Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 15 февраля 2005

|версия для печати|

Обращение ЦСМ

14 февраля Центристский союз Молдовы (ЦСМ) обратился к гражданам Приднестровья в связи с парламентскими выборами 6 марта. В обращении отмечается, что переговоры между Кишиневом и Тирасполем по урегулированию приднестровского конфликта вошли в тупик. Несмотря на то, что коммунистическое правление еще в 2001 году обещало осуществить территориальную реинтеграцию страны «максимум за 6 месяцев», сегодня, в 2005 году мы оказались в еще более запутанной ситуации, чем на начало переговоров с властями непризнанной Приднестровской республики, говорится в заявлении ЦСМ.

Оценивая объективно и всеобъемлюще наследие переговорного процесса, ЦСМ считает, что при решении приднестровского конфликта следует оттолкнуться не от того, чего мы желаем, а от того, что можно сделать. Мы считаем необходимым вынести на обсуждение вопрос об обеспечении независимости и территориальной целостности путем предоставления левобережным районам статуса автономии, в том числе статуса субъекта возможного федеративного государства (ассиметричной конституционно-федеративной федерации), обеспеченного внутренними гарантиями на конституционном уровне и международными гарантиями политического, юридического и военного характера. Цена предоставления этого статуса — европейская интеграция Республики Молдова, процесс, сопровождаемый исчезновением административных границ и введением европейского гражданства.

Центристский союз располагает хорошо продуманной программой, которая позволит развернуть с приднестровскими гражданами и властями достойный и продуктивный диалог, который не ущемляет интересы государства и, в то же время, отвечает естественным интересам жителей обоих берегов Днестра, — говорится в обращении ЦСМ.

Обращение БДМ

БДМ дал пресс-конференцию, в ходе которой призвал демократические силы страны к солидарности во имя защиты демократических норм и электоральных стандартов в Республике Молдова. Есть достаточно доказательств тому, что нынешняя избирательная кампания проходит некорректно и не в равных условиях, с многочисленными злоупотреблениями со стороны центральных властей, — заявил политический лидер БДМ Серафим Урекян. Он подчеркнул, что для Республики Молдова это чревато угрозой оказаться исключенной из демократического сообщества Европы, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Мотивацию обращения Серафим Урекян обосновал некомпетентностью и коррумпированностью действующего правления. Он привел ряд доказательств, в том числе и запись недавней конференции, на которой 24 судей заявили, что с них потребовали взятку за утверждение в должности главой государства. Именно доказательства, которыми я располагаю относительно грязных афер коммунистов и ущерба, нанесенного стране нынешним правлением, вынудили г-на Воронина уклониться от прямых политических дебатов, к которым я его пригласил: — сказал Урекян. Лидер БДМ сказал, что после шокирующих разоблачений судей действующее правление полностью лишается доверия относительно своего проевропейского курса.

На этой же пресс-конференции был представлен Проект 2010 — видение БДМ программы будущей европейской интеграции страны. Над этим проектом уже идет работа, потому что Молдова уже упустила четыре года и сейчас нельзя потерять ни одного дня. Суть проекта БДМ по европейской интеграции состоит в преобразовании и модернизации страны, в первую очередь правления, а также в придании после 6 марта однозначной европейской ориентации всем реформам.

На пресс-конференции обнародованы статистические данные о количестве жалоб и запросов, внесенных юридическим департаментом БДМ — всего 152 (точно совпадает с количеством неправительственных организаций, входящих в «Коалицию-2005», на что, возможно, и обосновало ПКРМ свое обвинение «Коалиции-2005» в политической ангажированности на стороне БДМ): 62 жалобы в избирательные органы; 85 обращений адресованы избирательным органам, телерадиоорганизациям, МВД, Генеральной прокуратуре; 5 обращений в судебные инстанции.

Лидер БДМ заявил, что не поддерживает призыв ХДНП бойкотировать после парламентских выборов президентские выборы с целью спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Брифинг ПКРМ

Секретарь Центрального Комитета ПКРМ Виктор Степанюк дал брифинг, в ходе которого заявил, что предвыборная кампания проходит в нормальной атмосфере… Впервые по предложению ПКРМ выборы в Республике Молдова проходят под широким мониторингом международных наблюдателей, — сказал он. По его словам, инсинуации относительно того, что ПКРМ сфальсифицирует выборы, являются частью сценария, хорошо продуманного заранее. И мониторинг, проведенный «Коалицией-2005», также входит в этот сценарий. Несмотря на это, оппозиция кроме денег не располагает другими возможностями и инструментами для проведения революции. Результат этого темного сценария, задуманного оппозицией, будет мизерным… ПКРМ не использует административный ресурс. Три вице-премьера — Василе Йовв, Дмитрий Тодорогло и Валериан Кристя, освобождены от своих обязанностей на период выборов и им запрещено пользоваться служебным транспортом. Для поездок в районы они нанимают транспорт. В то же время, Думитру Брагиш и Серафим Урекян постоянно пользуются служебным транспортом, и непонятно, почему «Коалиция-2005» не принимает во внимание и не осуждает этот факт… Некоторые примары от оппозиции часто пытаются помешать встречам с избирателями… Владимир Брага, баллотирующийся по спискам БДМ, использует административные ресурсы в предвыборных целях… Примаров, назначенных в должность в 2003 году от Партии коммунистов, мы призвали обеспечить равные условия всем конкурентам на выборах, — сказал Степанюк (по сообщениям агентства Молдпрес).

В действительности, все восемь избирательных кампаний, состоявшихся в Республике Молдова после провозглашения ее независимости, прошли под наблюдением международных миссий. Основной институт, специализированный в мониторинге выборов — БДИПЧ/ОБСЕ — обеспечил мониторинг шести из восьми кампаний. Две кампании — 1944 и 1999 гг., мониторинг которых не вел БДИПЧ/ОБСЕ, прошли под наблюдением Парламентской ассамблеи Северо-Атлантического Альянса и Совета Европы.

Виктор Степанюк уклонился уточнить, когда активисты ПКРМ отказались от служебного транспорта: до или после опубликования отчетов «Коалиции-2005». На вопрос о том, готов ли он встретиться с членами «Коалиции-2005» и открыто обсудить с ними в присутствии представителей СМИ все обвинения, приведенные в ее адрес, Степанюк ответил отказом.

Очередное обращение СДПМ

СДПМ вновь обратилась к ЦИК, гражданскому обществу Молдовы и международным организациям, аккредитованным в Кишиневе, с призывом дать однозначную оценку действиям Компании «Телерадио-Молдова», которая продолжает дискриминацию конкурентов на выборах.

14 февраля Социал-демократическая партия созвала пресс-конференцию, в ходе которой дала реплику на заявления председателя ПКРМ Владимира Воронина о ходе предвыборной кампании и вялости конкурентов на выборах от оппозиции. Однако общественный телеканал «Молдова-1» не счел необходимым передать в эфир материал о пресс-конференции, на которой были представлены конкретные примеры блокирования доступа СДПМ к избирателями посредством телеканалов и был показан цинизм Президента страны, который, злоупотребляя властью, лишил конкурентов на выборах возможности выступать в телеэфире.

СДПМ еще раз обращает внимание международных организаций на тот факт, что результаты парламентских выборов 6 марта уже сфальсифицированы в силу неравных условий, в которые поставлены конкуренты на выборах, и ограничения доступа к избирателям, — отмечалось на пресс-конференции СДПМ.

Голосование граждан, находящихся за рубежом, и студентов

Центризбирком принял решение, согласно которому за рубежом будут открыты избирательные участки при всех дипломатических миссиях и консульских отделениях Республики Молдова.

Голосование за рубежом, наравне с голосованием граждан, проживающих в Приднестровье, и студентов остается одним из самых болезненных вопросов,

На состоявшейся пресс-конференции Федерация студенческих и молодежных организаций (FOST) обвинила полицию в запугивании студентов, принявших участие в марше протеста. FOST подтвердила свое недовольство Центральной избирательной комиссией, которая не пересмотрела свое решение о порядке голосования студентов и отказалась открыть избирательные участки при вузах (по сообщениям агентства БАСА-пресс).