Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 24 февраля 2005

|версия для печати|

Конкуренты на выборах смогут чаще выступать по ТВ

Конкуренты на выборах смогут ежедневно участвовать в теледебатах и фигурировать в информационных выпусках ТВ без риска быть наказанными Центральной избирательной комиссией. Соответствующее решение принято Центризбиркомом в срочном порядке «в ответ на многочисленные обращения кандидатов в депутаты и иностранных дипломатов, аккредитованных в Кишиневе».

Для увеличения эфирного времени, предоставленного кандидатам, Центризбирком внес изменения в Концепцию и Регламент освещения избирательной кампании в электронных СМИ. Все общественные телерадиоорганизации обязаны ежедневно проводить дебаты продолжительностью 90 минут с участием конкурентов на выборах. Эти минуты предоставлены дополнительно к тем изначально предусмотренным 120 минутам в неделю. Другое изменение, внесенное ЦИК, обязывает общественные телерадиоорганизации проводить дебаты по воскресеньям. В распоряжении конкурентов на выборах будет 12 часов, в течение которых они проинформируют ЦИК о своем согласии или несогласии участвовать в дискуссиях.

Общественные и частные каналы, согласившиеся освещать избирательную кампанию, обязаны ежедневно представлять в своих информационных выпусках по пять сообщений о предвыборной агитации. Эта информация будет распространяться в порядке поступления заявок от кандидатов.

Вместе с тем, Блок «Демократическая Молдова», Социал-демократическая партия Молдовы и Общественно-политическое движение «Равноправие» выразили недовольство решением Центризбиркома. По их мнению, до выборов осталось мало времени и таким образом Комиссия пытается придать кампании легитимность. Одновременно, они требуют отменить право частных каналов отказаться от освещения предвыборной кампании.

В свою очередь, председатель Центризбиркома Петру Рэйляну заявил, что изменения внесены с целью обеспечения гражданам более широкого доступа к предвыборной информации путем либерализации информационных передач и увеличения бесплатного времени, выделенного на дебаты. Он сообщил также, что ни одна государственная структура не может вмешаться в редакционную политику частных каналов и что решение последних уклониться от участия в избирательной кампании вполне законно.

БДМ опровергает

Предвыборный блок «Демократическая Молдова» утверждает, что не тратил денег на проведение московского съезда молдавских гастарбайтеров, поскольку его представители присутствовали на этом мероприятии лишь в качестве «приглашенных». С другой стороны, Партия коммунистов готовит запрос в Центральную избирательную комиссию с требованием включить в избирательный фонд БДМ «те несколько тысяч долларов, израсходованных на проведение съезда».

Пресс-секретарь ВДМ Виктор Осипов заявил, цитируемый БАСА-пресс, что не Блок выступил организатором этого съезда. «Нас пригласили принять участие в этом мероприятии и, насколько мне известно, мы были не единственным формированием, получившим такое приглашение. Никаких других связей между БДМ и организаторами мероприятия нет», утверждает Осипов.

Студенты и выборы

Альянс студентов Молдовы инициировал проект «АСМ информирует». Цель проекта — повысить уровень участия студентов в парламентских выборах 6 марта 2005 года. Проект предусматривает осуществление ряда мероприятий, направленных на непосредственное информирование студентов Молдовы о порядке осуществления права на голосование.

Согласно представителям АСМ, в период с 18-го по 21 февраля проведен опрос среди студентов ряда кишиневских вузов. Его результаты показали, что около 67% респондентов выразили желание участвовать в выборах. При этом 70% участников опроса заявили, что хотят проголосовать по месту своей постоянной прописки, 21,5% готовы проголосовать на любом избирательном участке населенного пункта, где они учатся, по предъявлении удостоверения на право голосования, полученного в Центризбирком, а 5,8% хотят голосовать только по месту учебы.

Альянс студентов Молдовы выразил возмущение тем, что «отдельные организации, именующие себя студенческими, но в действительности не имеющие ничего общего со студенческой жизнью, пытаются говорить от имени всех студентов». АСМ расценил действия этих организаций как «попытки манипулирования общественным мнением». Среди лидеров этих организаций числятся лица, давно вышедшие из студенческого возраста, более того — они представляют определенный политический блок. Их действия не что иное, как «попытки удовлетворить политические интересы определенных конкурентов на выборах путем манипулирования студентами».

АСМ обращается ко всем студентам Республики Молдова с призывом «не позволить манипулировать собой политическим силам, независимо от их окраски. Студенты — одна из самых интеллигентных категорий населения, они в состоянии самостоятельно решить, кому отдать свой голос. Участие в парламентских выборах этого года крайне важно для студентов. Альянс студентов Молдовы призывает всех студентов осуществить свое конституционное право избирать».