Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 7 февраля 2005

|версия для печати|

PRO PSDM

6 февраля на площади перед Театром оперы и балета состоялся форум социал-демократов, «в котором приняли участие более 5000 членов партии и их сторонников». Целью совещания социал-демократов была презентация Программы Pro PSDM (PROграмма Народа по Строительству сильного правового государства социальной справедливости — Республика Молдова; аббревиатура составлена по первым буквам румынских слов). Аркадие Ковалев, которого неделю назад задержала полиция, рассказал своим коллегам о «беззакониях и вероломстве коммунистов в борьбе с конкурентами на выборах, недавно испытанных им на собственной шкуре».

Лидеры СДПМ заявили о намерении «бороться за большинство мандатов в парламенте и формирование Правительства социал-демократической направленности с тем, чтобы обеспечить возможность претворения в жизнь PROграммы Народа по Строительству сильного правового государства социальной справедливости — Республика Молдова».

Отчет НЦЖ

Независимый центр журналистики, Аналитический Центр социологических, политологических и психологических исследований CIVIS, Ассоциация независимой прессы и Международный центр против цензуры «Статья 19» обнародовали первый отчет (период 16–29 января 2005) по мониторингу освещения парламентской избирательной кампании средствами массовой информации Республики Молдова. Помимо неприкрытой ангажированности государственных и частных СМИ, разработчики отчета констатировали также, что «как в государственной, так и в частной прессе есть множество закамуфлированной предвыборной рекламы, немаркированной в соответствии с требованиями Регламента об освещении избирательной кампании в средствах массовой информации, принятого Центризбиркомом. Большинство газет не зарезервировали специальное место для предвыборной рекламы, что может сбить с толку неискушенного читателя».

Голос студентов

Федерация студенческих и молодежных организаций провела пресс-конференцию, в ходе которой потребовала отмены постановления ЦИК об исполнении студентами право голоса по месту прописки, а не по месту временного проживания на период учебы. Лидеры организации потребовали составить дополнительные списки студентов, временно проживающих по месту учебы, и предоставить им право голосовать на избирательных участках, специально созданных в этих населенных пунктах.

На заседании Центризбиркома, в ходе которого было принято решение о порядке голосования студентов, отмечалось, что только в Кишиневе учатся 80 000 студентов, официально прописанных в различных населенных пунктах страны. Рассматривалась возможность предоставления студентам краткосрочных каникул накануне выборов с правом бесплатного проезда для тех, кто живет за пределами Кишинева. Если все студенты попытаются бесплатно поехать домой для участия в выборах, это обойдется бюджету примерно в полтора миллиона лей.

«Уловки» Кишинева

На предложение ЦИК относительно условий открытия избирательных участков в левобережных районах Молдовы приднестровское информационное агентство «Ольвия-пресс» отреагировало своеобразно, заявив, что это «трюки» Кишинева, который не желает, чтобы жители Приднестровья участвовали в выборах, так как они могут активно проголосовать против ПКРМ.

Анонимное издание

В последние дни жители столицы обнаружили в своих почтовых ящиках 8-ми полосный бюллетень формата А3 «Редиска» (красная снаружи и белая внутри), материалы которого направлены против ПКРМ и частично против ХДНП. Забавляясь, анонимные авторы юмористического издания утверждают, что первый 200-тысячный тираж отпечатан в типографии Prag-3. Нелегальное появление этого издания приковало к себе внимание по трем причинам: a) официальное приднестровское агентство «Ольвия-пресс» объявило о грядущем «событии» — появлении бюллетеня — буквально за день, и это объявление было единственным в субботний день; b) отпечатать бюллетень в Кишиневе проблематично, учитывая, что и конкуренты на выборах, и представители типографий в один голос утверждают, что полиция постоянно устраивает внезапные проверки в типографиях; c) агентство «Ольвия-пресс» сообщило, что на днях власти Республики Молдова запретили распространение газет, издаваемых в Приднестровье. Все эти факты указывают на то, что бюллетень «Редиска» мог быть отпечатан в Приднестровье.