Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 3 февраля 2005

|версия для печати|

Безупречная репутация РМ?

2 февраля президент Республики Молдова Владимир Воронин встретился с членами делегации мониторинговой комиссии ПАСЕ Жозетт Дюррье и Андре Кваккестад, которые находились в Молдове с ознакомительным визитом.

Один из рассмотренных вопросов касался предстоящих парламентских выборов 6 марта. На слова наблюдателей относительно готовности приднестровской администрации обеспечить проведение парламентских выборов и в восточных районах РМ Владимир Воронин отметил, что «так как эта территория не контролируется законными властями государства и нет уверенности в безопасности и корректности избирательного процесса, выборы будут организованы по модели, отработанной на предыдущих выборах. Граждане Республики Молдова из Приднестровского региона смогут принять участие в парламентских выборах на избирательных участках, расположенных в населенных пунктах на правом берегу Днестра, чтобы тираспольские лидеры не смогли препятствовать осуществлению гражданами права на голосование», сказал Воронин.

Глава государства «подтвердил заинтересованность руководства страны в обеспечении прозрачного и демократического избирательного процесса». Докладчики ПАСЕ подчеркнули, что «Республика Молдова — одна из немногих стран СНГ, обладающих положительным опытом организации парламентских выборов».

Государственные СМИ отмечали также «необходимость сохранения безупречной репутации нашей страны в этом плане, в частности в контексте стремления Республики Молдова к европейской интеграции».

Ни слова не было сказано о том, что «безупречная репутация» была заложена в избирательных кампаниях 1994–2001 гг. После выборов 2003 года наблюдательная миссия ОБСЕ установила «негативные тенденции» в избирательном процессе и отметила ряд нарушений, связанных, в частности с действиями властей и полиции, ангажированностью общественных электронных СМИ.

СДПМ призывает подключиться ОБСЕ и др.

СДПМ обратилась к международным организациям, посольствам и средствам массовой информации с заявлением, в котором обращает внимание на неравные и дискриминационные условия проведения кампании по выборам парламента.

СДПМ с тревогой констатирует, что избирательная кампания проходит при многочисленных нарушениях и злоупотреблениях, в накаленной атмосфере устрашения. В качестве примеров приводятся следующие факты: a) КПРМ зарегистрировалась в ЦИК путем нарушения Кодекса о выборах; b) независимого правосудия в Молдове больше нет; c) ПК ввела полный контроль над государственными средствами массовой информации, которые ежедневно подробно освещают деятельность правления, что можно расценить как предвыборную агитацию в пользу ПКРМ; d) органы полиции запугивают активистов оппозиции и граждан, которые хотят принять участие во встречах с ними; e) типографии, печатающие материалы предвыборного характера для конкурентов ПКРМ, ежедневно подвергаются унизительным проверкам со стороны контролирующих органов и силовых структур. По этой причине типографии отказываются печатать агитационные материалы.

СДПМ считает, что «все эти факты ставят под сомнение свободный и корректный характер избирательной кампании. Намеченные на 6 марта выборы уже сфальсифицированы». СДПМ призывает международные организации «активно подключиться» и привести в действие все дипломатические рычаги, которыми они располагают, с целью заставить коммунистические власти обеспечить равные условия для проведения свободных и честных выборов.

Жизнь после выборов

БДМ обратил внимание представителей правосудия, правоохранительных органов, руководителей аудиовизуальных средств и избирательных органов на тот факт, что «после 6 марта 2005 года все их действия получат критическую оценку. Первыми к ответственности за беззакония, совершенные в годы правления и в период избирательной кампании, будут привлечены лидеры группировок, находящихся сейчас у власти. Но и руководители тех учреждений, которые нарушают закон, усердствуя в своем стремлении услужить групповым интересам Партии коммунистов, также не уйдут от общественного суда».

Будет ли столпотворение?

Ряд источников в Приднестровье и Республике Молдова сообщают о том, что приднестровская администрация заинтересована в столпотворениях на избирательных участках, специально отведенных для осуществления права голоса гражданами Республики Молдова, проживающими в Приднестровье. Предполагается, что приднестровские власти даже обеспечат транспортом желающих принять участие в голосовании 6 марта.

Независимые источники, а также афиллированные правящей партии утверждают, что официальная пропаганда Тирасполя призывает население поддержать на выборах БДМ или Блок «Патрия-Родина».

США и ОБСЕ не спускают глас с РМ

Посол Соединенных Штатов в ОБСЕ Стивен Миникес прибыл в Кишинев с визитом. Он встретился с членами «Коалиции-2005» по свободным и честным выборам, с представителями конкурентов на выборах и планирует встретиться с высшим руководством страны и руководством ЦИК.

Визит посла Миникеса происходит как раз в тот период, когда Российская Федерация настаивает на реформировании ОБСЕ, в частности Департамента по демократическим институтам и правам человека (BIDDO) с резиденцией в Варшаве. 3 июля 2004 года ряд стран СНГ, в том числе РМ, подписали заявление анти-ОБСЕ, в котором выразили недовольство деятельностью организации.

Третий мониторинговый отчет

3 февраля с.г. консорциум CHDOM, LADOM и ADEPT в рамках «Коалиции-2005» обнародовал третий отчет о мониторинге избирательной кампании в Республике Молдова. Отчет охватывает период с 16 по 31 января 2005 г. 

Его разработчики положительно оценивают — с определенными оговорками — принятие Центризбиркомом инструкции о некоторых особенностях проведения голосования при парламентских выборах 6 марта. В этой связи выражено удовлетворение тем, что ЦИК прислушался к рекомендациям европейских экспертов и гражданского общества об утверждении перечня документов, на основание которых граждане могут осуществить свое право голоса, и о проставлении штампа «Votat» в документах граждан, принявших участие в голосование; это, по оценкам экспертов, может свести к минимум явление «многократного голосования».

Вместе с тем, в отчете обращено внимание и на ряд отрицательных фактов. Среди них упомянуты: запугивание кандидатов в депутаты от оппозиции и их активистов, обозначение тенденции использования публичных средств в избирательных целях и усиление активности силовых/правоохранительных органов в избирательной кампании.

Согласно отчету, за указанный период продолжали иметь место такие явления, как дифференцированный подход к конкурентам на выборах и нерегламентированная предвыборная агитация.

Авторы отчета отмечают, что вопреки ранее сформулированным рекомендациям, обновление списков избирателей идет крайне туго. ЦИК не распорядился относительно публикации своих постановлений в «Monitorul oficial» и не упорядочил процедуру участия в выборах, в том числе подсчета голосов молдавских граждан, проживающих в Приднестровье или работающих за рубежом.

Обращение ПКРМ к «Коалиции-2005»

Руководитель Информационно-аналитического центра ПКРМ Александр Петков направил в «Коалицию-2005» заявление, в котором обращает внимание на тот факт, что во втором отчете, обнародованном 27 января 2005 года, не нашел отражения ряд нарушений законодательства о выборах со стороны конкурентов на выборах БДМ и СДПМ, в частности: a) БДМ провел 19 декабря 2004 года митинг, в ходе которого проводилась предвыборная агитация, что является нарушением положений Кодекса о выборах, согласно которым предвыборная агитация в пользу конкурента на выборах допускается только после его регистрации в избирательном органе; b) В средствах массовой информации опубликована серия материалов с явным электоральным характером в пользу БДМ и СДПМ — также с серьезными нарушениями законодательства о выборах; c) На всей территории страны распространяются предвыборные материалы БДМ под слоганом «Вместе добьемся лучшей жизни» и СДПМ под слоганом «Весна идет», что представляет грубое нарушение Кодекса о выборах.

Г-н Петков отметил, что ПКРМ готова сотрудничать с представителями Гражданской коалиции за свободные и честные выборы в целях обеспечения демократического избирательного процесса, в строгом соответствии с законодательством о выборах, и просит «Коалицию-2005» прокомментировать, как получилось, что вышеуказанные факты не нашли отражения в Отчете.