Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 9 февраля 2005

|версия для печати|

Председатель ПКРМ утверждает

Председатель ПКРМ Владимир Воронин дал 9 февраля брифинг, в ходе которого заявил, что ПКРМ «заинтересована не только и не столько в выигрыше в избирательной кампании, сколько в сохранении стабильности, сохранении европейского вектора, прочности демократических институтов». По мнению Воронина, «предвыборная кампания проходит нормально, но вяло. Пассивность оппозиции распространяется и на ПКРМ». «Нынешняя пассивность оппозиции — намек на то, что основные события могут развернуться после 6 марта», сказал лидер ПКРМ. Об этом свидетельствуют, по его словам, «многочисленные протесты в ЦИК, а также нежелание тратить силы на встречи с избирателями. Особую обеспокоенность вызывают беспрецедентные по своему характеру открытые угрозы в оппозиционной прессе непосредственно людям, участвующим в предвыборной кампании», сказал Воронин.

Особая роль в развитии сценария путча после выборов отводится так называемой «Коалиции-2005», подчеркнул лидер ПКРМ. Приходится лишь сожалеть о том, что эта коалиция, щедро финансируемая западными спонсорами, по сути, обманула их. Большинство лидеров коалиции, сказал Воронин — члены политических формирований, которые участвуют в выборах. «Поэтому в отчетах коалиции в основном фиксируются и гиперболизируются нарушения, допущенные коммунистами, и совершенно игнорируются проколы оппозиции. /…/ Став на сторону БДМ, коалиция тратит западные деньги не для продвижения демократии, а транжирит их на схемы политического сговора с тоталитарным режимом Приднестровья», подчеркнул Воронин. Мы уже вносим свой протест и адресуем его всем тем организациям, деньги которых расходуются не по назначению. Сценарий кукурузного путча, который так нравится отдельным нашим политикам — верх глупости и безответственности. «Устроить путч в Кишиневе несложно, но как управлять страной в последующие четыре года, не имея ни авторитета, ни опыта, ни доверия избирателей — вот в чем вопрос», сказал Владимир Воронин.

КПРМ — «Коалиции-2005»

Секретарь ЦК ПКРМ Виктор Степанюк обратился к «Коалиции-2005», послам стран ЕС и США, аккредитованным в Кишиневе, миссии ОБСЕ, международным миссиям, аккредитованным в Кишиневе, к общественности страны с открытым письмом, в котором говорится: «3 февраля 2005 года ПКРМ внесла запрос в Гражданскую коалицию за свободные и честные выборы — “Коалиция-2005”, в котором приводились примеры игнорирования со стороны так называемой Коалиции фактов нарушения законодательства о выборах. В этом демарше ПКРМ просила прокомментировать приведенные факты, которые вызывают оправданное сомнение и недоверие. К сожалению, никто — ни представители руководства Коалиции-2005, ни представители хотя бы одной из 152 неправительственных организаций, входящих, как утверждается, в эту коалицию, не нашел времени для ответа. Таким образом, мы вынуждены объяснить причины пренебрежения фактами, которые имеют место в отчетах этого “добровольного союза неправительственных организаций”.

Мы вынуждены констатировать не без сожаления, что… действия и выводы Коалиции-2005 свидетельствуют о низком уровне наблюдения и анализа предвыборного процесса, а ее заключения односторонние, субъективные и предвзятые… Этот вывод вытекает из объективного анализа комментариев и заключений “Коалиции-2005”, изложенных в недавно обнародованных отчетах. Нами установлено, что большинство предполагаемых нарушений (около 90%) засчитываются одному конкуренту на выборах — ПКРМ, тогда как серьезные нарушения остальных конкурентов на выборах упорно игнорируются “Коалицией-2005”, несмотря на то, что в своем обращении к “Коалиции-2005” ПКРМ обращала внимание на этот негативный факт.

Следует отметить, что до настоящего момента ПКРМ направила в Центральную избирательную комиссию более 60 запросов по фактам серьезных нарушений Кодекса о выборах со стороны конкурентов на выборах — Блока “Демократическая Молдова” и Социал-демократической партии Молдовы.

Считаем, что субъективный и предвзятый характер мониторинга, проводимого “Коалицией-2005”, несомненно, подтверждается простым анализом состава руководства Коалиции. В этих условиях ПКРМ заключает, что принцип политического нейтралитета не свойственен “Коалиции-2005” и что политическая ангажированность становится одной из основных ее целей…

В настоящий момент ПКРМ не может воспринимать “Коалицию-2005” иначе, кроме как теневой филиал, покровительствующий отдельным конкурентам на выборах, грубые нарушения которых сознательно замалчиваются этой организацией.

Считаем далеко не случайным тот факт, что незамеченным “Коалицией-2005” осталось и заявление Избирательного блока “Демократическая Молдова” от 3 февраля 2005 года, в котором отдельным общественным деятелям, представителям правоохранительных органов открыто угрожают расправой после парламентских выборов 6 марта. Это заявление не что иное, как вызов Конституции, согласно которой ни один человек, ни одна часть народа, ни одна социальная группа, ни одна политическая партия или другое общественное формирование не может исполнять государственную власть от своего имени.

Учитывая неприкрытую политическую ангажированность “Коалиции-2005” в пользу БДМ — формирования, которое пользуется поддержкой тираспольского сепаратистского режима — мы выражаем искреннее сожаление по поводу того, что внешние источники финансирования, изначально предусмотренные для продвижения демократии на Восток, косвенно направлены на поддержку диктаторского и антинародного тираспольского режима.

Оставляем за собой право ходатайствовать перед соответствующими органами о конфискации денежных средств, полученных “Коалицией-2005” извне, в пользу бюджета, как того предусматривает Кодекс о выборах» — говорится в открытом письме за подписью секретаря ЦК ПКРМ Виктора Степанюка.

СДПМ тоже стремится в трудовые коллективы

Лидеры СДПМ утверждают, что и они тоже хотели бы иметь возможность проводить предвыборные встречи в трудовых коллективах точно так, как было позволено 8 февраля 2005 года кандидату от ПКРМ Евгении Остапчук встретиться с коллективом Тракторного завода в рабочее время — с 15.00 до 18.00.

БДМ отвечает ПКРМ

БДМ отмечает, что «последние инсинуации, озвученные лидером-коммунистом Владимиром Ворониным, однозначно свидетельствуют о том, кого боится нынешнее правление и кто та сила, способная победить коммунистов на выборах — это БДМ вместе с гражданами страны.

Правящая партия подтверждает как свои намерения сфальсифицировать выборы 6 марта, так и свои опасения насчет того, что подтасовки вызовут протесты со стороны населения. Власти отказываются взять на себя ответственность за серьезные нарушения электоральных норм. Только БДМ внес уже более 70 запросов в различные инстанции, которые свидетельствуют о некорректности коммунистов, попытках запугивания конкурентов на выборах и граждан, о нарушении основных прав человека. Что касается восточных районов Республики Молдова, БДМ требует обеспечить и там право граждан принять участие в голосовании, равно как и тем, кто уехал на заработки за рубеж. Подмена конкретных мер в этом плане голословными и дешевыми спекуляциями не к лицу главе государства, даже если его мандат подходит к концу».