Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 8 февраля 2005

|версия для печати|

Голос студентов

ЦИК пересмотрел свою инструкцию об участии в парламентских выборах от 6 марта 2005 года. В соответствии с изменениями, внесенными в пункты 7.1 и 7.2, студенты, в том числе проживающие в приднестровском регионе, обучающиеся на дневном отделении вузов, вправе голосовать по месту учебы на основание открепительного талона, выданного по месту постоянной прописки. Студенты, обучающиеся в Кишиневе, открепительный талон могут получить в ЦИК, студенты, обучающиеся в других населенных пунктах, получат открепительный талон в соответствующих избирательных органах. При наличии этого документа студенты смогут проголосовать в любом избирательном участке.

ЦИК обязал руководство вузов представить до 14 февраля заверенные Министерством просвещения списки студентов дневного отделения, не прописанных постоянно по месту учебы. ЦИК и избирательные советы представят избирательным бюро избирательных участков списки лиц, получивших разрешение проголосовать по месту учебы; на основание этих списков студенты будут исключены из списков избирателей по месту своей постоянной прописки.

ПКРМ вновь обращает внимание

Пресс-центр ПКРМ передал для распространения сообщение, в котором призывает всех конкурентов на выборах соблюдать демократические нормы избирательного процесса. Согласно документу, призыв является реакцией на отмеченные ПКРМ «многочисленные случаи грубого нарушения законодательства о выборах: a) распространение рекламных материалов в нарушении оговоренных условий, без указания выходных данных о наименовании конкурента на выборах, дате опубликования, тираже материала и наименовании типографии, где отпечатаны материалы; b) размещение материалов предвыборной агитации в несанкционированных для этого местах; c) использование служебного транспорта для перемещений в предвыборных целях».

ПКРМ обращает внимание на факты нелегального размещения избирательной рекламы в печатных изданиях со стороны конкурентов на выборах БДМ, СДПМ, КХДНП и Союзом труда «Патрия-Родина» в период с 1 по 8 февраля 2005 года. Среди «провинившихся» изданий перечисляются газета «Saptamana», «Jurnal de Chisinau», «Timpul de dimineata», «Ziarul de garda», «Новое время», «Literatura si Arta», «Молдавские ведомости», «Коммерсант плюс», которые делают рекламу без пометки «оплачено из средств избирательного фонда».

У ПКРМ «создается впечатление, что все эти нарушения допускаются сознательно со стороны перечисленных конкурентов с целью намеренной фальсификации выборов 6 марта, свидетельством чему служат перечисленные нарушения», — отмечается в сообщении пресс-центра ПКРМ.

СДПМ об административном факторе

СДПМ выступила с заявлением для печати, в котором отмечается, что вопреки декларации от 17 января 2005 года компании ТВ Аналитик Медиа Групп (AMГ), которая ретранслирует «Первый канал в Молдове» (ПКМ), о неучастии в освещении кампании по выборам Парламента, она участвует в этой кампании на стороне ПКРМ, при этом дискредитируя конкурентов от оппозиции. В качестве примера приводится передача от 5 февраля Первого канала в Молдове «Молдавская хроника».

СДПМ утверждает, что официальное приглашение принять участие в этой передаче к ней поступило по факсу от Государственного информационного агентства «Молдпрес» — «проправительственной структуры». Согласно СДПМ, этот факт свидетельствует о следующем: a) действия ПКМ идут вразрез с действующим законодательством Республики Молдова; b) прямо нарушают собственные заявления руководства этого телеканала; c) наглядно показывают, кто и откуда управляет ПКМ, как и многими другими телеканалами и радиостанциями, газетами и информационными агентствами, претендующими на независимый статус.

СДПМ утверждает, что Партия коммунистов противоправным образом не только контролирует проправительственную прессу, но и непосредственно контролирует и управляет частными средствами массовой информации, таких, как ПКМ. «В действительности мы является свидетелями широкомасштабной кампании по дезинформации общественности, противоправного использования административного ресурса и злоупотреблений властью. ПСДМ обратит внимание международных организаций, призванных обеспечить мониторинг избирательной кампании, на эти факты», — говорится в заявлении Социал-демократической партии Молдовы.

Еще четыре конкурента

Центризбирком зарегистрировал последних четырех конкурентов на выборах Парламента: Республиканскую партию (РП), Партию социально-экономической справедливости (ПСЭС), независимых кандидатов Анатолия Соловьева и Мирчу Тирона. Регистрация конкурентов на выборах завершена, всего зарегистрировано 23 конкурента — рекордно низкое число соискателей депутатских мандатов участников за 4 предвыборные кампании, прошедшие с момента провозглашения независимости РМ.

ХДНП — БДМ

На пресс-конференции кандидат в депутаты от ХДНП Виталие Нагачевски завил, что формирование, по спискам которого он баллотируется в Парламент, против открытия избирательных участков на территории Приднестровья. «В условиях, при которых в регионе правит авторитарный сепаратистский режим, целесообразно использовать опыт предыдущих кампаний, когда жители Приднестровья могли проголосовать на избирательных участках, специально открытых для них в населенных пунктах правобережья Днестра», сказал Нагачевски. В качестве аргумента он сослался на возможные манипуляции со стороны приднестровской администрации, аналогичных тем, что отмечались на недавних президентских выборах на Украине. Точка зрения ХДНП в этом вопросе противоположна позиции БДМ.

Стандарты и реалии

В ходе семинара «СМИ и выборы», проведенного Советом Европы в рамках Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы, обсуждались стандарты освещения избирательных кампаний в средствах массовой информации и установившаяся в Молдове практика в этой области. Эксперты Совета Европы отмечали, что корректность выборов определяется не в день голосования, а зависит от того, как проходит вся предвыборная кампания. Европейские стандарты предусматривают дифференцированные правила для государственных и частных аудиовизуальных СМИ и печатных изданий. Правила не должны отличаться запретительным и ограничительным характером, однако когда устанавливаются определенные пределы, они не должны ущемлять возможности граждан на информирование.

В ходе семинара представитель БДМ Виктор Осипов привел ряд примеров, призванных доказать, что расширение вещания частного канала NIT не сбалансировало пристрастного отношения телеканала «Молдова-1» в пользу ПКРМ, а напротив, усилило этот дисбаланс. В реплике директор агентства «Молдпрес» Валериу Реницэ заявил, что пристрастное отношение имеет два компонента: непрофессионализм и профессионализм, цинично используемый отдельными журналистами в корыстных целях. Он сослался и на пристрастное отношение муниципальных радио- и телеканалов в пользу БДМ.

ХДНП пробивается

Лидер ХДНП Юрие Рошка дал интервью правительственной газете «Независимая Молдова», в котором объяснил, почему возглавляемое им формирование выступает за присоединение РМ к НАТО и ЕС. По его словам, никто никогда не ставил вопрос о радикальном решении вопроса о присоединении к Румынии, а Молдова должна стать членом НАТО и ЕС, как и Румыния. Рошка заявил, что ХДНП забронировала Площадь Великого Национального собрания на период после выборов для того, чтобы иметь возможность легально провести акции протеста в случае возможной фальсификации выборов. «Может быть, в них не будет надобности /…/ Я сторонник мирной передачи власти посредством выборов», сказал Рошка. Таким образом, ХДНП пробился в «Независимой Молдове» под заставкой «из средств избирательного фонда ХДНП».