Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 25 января 2005

|версия для печати|

ПКРМ заранее претворяет в жизнь предвыборную программу

Прошел уже месяц со дня начала избирательной кампании, а в муниципии Кишинев практически отсутствует предвыборная реклама. Несколько частных телеканалов и радиостанций отказались освещать избирательную кампанию. Сформировался своего рода информационный вакуум, который позволяет гражданам укрепиться в своих предпочтениях, созданных до начала избирательной кампании. И напротив, кандидаты от Партии Коммунистов (ПК), как должностные лица и руководители государства, претворяют в жизнь обещания из предвыборной платформы, что расценивается как текущая деятельность государственной администрации, а не как предвыборная реклама. Данная деятельность освещается в общественных и частных СМИ, в том числе и в тех, которые отказались освещать избирательную кампанию. В первую очередь, имеется в виду Республиканский форум начала Национальной Программы «Молдавское село». Находчиво, легально, но насколько честно?

ХДНП недовольна решением Высшей Судебной палаты

ХДНП предполагает, что решением лишить Виталия Нагачевского права консультативного представительства ХДНП в ЦИКе Высшая Судебная палата (ВСП) допустила «грубое правонарушение». ВСП приняла данное решение после того, как ЦИК, а за ней и Апелляционная палата, отклонила ходатайство представителя ПКРМ об отказе Виталию Нагачевскому в представительстве ХДНП в ЦИКе, так как он одновременно является кандидатом в депутаты от данного формирования. Представитель ПКРМ сослался на ст. 44(4) Кодекса о выборах, которая гласит, что «выдвинутые на выборах кандидаты не могут состоять и действовать ни в одном избирательном совете или бюро в период данных выборов». ХДНП выдвигает аргумент о том, что в данной статье упоминаются советы и бюро, но не ЦИК. Статья 14 Кодекса о выборах прямо оговаривает систему избирательных органов РМ: ЦИК, районные избирательные советы, избирательные бюро избирательных участков. Исключение, сделанное для ЦИК, заключается в том, что данный институт никогда и ни в какой степени не вовлекается прямую процедуру голосования и подсчета голосов. В то же время, нежелательно присутствие кандидатов, даже если они располагают лишь правом консультативного голоса, в избирательных органах, где голосуют и подсчитывают голоса. Речь идет лишь об избирательных бюро и советах (в случае местных выборов в населенных пунктах, где открываются только избирательные участки, которые исполняют и функции избирательных советов).

БДМ препятствует полиция

Пресс-центр Блока «Демократическая Молдова» (БДМ) сообщил, что 24 января 2005 года «представители полиции допустили грубое нарушение по отношению к команде, которая законно устанавливала в столичном секторе Ботаника панно с избирательной рекламой БДМ. Органы правопорядка вмешались до того, как банер был установлен на металлические конструкции. Материалы были изъяты полицейскими. Команда рекламного агентства, которое подписало контракт с БДМ и располагало всеми необходимыми документами, была задержана и насильно доставлена в полицейский участок. Свершившийся факт доказывает плановый характер действий слежения и пресечения действий по законному размещению агитационных материалов».

«Правящая партия все более грубо использует полицию, абсолютный контроль установленный за властью и государственными ресурсами, против БДМ. Несмотря на то, что заметен страх и неудачи в рядах БДМ, данные нарушения властей должны быть немедленно остановлены для избежания дискредитации демократических выборов еще до 6 марта 2005 года».

Серафим Урекян, лидер БДМ, сообщил об этом инциденте представителю Бельгии в ОБСЕ, а также «о многих нарушениях работников полиции и безопасности, которых власти направляют на встречи с избирателями».

СДПМ недовольна СМИ и вмешательствами полиции

25 января 2005 года СДПМ созвала пресс-конференцию, на которой сообщила прессе о попытках полиции вмешаться в деятельность агитаторов СДПМ в районах республики. СДПМ предоставила конкретные случаи задержания агитаторов полицией и их сопровождение в районный комиссариат полиции. Противоречит отношение к СДПМ на фоне превосходства, которому радуется ПКРМ. «Коллектив Национального Дома Социальных Страхований (НДСС) посетили кандидаты в депутаты Парламента от ПК Николае Бондарчук и Николае Мындру, которые ознакомили сотрудников в предвыборной платформой, документами последнего конгресса партии» (Коммунист №4, 19.01.2005). НДСС является публичным институтом, но он не единственный, где ПК распространяет агитационные материалы. 22 января 2005 газета «Вечерний Кишинев», «лояльная к правительству», сообщает гражданам, представляя фотографию, что полиция не собрала все необходимые улики с места автокатастрофы, в которую попал кандидат от ПК, там же и «список предприятий и организаций, которые еще будут посещены для агитации граждан». Таким образом, кандидаты ПК практически не встречают никаких проблем с агитацией, делает вывод СДПМ.

СДПМ выразила недовольство по отношению к общественному телеканалу «Молдова 1», который «продолжает нарушать право гражданина на информацию и игнорирует информацию любого рода, приходящую от СДПМ». СДПМ полагает, что общественное телевидение обязано информировать граждан о нарушениях, «так как не только наводится страх на политическую партию и избирательного конкурента правящей партии, но и население республики лишается возможности получать информацию и делать выбор». СДПМ оставила за собой право «обратиться в международные структуры по поводу недопустимого поведения общественного телевидения “Молдова 1”».