Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 10 февраля 2005

|версия для печати|

Ответ «Коалиции-2005»

Гражданская коалиция за свободные и честные выборы — «Коалиция-2005» — назвала беспочвенными и бессмысленными обвинения, приведенные главой государства Владимиром Ворониным на брифинге 9 февраля и Партией коммунистов Республики Молдова в открытом письме (№ 02/01–27 от 9.02.05), адресованном «Коалиции-2005».

Президент Воронин и ПКРМ оперируют недостоверной информацией, обвиняя «Коалицию-2005» в политической ангажированности. Ни один из представителей руководства «Коалиции-2005» не является членом какой-либо партии. Если кто и состоял в той или иной партии, все они приостановили свое членство в партиях.

Тот факт, что подавляющее большинство нарушений, на которые ссылается «Коалиция-2005» в своих отчетах, — совершены ПКРМ, отражает объективную ситуацию, сложившуюся на национальном уровне. «Коалиция-2005» ведет мониторинг выборов на принципах и по стандартам, общепринятым на международном уровне. В то же время, «Коалиция-2005» отмечает, что обращение ПК от 3 февраля с.г. ею изучается, и если изложенные в нем факты подтвердятся, они будут включены в заключительный отчет «Коалиции-2005» по мониторингу избирательной кампании.

«Коалиция-2005» считает «полным абсурдом» обвинения в поддержке нелегального тираспольского режима. «Эти инсинуации вызывают глубокое недоумение, тем более в условиях, когда правящая партия переняла как идею, так и практические варианты, разработанные и предложенные гражданским обществом в вопросе о приднестровском урегулировании», отмечается в заявлении Коалиции.

Намерение Партии коммунистов ходатайствовать перед соответствующими органами о конфискации денежных средств, полученных Коалицией, члены «Коалиции-2005» расценили как «серьезную угрозу и попытку подавить деятельность Коалиции», что в конечном итоге является «неопровержимым свидетельством нарушения принципов свободных и демократических выборов со стороны молдавских властей». «Это скомпрометирует внедрение Плана действий “Евросоюз-Республика Молдова”, который к числу наиболее важных задач причисляет проведение свободных и демократических выборов, как часть политики соблюдения и обеспечения прав человека, демократии и правового государства», говорится в заявлении.

ПКРМ «удивлена»

ПКРМ удивлена «реакцией Посольства США на открытое письмо ПКРМ, адресованное «Коалиции-2005». Посольство США отвергает обвинения в свой адрес, хотя наше письмо не содержало и не могло содержать подобных обвинений. Суть наших претензий к «Коалиции-2005» заключается в следующем:

  1. мы утверждаем, что «Коалиция-2005» не стремится к беспристрастным оценкам электорального процесса. Вся ее деятельность направлена на апологетику одного из электоральных конкурентов и консолидированную защиту его позиций. Обращения в «Коалицию-2005» со стороны ПКРМ с демонстрацией ряда злоупотреблений и нарушений со стороны некоторых конкурентов на выборах остались без ответа, а изложенные факты нарушений не были отражены в публичных отчетах данной структуры.
  2. мы обратили внимание гражданского общества на то, что ряд лидеров данного объединения неправительственных организаций являются активистами политических партий, участвующих в избирательном процессе. Данное обстоятельство безусловно противоречит заявленным принципам «Коалиции-2005» — выступать не с позиций отдельных политических партий, а всего гражданского общества.
  3. мы утверждаем, что благородные цели формирования «Коалиции-2005» не соответствуют ее практике. Мы утверждаем, что, выступая с политических позиций Блока «Демократическая Молдова», используя элементы его электоральной символики в своей видеопродукции, ряд лидеров «Коалиции-2005» злоупотребляет доверием тех донорских организаций, которые выделили средства на беспристрастный мониторинг выборов в Молдове. Мы полагаем, что и правительство Соединенных Штатов, участвующее в финансировании данного объединения, не предполагало о той деформации, которую претерпит деятельность «Коалиции-2005».

Таким образом, Партия Коммунистов Республики Молдова оставляет за всеми донорскими организациями, участвующими в финансировании «Коалиции-2005», возможность разобраться в сложившейся ситуации, а не выдвигает обвинений против них. Открытое информирование общественности не является обвинением, а лишь избранной нами формой протеста.

Наш протест направлен исключительно против той кампании дезинформации, которую ведет «Коалиция-2005». Будучи, косвенно аффилиированной структурой Блока «Демократическая Молдова», «Коалиция-2005» является ярким примером дискредитации идеи беспристрастного мониторинга избирательного процесса и сотрудничества с авторитетными международными Фондами и организациями. Полагаем, что этим Фондам и организациям не безразлично, что выделяемые ими средства направляются их получателями не для продвижения демократических институтов и западных ценностей, а для дестабилизации политической ситуации в Молдове в тесной координации с властями непризнанного Приднестровья».

Заявление ЕС

В заявлении председательства Европейского союза относительно парламентских выборов в Республике Молдова отмечается:

«Европейский Союз придает большое значение своим отношениям с Республикой Молдова, о чем свидетельствует и План действий, согласованный недавно в рамках Европейской политики соседства. План будет вынесен на утверждение Совета по сотрудничеству ЕС-Молдова 22 февраля.

Амбициозный уровень отношений между Европейским Союзом и Республикой Молдова будет зависеть от степени приверженности Республики Молдова общепризнанным ценностям. Следовательно, абсолютно естественно, что Европейский Союз намерен внимательно следить за ходом предвыборного процесса в Республике Молдова.

Европейский Союз обращается к молдавскому руководству с призывом обеспечить открытый и справедливый климат парламентских выборов от 6 марта 2005 года, в условиях плюрализма и беспристрастного освещения кампании, при соблюдении нейтралитета администрации государства по отношению ко всем кандидатам на выборах и их сторонникам. Европейский Союз призывает молдавские власти удостовериться в том, что к условиям для голосования граждан, находящимся за пределами страны, проявлен адекватный и беспристрастный подход. Предвыборная кампания и выборы как таковые должны проводиться при полном соблюдении демократических норм, в строгом соответствии с критериями Совета Европы и ОБСЕ. В этой связи Европейский Союз призывает Правительство Республики Молдова учесть выводы Оценочной миссии ОБСЕ и применить на практике рекомендации, выработанные совместными усилиями ОБСЕ и Венецианской комиссии в июне 2004 года.

Европейский Союз приветствует приглашение молдавского руководства направить международных наблюдателей на парламентских выборах. Страны-члены и Европейская Комиссия заявляют о готовности оказать адекватную поддержку в этом плане. Европейский Союз надеется, что молдавские власти столь же позитивно отреагируют на желание молдавского гражданского общества способствовать мониторингу выборов».

Заявление БДМ

БДМ выступил с заявлением по поводу акций протеста студентов:

  1. БДМ солидарен со студентами, которые борются против манипулирования ими со стороны властей и их дискриминации по сравнению с другими категориями избирателей. Власти скомпрометировали свое обязательство обеспечить всем гражданам Республики Молдова равные условия для голосования.
  2. Попытки студентов, как и граждан, не по своей воле выехавших за рубеж, заставить власти создать условия для голосования по месту временного проживания, можно только приветствовать, и Блок «Демократическая Молдова» предоставляет этим категориям, пока, юридическую поддержку.
  3. Считаем ошибкой, искажающей действительность, информации о том, что Почетный председатель Федерации студенческих и молодежных организаций Олег Черней баллотируется в депутаты по спискам БДМ. Требует оперативного опровержения этих заявлений. Молодежь «Демократической Молдовы» участвовала вместе с приверженцами других партий в мирной и санкционированной манифестации студентов с целью добиться своих законных прав.

Кандидат СДПМ задержан

Пресс-служба СДПМ сообщила, что 9 февраля «полицией города Кэлэрашь задержана кандидат в депутаты от СДПМ Елена Коржан. В то время, как Елена Коржан вела предвыборную агитацию на площади в центре города Кэлэрашь двое вооруженных полицейских потребовали, чтобы она последовала за ними в местный полицейский участок. Полицейские препроводили ее в помещение городского комиссариата полиции, где ее задержали в течение часа с лишним без всяких разъяснений, после чего ее доставили на машине в районный комиссариат полиции, к заместителю комиссара Кэлэрашского района Виктору Мелеге. Елена Коржан представилась как кандидат в депутаты от СДПМ, но заместитель комиссара пригрозил “составить протокол и арестовать ее, если еще раз она будет вести в городе агитацию в поддержку СДПМ”. Лишь после того, как обрушили на Елену Коржан целую тираду оскорблений и грубостей, ее отпустили на свободу».

МВД опровергает

Министерство внутренних дел опровергло обвинения, приведенные в его адрес на пресс-конференции Национального союза ветеранов войны за независимость (UNVRI). Члены UNVRI заявили, что располагают «точными данными, предоставленными их друзьями, которые работают в МВД, о причастности полиции к кампании по дискредитации конкурентов на выборах». По их словам, помимо сотрудников полиции в кампании по запугиванию политических оппонентов коммунистов недавно были привлечены и лица «со стороны», в том числе некоторые из их бывших коллег времен вооруженного конфликта (по газете Ziarul de Garda).

Пресс-секретарь МВД Андрей Слуту заявил, что обвинения в причастности к избирательной кампании и запугивании ряда конкурентов на выборах, приведенные в адрес Министерства внутренних дел, беспочвенны и представляют собой не что иное, как политические спекуляции… Полиция — аполитичная структура, и если отдельные конкуренты на выборах заметили, что правоохранительные органы вмешиваются в ход избирательной кампании, они могут внести жалобу в ЦИК. «Есть и судебные инстанции, уполномоченные давать оценку и вмешаться в таких случаях», сказал Слуту. (согласно БАСА-пресс)