Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 17 февраля 2005

|версия для печати|

Четвертый мониторинговый отчет

17 февраля обнародован четвертый отчет «Коалиции-2005» по мониторингу избирательной кампании, который охватывает период с 1 по 15 февраля 2005 г. По сравнению с предыдущим периодом наблюдения, отмечается более деликатное участие представителей полиции во встречах конкурентах на выборах с избирателями, а также менее активное использование служебного транспорта в предвыборных целях.

В то же время, отмечен ряд негативных явлений в проведении предвыборной кампании. Согласно авторам отчета, проигнорирована проблема лиц с просроченными документами, не установлена единая процедура участия в голосовании граждан, место жительства и место прописки которых не совпадает. Центризбирком не распорядился до настоящего момента о публикации своих постановлений в «Мониторул офичиал», а местные власти тянут с обновлением списком избирателей.

В отчете приведены также примеры агрессивного отношения к сторонникам конкурентах на выборах; появление новых форм участия представителей органов правопорядка в предвыборной кампании; случаи административного преследования сторонников конкурентов на выборах за произвольное вывешивание агитационного материала при отсутствии специально отведенных для этого мест; недекларирование в прессе финансовых и материальных средств конкурентов.

Опрос ИОП

Институт общественных политик (ИОП) обнародовал результаты опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром социологических, политологических и психологических исследований «CIVIS». Опрос проходил с 29 января по 8 февраля по репрезентативной выборке с участием 1598 граждан в 89 населенных пунктах Республики Молдова (за исключением приднестровского региона). Максимальная степень погрешности составляет ±2,6%.

Опрос МИГПИ

Международный институт гуманитарно-политических исследований (МИГПИ) обнародовал результаты опроса общественного мнения, проведенного в период с 10 по 15 февраля по репрезентативной выборке с участием граждан Молдовы в 183 населенных пунктах страны. Согласно результатам опроса, на парламентских выборах за Партию коммунистов готовы проголосовать 48–49% избирателей; за БДМ — 25–26%; за ХДНП — 10–11%; за СДПМ — 8–9%.

Бесплатная юридическая помощь

Начиная с понедельника, 14 февраля, и до дня выборов юридические консультанты Аналитического центра по предупреждению коррупции предоставляют бесплатную юридическую помощь в области выборов. Эта акция проводится в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь в конфликтах, связанных с выборами».

Бесплатная помощь предоставляется избирателям, журналистам, неправительственным организациям и состоит в предоставлении юридических консультаций; составлении заявлений, документов; представлении заинтересованных лиц в Центральной избирательной комиссии или в судебной инстанции; медиации конфликтных ситуаций.

Желающие могут обратиться по следующим телефонам в Кишиневе (022) 23 83 84, Бэлць (0231) 2 33 30, Кахуле (0 299) 3 22 50, Кэушень (0 243) 2 76 16, (0 243) 2 76 17, Комрате (0 298) 2 49 82, (0 298) 2 25 68.

Проект «Бесплатная юридическая помощь в конфликтах, связанных с выборами» поддерживает Фонд Евразия при финансовом содействии Агентства развития и международного сотрудничества Швеции и Агентства развития Соединенных Штатов Америки (USAID).

Черный пиар

Пресс-служба СДПМ выступила с заявлением, в котором отмечается, что в номере от 16 февраля газета «Молдова суверанэ» преднамеренно исказила информацию пресс-релиза СДПМ и представила ее как «черный список» прессы, составленный, согласно инсинуациям газеты «Молдова суверанэ», Социал-демократической партией. Этот факт категорически не соответствует действительности и представляет собой тенденциозное толкование информации с целью очернить конкурента на выборах СДПМ.

Статья «PSD a atacat presa» (СДПМ напала на прессу), опубликованная в газете «Молдова суверанэ», представляет собой доказательство прямого использования грязного пиара против СДПМ, широкой дезинформации общественности и нарушения демократических принципов проведения избирательных кампаний.

«Считаем недопустимым подобную практику печатного органа Правительства Республики Молдова и требуем, чтобы «Молдова суверанэ» дала опровержение информации, опубликованной в номере от 16 февраля 2005 года, и поместила сообщение пресс-службы СДПМ полностью».

ЦИК для студентов

17 февраля началась выдача удостоверений на право голосования для студентов высших учебных заведений Кишинева, которые здесь не прописаны, но желают проголосовать 6 марта на любом избирательном участке столицы.