Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 20 февраля 2005

|версия для печати|

РМ и РФ: стратегические партнеры

Министерство иностранных дел Российской Федерации (РФ) выразило обеспокоенность по поводу задержания 18 февраля с.г. 18-ти иностранных граждан, 13 из которых — российские. Одиннадцать из них высланы с территории РМ. 19 февраля задержаны еще две гражданки Российской Федерации. Ранее, 9 февраля, с территории РМ была выслана группа в составе 6-ти граждан РФ.

Молдавские власти объясняют задержание и высылку российских граждан нарушением с их стороны легальных норм пребывания на территории РМ, незаконными действиями в пользу отдельных конкурентов на выборах, а также тем, что российские граждане располагали электронным оборудованием и значительными суммами денег, происхождение и цель использования которых не в состоянии объяснить.

Агентство РИА-Новости цитирует директора Службы информации и безопасности Республики Молдвоа Иона Урсу: «Изготовление провокационных фальшивок, псевдо-документов и псевдо-решений силовых органов Республики Молдова о готовящихся якобы репрессиях власти против оппозиции, профессиональная слежка за кандидатами в депутаты от ПКРМ, отслеживание и фиксация маршрутов перемещения кортежа Президента РМ, создание сети менеджеров из иностранных граждан, занимающихся подкупом представителей избирательных комиссий — все это не является политическим консультированием».

СНГ и выборы в РМ

МИД России выразило сожаление что Кишинев не желает проводить демократические и транспарентные выборы. Об этом, согласно российской стороне, свидетельствует тот факт, что «Молдова не пригласила наблюдателей от Содружества Независимых Государств для мониторинга выборов».

Позицию ЦИК Молдовы можно понять. Наблюдатели от СНГ всегда признавали выборы на пространстве СНГ корректными и свободными. Так было на выборах в Беларуси в 2000 году; на референдуме в Беларуси в октябре 2004 года; так было на выборах в Азербайджане в 2003 году, на выборах в Казахстане в сентябре 2004 года, на выборах на Украине в ноябре 2004 года и т.д. ОБСЕ констатировала, что все эти выборы не соответствовали демократическим стандартам.

Зато секретарь исполкома СЕН Владимир Рушайло, возглавивший миссию наблюдателей СНГ на повторных выборах на Украине 24 декабря 2004 года, выразил сомнение в легитимности этих выборов, тогда как ОБСЕ признала их честными и законными.

Судя по тому, как развиваются отношения между двумя стратегическими партнерами, создается впечатление, что предстоящие в Молдове парламентские выборы представляют особый интерес для наблюдателей от СНГ. Власти РМ и РФ подписали и ратифицировали Конвенцию о стандартах и демократических выборов, электоральных правах и свободах в государствах СНГ. Этот документ не помешало бы внимательно перечитать.

РМ сожалеет о вмешательстве РФ

После того, как Госдума Российской Федерации выступила с предложением ввести экономические санкции против РМ, председатель Парламента РМ Евгения Остапчук выразила «сожаление по поводу того, что Российская Государственная Дума вновь включилась в избирательный процесс за пределами Российской Федерации… Огорчены мы и тем, что для вмешательства в избирательный процесс в Молдове был избран путь атаки на одно из самых ценных приобретений наших народов за последние годы — на прочную российско-молдавскую дружбу… Вызывает удивление то обстоятельство, что в основу жестких оценок и решений легла недобросовестная информация ряда депутатов Государственной Думы о процессах приднестровского урегулирования.

Откровенно говоря, мы очень давно ждали искренней и ответственной оценки депутатами Государственной Думы всего того, что происходит в Приднестровье. Мы надеялись на то, что судьба жителей Приднестровья, среди которых немало граждан России, действительно волнует российских законодателей. Террор против многонационального населения Приднестровья, развязанный тираспольскими властями, самоизоляция и милитаризация региона, атаки против молдавских школ, гигантская контрабанда — все это в целом должно было стать предметом самого серьезного рассмотрения в российском Парламенте.

Но вместо этого мы стал свидетелями беспрецедентного и опасного по своим последствиям решения… Искренне надеемся на то, что депутаты Государственной Думы Российской Федерации вернутся на позиции открытого сотрудничества наших государств и народов, на позиции Базового Договора между нашими странами», говорится в заявлении председателя Парламента Республики Молдова (по материалам агентства БАСА-пресс).

Лицкай отвечает ЦИК

Приднестровское агентство «Ольвия-пресс» обнародовало ответ представителя по политическим вопросам в приднестровском урегулировании от Тирасполя Валерия Лицкая на предложение ЦИК обеспечить на левобережье Днестра условия, сообразные законодательству Республики Молдова, для выполнения требования БДМ об открытии избирательных участков на территории Приднестровья. Лицкай расценил требование ЦИК как провокацию, а выдвинутые условия назвал «заведомо невыполнимыми». Он обвинил ЦИК в нарушении положений ст. 35, 36 Кодекса о выборах Республики Молдова, согласно которым запрещается прямое и косвенное финансирование и материальная поддержка в иной форме избирательных кампаний кандидатов и конкурентов на выборах со стороны других государств — намек на то, что Приднестровье является независимым государством.

Вместе с тем, Лицкай предложил Центризбиркому открыть избирательные участки в Зоне безопасности и обеспечить присутствие международных наблюдателей. «Выражаем надежду, что реализация молдавской стороной данных мероприятий, при четкой координации и согласовании действий с ОКК, позволят доказать на практике не раз декларировавшуюся руководством Молдовы готовность к проведению честных и открытых парламентских выборов при полном соблюдении прав и свобод граждан», заявил Лицкай.

Какие «демократические силы»?

Агентство «Ольвия-пресс» сообщает о создании «Комитета по поддержке демократических выборов в Молдове». Инициаторами акции выступили, согласно цитируемому агентству, Союз молдаван, Союз русских общин и Союз украинцев Приднестровья. Комитет обвиняет ПКРМ и ее лидера в информационно-политической изоляции Приднестровья; экономической блокады; дипломатической изоляции.

«Приднестровцы никогда не проявляли активности в выборных кампаниях соседней Молдовы. И это понятно. У нас свое государство, свои органы власти, свои выборы. Однако сегодня мы должны помочь демократическим силам в Молдове, должны предотвратить гуманитарную катастрофу и войну».

Члены комитета утверждают, что они призывают голосовать не за ту или иную конкретную партию или кандидата, а за тех, кто «готов возобновить переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем».

Нет! Противостоянию между РМ и РФ

Политолог Виталий Андриевский, примар Чадыр-Лунги Михаил Формузал и председатель Общества славянской культуры Виктор Сундеев провели пресс-конференцию, посвященную «драматичному ухудшению отношений между РМ и РФ». На пресс-конференции ее устроители призвали не допустить противостояния между двумя странами.

Г-н Андриевский заявил, что правящая партия раздувает ксенофобские умонастроения; при этом он ни слова не сказал о фактах и тенденциях ксенофобии и антисемитизма, проявляемых самой Госдумой РФ. Именно Госдума выступила недавно с инициативой, которую иначе, как шантаж в адрес Республики Молдова, трудно назвать. Именно заявление Госдумы послужило своеобразным сигналом для российских СМИ развязать массивную информационную атаку против РМ.

При этом г-н Андриевский активно спекулировал неуклюжей фразой лидера парламентской фракции ПКРМ Виктора Степанюка, который сказал, что наступает пора, когда «врага надо назвать врагом» — фраза, которую можно отнести, например, к сепаратизму, который РФ поддерживает на территории РМ и Грузии, а не к самой РФ, как удобно некоторым толковать положение вещей в предвыборных целях.

Скорее, такая интерпретация является результатом того, что РМ недавно попросила поддержки ООН в урегулировании приднестровского конфликта.

Соответствующее обращение озвучила в Нью-Йорке вице-министр иностранных дел Республики Молдова Еуджения Киструга. В частности, представитель Кишинева особо подчеркнула угрозу, которую таят в себе политический сепаратизм и «конфликты низкого накала» (по материалам агентства БАСА-пресс).

Резолюция Сената США

По инициативе представителя комитета сената по международным делам, сенатора-республиканца Ричарда Лугара, сенатора-республиканца Джона Маккейна и сенатора-демократа Джозефа Байдена Сенат Соединенных Штатов Америки принял единогласно резолюцию о выборах в Республике Молдова.

В документе содержится призыв к молдавским властям «соблюдать демократические нормы» и обеспечить всем конкурентам на выборах равный доступ к средствам массовой информации в нынешней предвыборной кампании. «США очень внимательно следят за ходом избирательной кампании. Как сами выборы, так и ход всей предвыборной кампании повлияют на дальнейшие отношения между нашими странами».

Конгресс «молдаван России»

19 февраля в Москве состоялся «съезд уроженцев Молдовы». Как передает агентство БАСА-пресс, в работе съезда участвовали экс-директор Службы информации и безопасности Республики Молдова Валериу Пасат, сопредседатель Предвыборного блока «Демократическая Молдова» Думитру Брагиш, лидер блока «Patria-Родина» Борис Муравский. Съезд призвал молдавских граждан, работающих в России, поддержать на парламентских выборах эти формирования.

Полиция о ХДНП

Генеральный комиссариат полиции муниципия Кишинэу оспорил право ХДНП проводить непосредственно после выборов 6 марта встречи с избирателями на Площади Великого национального собрания; кишиневская мэрия отклонила протест комиссариата полиции.