирует карманные СМИ Урекяна, пытается скрыть беспорядки в муниципальном аудиовизуале, который настойчиво продвигает одного только конкурента на выборах». Батог утверждает, что «речь идет о мафии неправительственных организаций, лоббирующих в пользу одного конкурента».

Секретарь ПКРМ, неадекватно комментируемый

Секретарь ПКРМ Виктор Степанюк заявил, что газеты «Молдавские ведомости» и «Коммерсант Plus», прокомментировавшие его интервью информационному агентству Reporter.md, использовали неадекватные методы. Комментарии этих газет совпали с решением Государственной Думы России рассмотреть целесообразность введения экономических санкций против Республики Молдова, поэтому они приняли предвыборный оттенок.

В этом интервью Виктор Степанюк заявляет: «Нас всегда называли пророссийской, провосточной партией. Мы с уважением относимся к русскому народу, но у нас должно быть независимое государство. Наступает время, когда надо сказать врагу, что он враг, оппоненту, что он оппонент. Есть времена, когда дела идут более дипломатично, но есть и времена, когда правда всплывает наружу».

Мы решим приднестровскую проблему вместе с европейскими структурами, с политиками из России, Украины и Румынии заявил Степанюк, Не могу сказать, когда именно. К сожалению, «в окружении Владимира Путина много русских коммунистов». Я марксист-ленинист, а Ленин не был шовинистом, он выступал за право на самоопределение, утверждает Степанюк.

По сути, выводы Степанюка созвучны с заключениями министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка, который на пресс-конференции «Украина, ЕС и Россия: вызовы и возможности для установления отношений нового типа» назвал приднестровское урегулирование одной из первостепенных задач национальной безопасности украинского государства. Для Украины Приднестровье представляет собой «черную дыру» Европы, где кто-то обогащается, а сотни тысяч человек живут в нищете. Убежден, что существование этого и других марионеточных режимов, мешающих созданию единой Европы, не устраивает со стратегической точки зрения и Российскую Федерацию, сказал Тарасюк (согласно агентству Инфотаг).