Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 5 марта 2005

|версия для печати|

Предварительные результаты выборов

Предварительные итоги голосования от 6 марта, которые Центризбирком будет периодически оглашать в ночь после выборов, в режиме реального времени будут публиковаться на сайте www.alegeri2005.md.

Лидер ХДНП о революции

После состоявшейся встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили лидер ХДНП Юрие Рошка сказал: «Мы не обсуждали с Михаилом Саакашвили возможный импорт революции из Грузии в Республику Молдова, так как все прекрасно знают, что у ХДНП больше опыта в этом смысле, чем у грузин или украинцев. Если потребуется, мы осуществим эту революцию местными силами и на основе накопленного опыта».

Владимир Воронин о выборах и пр.

На пресс-конференции председатель ПКРМ Владимир Воронин сделал ряд заявлений по поводу наиболее важных событий, под знаком которых прошла предвыборная кампания в Республике Молдова:

  1. «я абсолютно спокоен и верю в избирателей… ПКРМ — первая партия, которой удалось убедить общественность в том, что Молдова может стать демократической и процветающей страной и может развиваться самостоятельно … Никто не может упрекнуть нас в злоупотреблениях. Мы, как партия новая, европейского типа, считаем, что победа на выборах означает свободное волеизъявление народа… Замечания по поводу присутствия полиции на встречах с избирателями выдуманы оппозицией. Нужны доказательства… Отдельные проколы и нарушения были, но без участия правительства. Демократии следует учиться не столько по книгам, сколько на практике, пока она не станет органической частью менталитета народа… Зачем фальсифицировать выборы, если все социологические опросы предсказывают нам несомненную победу?»

  2. Госдума РФ и российские СМИ «грубо вмешались» в избирательную кампанию в Молдове. «Каким образом бандит, разыскиваемый Интерполом на протяжении восьми лет, может выйти и открыто поддержать оппозицию на ведущих каналах российских ТВ? Люди поняли, что им надо выбрать между приднестровским преступным кланом, Карамалаком и Урекяном — с одной стороны, и будущим страны, демократизацией и ее процветанием — с другой. Уверен, что в этой тяжелой схватке победит Республика Молдова, народ моей страны. Уверен, что в воскресенье народ не принесет в жертву свое будущее во имя прихода к власти криминала».

    Говоря об обращении Госдумы к российскому правительству с рекомендациями ввести экономические санкции в отношении Молдовы, Воронин сказал, что это «последний стон Думы накануне парламентских выборов в Молдове». «Что означает, по сути, введение санкций? Кто-то в Думе подсчитал, прежде чем делать подобные заявления? 80% инвестиций в молдавские винзаводы — российские, молдавскому табаку давно уже нет места на российском рынке, а экспортная квота молдавского свекловичного сахара, несмотря на то, что она очень маленькая, не была принята. За газ мы платим по ценам, установленным для стран Балтии, шантаж с электроэнергией уже не проходит. Я не думаю, что российское правительство введет санкции против Молдовы. Заявление тенденциозное и, думаю, после выборов все вернется в нормальное русло».

    «Мы не разделяем людей по национальности, языку, цвету кожи. Все мы граждане Республики Молдова, у всех нас одинаковые права и обязанности. Единственная проблема, которая существует в отношениях с Российской Федерацией, я об этом уже говорил и повторяю — это приднестровский вопрос. Эта проблема может быть решена с Москвой. У нас имеется проект урегулирования конфликта, проект /…/, который предусматривает широкую автономию для региона в составе Республики Молдова. Мы будем взаимодействовать в решении приднестровской проблемы с Евросоюзом и Украиной, но не отказываемся и от России и других стран, в частности Румынии.

  3. Владимир Воронин уклонился сказать, будет ли он баллотироваться на второй президентский мандат, так как это будет зависеть от количества мандатов, полученных ПКРМ, но заявил, что останется во главе партии. Свое решение он мотивировал тем, что в настоящий момент ПКРМ находится в активном процессе развития и модернизации и он не может покинуть формирование в этой ситуации. Воронин дал понять, что с согласия всех членов формирования возможно переименование партии в процессе ее преобразования в “новую партию европейского типа”.

  4. комментируя переориентацию Молдовы на Запад, Воронин заявил, что речь идет о материализация выводов, основанных на анализе ситуации в стране и за рубежом. На границе с Молдовой сейчас стоит НАТО, через полтора года Румыния станет членом Евросоюза, а на Украине произошло много важных вещей, проигнорировать которые никак нельзя» (БАСА-пресс).

СДПМ обвиняет ПКРМ

Пресс-служба СДПМ выступила с заявлением, в котором говорится:

«СДПМ выражает категорический протест по поводу нарушения Партией коммунистов Кодекса о выборах.

Так, 2–3 марта 2005 г. ПКРМ, грубо нарушая положения ст. 47 (13) Кодекса о выборах, вывесила предвыборные афиши в мун. Кишинэу в местах, непредусмотренных для этого.

Это нарушение показывает, насколько цинично и уже систематически ПКРМ использует административный ресурс. Поскольку размещение предвыборных афиш в несанкционированных местах является нарушением ст. 2001 (3) Кодекса об административных правонарушениях.

Всего в мун. Кишинэу вывешены десятки тысяч предвыборных афиш в несанкционированных местах, что свидетельствует о том, что в совершении этих нарушений были задействованы десятки лиц. Для размещения большинства афиш потребовалось специальная техника и специальные механизмы.

Ни одна из оппозиционных партий не позволила себе столь циничное и массивное нарушение законодательства о выборах, непосредственно ведущее к фальсификации результатов голосования.

По этому факту СДПМ обратилась в Центризбирком и потребовала незамедлительно принять соответствующие меры».

ЦИК никого не выводит с дистанции

Центризбирком пересмотрел свое решение о выводе независимого кандидата Тудора Тэтару из предвыборной гонки. Свое решение ЦИК мотивировал тем, что Тэтару внес в Центризбирком заявление о снятии своей кандидатуры за три дня до выборов, тогда как, согласно Кодексу о выборах, конкурент «может снять свою кандидатуру, обратившись с письменным заявлением в зарегистрировавший его избирательный орган, не позднее чем за пять дней до дня выборов».

БДМ против «ФЕРОВИАДЫ»

Пресс-бюро БДМ обнародовал следующее заявление: «В БДМ поступает все больше сигналов, подтверждающих намерение коммунистов спровоцировать социальные беспорядки и столкновения. Зная, что они сфальсифицировали выборы, бывшие правители готовятся отстаивать свою власть любой ценой. БДМ обращается к тем людям, которых коммунисты мобилизовали на организацию уличных акций в Кишиневе, и призывает их к здравомыслию.

Эту специальную миссию коммунисты доверили своему ставленнику, генеральному директору Молдавской железной дороги Мирону Гагаузу. При поддержке безответственных лиц в силовых органах, он формирует отряды защиты режима Воронина.

Железнодорожные структуры в Окнице, Комрате, Басарабяска, Унгень и другие железнодорожные узлы получили указания вербовать наемников и платить каждому до ста долларов. Их обеспечили палатками, транспортом и продовольствием. А определенные представители полиции получили указание обеспечить перемещение в сторону Кишинева коммунистических отрядов и обеспечить их боеприпасами. По аналогии с выступлением румынских шахтеров во главе с Мироном Космой, те, кто обращает внимание на подобного рода приготовления, называют эту акцию “ФЕРОВИАДА КОМУНИСТЭ”.

Привлечение Мирона Гагауза к этой работе дополняет список грязных и сомнительных афер бывшего коммунистического правления. Примечательно, что у ворот Управления Молдавских железных дорог обнаружена и коробка с надписью “БОМБА”, в которой находились бутылки с зажигательной смесью — так называемый “коктейль Молотова”.

Попытка лидеров коммунистов и их приспешников спровоцировать в Кишиневе вспышки насилия сразу же после 6 марта — преступление против собственного народа. Накануне выборов партия, находившаяся у власти на протяжении последних четырех лет, демонстрирует свою неспособность уступить власть демократическим путем. Блок “Демократическая Молдова” обращается к населению страны с призывом отказаться от участия в любых экстремистских действиях, представляющих серьезную угрозу для внутренней стабильности и для будущего Республики Молдова».