Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 26 января 2005

|версия для печати|

ЦИК зарегистрировал ЦСМ

25 января 2005 года ЦИК зарегистрировала Центристский Союз Молдовы (ЦСМ) в качестве 8-го кандидата на выборах.

ЦИК образовал ПБН

Решением от 25 января ЦИК образовала и определила состав Протокольного Бюро наблюдателей (OPO). В компетенцию Бюро входит: организация встреч и расселение наблюдателей; регистрация аккредитационных документов в Министерстве Иностранных Дел и выдача удостоверения наблюдателя; согласование с Центральной Избирательной Комиссией посещения международными наблюдателями окружных избирательных советов; координация действий с Центральной избирательной комиссией по безопасности наблюдателей; собирание и обработка информации о выборах, полученной от международных наблюдателей; организация брифингов для международных наблюдателей.

ЦИК проинструктировал руководителей окружных избирательных советов

ЦИК организовала семинар для руководителей окружных избирательных комиссий из районных избирательных советов, на который были приглашены и представители других институтов, предназначенных для обеспечения благополучного хода избирательного процесса (Министерство Иностранных Дел, Министерство Энергетики, Министерство Транспорта и Связи и Департамента Информационных Технологий). Председатель ЦИК, Петр Рэйлян, сформулировал четкие цели для руководителей окружных избирательных советов и институтов, вовлеченных в организацию выборов: деятельность в соответствии с законодательством, обеспечение равных условий для кандидатов, применение финансовых средств только по назначению; обеспечение прозрачности избирательного процесса; обязательное выделение специальных мест для размещения предвыборной рекламы; ведение учета финансовых ресурсов кандидатов для недопущения превышения финансового лимита, установленного ЦИКом; содействие правильному составлению списков избирателей; обеспечение соблюдения решений о недопущении полиции на избирательные участки в радиусе 100 метров без приглашения председателей, кроме того, работники правопорядка они должны быть без оружия.

Председатель ЦИК сожалел о том, что «сейчас наша положение нерожденного ребенка, который уже признан инвалидом и подверженным влиянию» (цитата BASA-пресс).

БДМ собирает доказательства

Юридический департамент БДМ обнародовал «собранные доказательства о мошенничестве в настоящем избирательном процессе в Республике Молдова. В рамках пресс-конференции председатель Департамента и представитель БДМ в ЦИКе, Николае Гырбу обвинил в явных нарушениях правящую партию — конкурента, находящегося у власти, некоторые СМИ и даже ЦИК. БДМ моментально затронули подобные случаи в протестах, требованиях, ходатайствах, поданных в ЦИК, Прокуратуру и органы правосудия».

БДМ предполагает, что ходатайства «уже произвели эффект, что доказывает существование нарушений… Для предотвращения дальнейшей деградации процесса и, как его прямого результата, фальсификации выборов, БДМ считает чрезвычайно важным скорейшее прибытие в Молдову международных наблюдателей, а также активизацию гражданских организаций мониторинга избирательной кампании, имеется в виду Коалиция 2005».

Декларация ЦИК

25 января ЦИК обнародовала декларацию, за которую члены комиссии проголосовали единогласно. В ней обращается внимание на обязанность средств массовой информации, как публичных, так и частных, предоставлять обществу достоверную информацию о выборах и о собственной деятельности. ЦИК призвал представителей избирательных конкурентов утвердить позицию, основанную на этических принципах сотрудничества.

ПК продвигает предвыборные обещания

В рамках расширенного заседания Министерства Финансов (Минфин), в котором участвовал и Президент Воронин, был произведен анализ результатов деятельности данного института.

В рамках заседания, которое широко освещалось в СМИ, особенно в публичных, установлено, что Минфин «будет придерживаться цели создания 300 тысяч рабочих мест, а средняя заработная плата служащих должна быть повышена до 300 долларов в месяц. Другой важной целью следующего периода является увеличение пенсии в три раза, а также увеличения бюджетных мест для студентов. Данные цели могут быть реализованы только в случае увеличения бюджета в два раза. Таким образом, в следующие 4 года команда специалистов должна пересмотреть методы работы для обеспечения безоговорочной финансовой безопасности страны» (Mолдова суверана от 26.01.05). Получается, что Минфин претворяет в жизнь цели, сформулированные в платформе ПК, председателем которой является глава государства. Оппозиционные формирования предполагают, что таким образом ПК посредством СМИ продвигает свои предвыборные предложения, выходя за рамки рубрики ВЫБОРЫ 2005.

Собрание социал-демократов

СДПМ сообщила, что на 6 февраля 2005 года запланировано Собрание социал-демократов, но по неопределенным мотивам директора Национального дворца и Театра Оперы и Балета отказались им сдать в аренду залы. СДПМ считает, что отказ вызван влиянием правящей партии, «которая использует все известные механизмы для недопущения СДПМ к полноценному участию в избирательной кампании».

СДПМ намерена «пригласить на это собрание внушительное количество Социал-демократов со всей страны, а также гостей из Румынии, России и Европейских государств, этот факт становится практически невозможным в условиях отказа в аренде больших залов».

СДПМ решила обратиться в ЦИК и международные структуры «в связи с новыми доказательствами злоупотребления властью партии коммунистов», и предполагается провести данное мероприятие в сквере Театра Оперы и Балета, если все же удастся арендовать зал.

Препятствия для СДПМ

Источники СДПМ сообщают, что было получено объяснение от полицейского, который мешал встрече лидеров формирования с избирателями, на основе какого нормативного акта совершаются данные действия. По словам полицейского, ему было сказано следовать Закону № 560-XII от 21.07.95 об организации и проведению собраний. СДПМ намерена просить объяснения в ЦИКе по поводу применения данного закона в равной степени по отношению ко всем избирательным конкурентам без исключения, или все же существуют привилегии.

У ХДНП новый представитель в ЦИКе

На основании решения Высшей судебной палаты ЦИК аннулировал решение, которым признал Виталия Нагачевского представителем в ЦИКе с правом консультативного голоса от ХДНП. Виктор Константинов будет новым представителем ХДНП в ЦИКе.

Препятствия для СМИ

Съемочной группе телеканала Sor TV города Сорока (населенный пункт, который находится на расстоянии 160 км к северу от Кишинева) было отказано в доступе на избирательную встречу, организованную в этом городе Партией Коммунистов. Репортер Sor TV сообщил, что мужчина, который отказался представиться и предоставить документы, сказал журналистам, что они не могут посетить данную встречу, т.к. у них нет официального приглашения. Речь идет о встрече спикера Парламента Евгении Остапчук с избирателями из города Сорока, которая состоялась 20 января.

Отчет по мониторингу

27 января 2005 в агентстве Инфотаг рабочая группа «Мониторинг избирательного процесса» в рамках Коалиции 2005 представит второй отчет о ходе избирательного процесса за период 3 декабря 2004–15 января 2005.