Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 1 марта 2005

|версия для печати|

Обращение президента РМ

Президент Владимир Воронин обратился к гражданам РМ в заявлением:

«Уважаемые сограждане! Силы организованной международной преступности дерзко вмешались в предвыборную ситуацию в Республике Молдова.

Все мы стали очевидцами того, как экстремисты, воры в законе, лидеры сепаратистского тираспольского режима и обслуживающая их интересы тоталитарная оппозиция открыто объединились для того, чтобы взять реванш за последние четыре года поражений. Их бесит то, что страна поднялась с колен, что люди избавились от страха, что над отечественным бизнесом исчезли воровские крыши. Их приводит в ярость то, что власть Киева и Кишинева сегодня ведут согласованную политику по приднестровскому урегулированию, что наша страна и наш народ выбрали путь в Европу, путь к новому качеству жизни.

Международный криминал ясно осознает, что возможная победа коммунистов 6 марта окажется для него приговором, что после этого Молдову уже будут отделять дни от долгожданного часа воссоединения с Приднестровьем. Именно поэтому оружием в борьбе за свою воровскую власть они избрали клевету, подкуп влиятельных международных СМИ и персональные угрозы в мой адрес.

Уважаемые сограждане! Вы должны знать и верить, что Президент Воронин не поддавался и не поддается какому-либо шантажу. Вы должны знать, что какую бы клевету о нашей стране или обо мне ни изобретали реваншисты, я твердо и до конца будут стоять на принципах территориальной целостности, на принципах независимости, на принципах защиты демократических свобод, на принципах справедливости. Я верю, что мы выстоим перед лицом криминальной интервенции, я верю в то, что наш народ невозможно обмануть, запугать или вновь обратить в рабство.

Сплотимся во имя будущего нашей страны, во имя Республики Молдова».

БДМ считает, что коммунисты проиграли

Лидер БДМ Серафим Урекян выступил с заявлением, в котором сказал:
«Наша страна живет больше надеждой. Близок день, когда самые актуальные из них исполнятся. Уже очевидно: Коммунисты проиграли. Они охвачены паникой поражения. Мы констатируем, что они проиграли не только как партия, которая остается в прошлом — Коммунисты ведут к погибели Молдову. Эта оценка отражает нашу обеспокоенность и тревогу.

Коммунисты подвергают страну огромному риску. На внутреннем плане: самым пагубным эффектом их правления было углубление нищеты и разрушение демократических институтов. Аргументы всем известны — и в этой кампании их было немало. На внешнем плане: самым серьезным был агрессивный и непоследовательный характер коммунистической дипломатии. Молдова оказалась негибкой в сотрудничестве, особенно в области применения европейских стандартов.

В нынешней предвыборной кампании последствия безответственной политики коммунистов бумерангом обернулись против них самих.

На внутреннем плане: Население узнало, наконец, о кризисе в стране и о коррупции правления. Люди почувствовали и страх правителей, которые уходят от честной конфронтации и делают все для того, чтобы ограничить право граждан на свободное и беспрепятственное информирование об оппозиции.

На внешнем плане: Поскольку выборы являются основным элементом демократии, международное сообщество неоднократно посылало сигналы тревоги в этом смысле.

Подмена дипломатии агрессивностью со стороны Молдовы вынудила Россию пригрозить экономическими санкциями, крайне опасными для рядовых граждан. Кстати, и инерция плохих отношений с Румынией также проявляется в введении ряда запретов на импорт из Молдовы.

Но бывшие руководители не могут проиграть достойно. Чтобы удержаться в креслах власти они готовы всем, вплоть до того, чтобы пожертвовать гражданским миром и стабильностью в стране. Со всеми вытекающими из этого последствиями на внешнем плане, потому что провокация конфликтов на выборах со стороны партии власти достойна осуждения по всем законам человечества.

БДМ располагает неопровержимыми данными, свидетельствующими о том, что коммунисты применяют широкомасштабный и комплексный план подготовки социальных столкновений после выборов 6 марта. Коммунисты проиграли. Сейчас важно, чтобы не проиграла Молдова».

Активизация внешней политики

Представитель украинского президента Виктора Ющенко Ирина Геращенко сообщила, что молдавский президент Владимир Воронин побывал с кратким рабочим визитом в Киеве. Отмечалось, что визит совершен по инициативе молдавского президента. Главы двух государств обсудили вопросы двухсторонних отношений, сотрудничества в рамках ГУУАМ, а также приднестровскую тематику.

Президент Владимир Воронин пригласил своего грузинского визави Михаила Саакашвили посетить РМ 2 марта для рассмотрения этого же спектра проблем.

Американский аналитик Владимир Сокор опубликовал в электронном издании «Jamestown Foundation» статью под названием «Треугольник Киев-Тбилиси-Кишинев: совместный подход к общим проблемам», в котором утверждает, что украинский президент Виктор Ющенко встретился 1 марта 2005 года с молдавским президентом Владимиром Ворониным и грузинским премьером Зурабом Ногайдели. Программа их встречи включала обсуждение обеспечение энергоносителями, укрепление безопасности границ, борьбу с контрабандой, активизация ГУУАМ. 2 марта грузинский президент Михаил Саакашвили прибывает в Кишинев с рабочим визитом, в рамках которого встретится с президентом Владимиром Ворониным и лидером ХДНП Юрием Рошкой. Воронин и Саакашвили планируют подписать Декларацию о верховенстве демократических ценностей и Заявление о черных дырах в Европе».

СДПМ против политической ангажированности

Пресс-служба СДПМ утверждает, что «Радио-Молдова» показало пример политической ангажированности и некорректного отношения к конкурентам на выборах, участниками дебатов.

Сегодня, 1 марта 2005 г., «Радио-Молдова» передало в эфир предвыборные дискуссии с участием представителей политических формирований, конкурентов на выборах Парламента Республики Молдова.

«Радио-Молдова» не оповестило заранее участников прямого эфира о теме предстоящей беседы. Соответственно, представители политических формирований рассчитывали на вольную дискуссию, однако их строго ограничили одной темой, а именно связанной с сельским хозяйством. От СДПМ в дебатах участвовал Виктор Чобану, один из лидеров предвыборной кампании, человек, компетентный во многих областях, но вызывает глубокое возмущение тот факт, что политические формирования лишили возможности направить для участия в дебатах представителей, специализирующихся именно в вопросах сельского хозяйства.

СДПМ считает, что это было сделано специально и со злым умыслом, с целью представить в невыгодном свете участников передачи, представляющих оппозиционные партии.

СДПМ считает, что таким образом «Радио-Молдова» практикует политическую ангажированность, а его отношение к участникам передачи некорректно и вызывающе. СДПМ проинформирует международные организации об этом факте».

3-й отчет по мониторингу СМИ

Обнародован третий отчет «Мониторинг масс-медиа в предвыборной кампании» (период 16 января-24 февраля), подготовленный в рамках Коалиции-2005 Независимым центром журналистики, CIVIS, Организацией «Статья 19» и Ассоциацией независимой прессы. Согласно отчету, «сохраняется тенденция к представлению правящей партии в выгодном свете в новостях, передаваемых большинством радиостанций и телеканалов, охваченных мониторингом».