Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 18 февраля 2005

|версия для печати|

Заявление Госдепартамента США

Агентство «Инфотаг» обнародовало заявление Госдепартамента США а адрес молдавского руководства. В заявлении, доведенном до сведения широкой общественности пресс-секретарем Госдепартамента Ричардом Баучером, говорится:

«Со времени обретения независимости в 1991 году Молдова создала себе хорошую репутацию в проведении парламентских выборов, соответствующих международным демократическим стандартам. Однако тенденции, отмеченные в последнее время, вызывают обеспокоенность. Сообщения о пристрастном освещении событий в общественных СМИ, преследовании оппозиции со стороны полиции, запугивании независимых организаций гражданского общества и использовании общественных ресурсов в целях избирательной кампании вызывают особое беспокойство и могут поставить под сомнение легитимность выборов… Свободные и честные выборы — это больше, нежели просто гладкое и законное проведение самого дня голосования…

Мы повторяем призыв Европейского Союза правительству Молдовы уделить особое внимание проблемам, которые были отмечены оценочной миссией ОБСЕ. США приветствуют приглашение Молдовы для международных наблюдателей принять участие в мониторинге предстоящих выборов, и мы готовимся послать наших представителей в рамках Бюро по демократическим институтам и правам человека… Мы поддерживаем свободный и честный демократический процесс, а не отдельного кандидата либо партию.

Мы призываем Республику Молдова принять немедленные, решительные действия в целях устранения каких бы то ни было сомнений в честности избирательной кампании и выборов. Надеемся, что ход предстоящих выборов подтвердит приверженность Молдовы ценностям евроатлантического сообщества и создаст условия, при которых США смогут оказать наиболее эффективную поддержку дальнейшему движению Молдовы на пути к процветающему европейскому будущему».

ПКРМ обращает внимание

Пресс-служба ПКРМ в очередной раз обращает внимание общественности, ЦИК и международных наблюдателей на серьезные нарушения законодательства о выборах со стороны БДМ.

В распоряжении ПКРМ оказалась копия контракта на размещение предвыборных афиш, подписанного, с одной стороны, представителем БДМ, с другой — рекламным агентством «VARO-inform». Согласно контракту, подписанному 24 января 2005 года, размещение предвыборных афиш на улицах мун. Кишинэу охватывает период с 24.01.2005 до 05.03.2005.

Обращаем внимание на тот факт, что распоряжение примэрии №71-d об установлении максимальных квот платного размещения предвыборных афиш подписано генеральным примаром Кишинева Серафимом Урекяном только 31 января 2005 года. В соответствии с п.1 этого распоряжения, платное размещение предвыборных афиш в мун. Кишинэу допускается на частных рекламных щитах, санкционированных в установленном порядке.

Отмечаем, что контракт на предоставление рекламных услуг был подписан, а афиши были размещены до издания распоряжения о предвыборных афишах, что является грубым нарушением законодательства о выборах. Более того, это распоряжение не было доведено до сведения как конкурентов на выборах, так и общественности.

Таким образом, нарушены положения ст. 47 (13) Кодекса о выборах, согласно которым органы местного публичного управления обязаны предоставить конкурентам на выборах равноценные места для размещения афиш. А ст. 47 (4) Кодекса о выборах однозначно предусматривает, что «ни один конкурент на выборах не имеет преимуществ в силу занимаемой должности».

Это лишь одно из многочисленных нарушений, допущенных со стороны БДМ. Это конкретный пример использования административного ресурса конкурентом на выборах БДМ, который воспользовался преимуществами в силу занимаемой должности лидера Блока — генерального примара мун. Кишинэу — в целях предвыборной агитации в свою пользу, в ущерб законных прав других конкурентов на выборах, — говорится в обращении ПКРМ.

СДПМ — «Независимой Молдове»

СДПМ направила открытое письмо в адрес газеты «Независимая Молдова», в котором потребовала в порядке права на реплику опубликовать целиком сообщение пресс-службы СДПМ, как реакция на опубликование на страницах газеты отчета о брифинге председателя ПКРМ Владимира Воронина от 9 февраля.

СДПМ выражает недоумение в связи с тем, что газета отказалась опубликовать соответствующий пресс-релиз и одновременно поместила на первой полосе «НМ» оскорбительную статью в адрес СДПМ, в которой отмечается, в частности, что газета находится на самофинансировании. О том, что это не соответствует действительности, свидетельствует Постановление Правительства РМ, опубликованное в «Monitorul Oficial al RM» № 53–55 от 02.04.2004, согласно которому выделено 170 тыс. лей на приобретение бумаги для издания газет «Независимая Молдова» и «Moldova suverana».

Соответственно, наше утверждение о том, что «Независимая Молдова» субсидируется Правительством Республики Молдова, иными словами — налогоплательщиками, в том числе членами и сторонниками СДПМ, правильное утверждение и в силу этого мы настоятельно призываем вас подчиниться своему статусу и опубликовать сообщение СДПМ полностью, — говорится в открытом письме СДПМ.

Призыв к конкурентам

Агентство Media «IMPACT» сообщает, что в настоящий момент в разгаре передачи «Impact electoral», предвыборные дискуссии, которые ведутся на 16-ти телевизионных и 5-ти радиоканалах, которые являются партнерами проекта «Impact electoral pentru o buna guvernare».

После того, как участники марафона по выборам Парламента Республики Молдова получили приглашение участвовать в намеченных дискуссиях, директоры и продюсеры этих телерадиоорганизаций отмечают слабое присутствие политических партий на частных теле- и радиоканалах. В тот момент, когда предложение радиостанции или телеканала адресуется конкурентам на выборах, их политическое руководство ссылается чаще всего на человеческие и финансовые ресурсы, недостаточные для того, чтобы адекватно ответить на полученное предложение.

Тем не менее, сообщаем, что в порядке преемственности передач такого порядка, прозвучавших на днях на некоторых местных и региональных телерадиоорганизациях, на следующей неделе запланированы предвыборные дискуссии на телеканалах «Albasat TV» (Ниспорень), «Euronova» (Унгень), «AVM» (Единецt), «Almaz TV» (Дрокия), «Canal X» (Бричень), «Flor TV» (Флорешть), «Impuls TV» (Шолдэнешть), «Pro Media» (Чимишлияa), «Sor TV» (Сорока), «TV Astra» (Рышкань), «Elita TV» (Резина) и на радиостанции «Vocea Basarabiei» (Кишинев).

Согласие принять участие в предвыборных дискуссиях выразили Партия коммунистов РМ, Христианско-демократическая народная партия, Избирательный блок «Демократическая Молдова», Социал-демократическая партия Молдовы, Избирательный блок «Патрия-Родина», независимый кандидат Сильвия Кириллова, Центристский союз Молдовы, Партия Союз Труда «Патрия-Родина», независимый кандидат Тудор Тэтару.

Передачи «Impact electoral» — новинка на информационном рынке Республики Молдова, они проводятся по инициативе гражданского общества и организаций масс-медиа в целях поддержки участников предвыборного марафона-2005.

Пикет у «Телерадио-Молдова»

Агентство БАСА-пресс сообщает, что сегодня около 20 человек пикетировали Дом радио и здание частного телеканала «NIT». Они требовали от руководства национальной общественной компании «Телерадио-Молдова» и «NIT» представления достоверной и объективной информации. Протестующие были в основном пенсионерами и представлялись в беседе с журналистами членами блока «Демократическая Молдова».

Генеральный продюсер «Телерадио-Молдова» Серджиу Батог выразил сожаление по поводу того, что не были представлены конкретные доказательства нарушений, в которых обвиняется компания. «Приводятся ссылки на доклады гражданского общества, которые были опровергнуты из-за фальсификации данных. Не понимаю, почему пикетируют только нас, тогда как муниципальные телеканалы “Euro TV” и “Antena C”, которых также касаются доклады неправительственных организаций, оставляют в покое».