Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2005Вестник выборов

Вестник выборов за 27 января 2005

|версия для печати|

«Солидарность» выражает благодарность властям

В рамках расширенного заседания совета Конфедерации Профсоюзов «Солидарность» (КПС), его лидер Леонид Маня поблагодарил власти РМ «за увеличение пенсий и заработных плат», то есть за то, что в предвыборной платформе правящей партии упоминается как итоги правления. Отношение КПС к властям противоречит отношению к ним же Конфедерации Профсоюзов Республики Молдова (КПРМ), которая на протяжении последних лет обвиняла правящую партию в подрывании деятельности соответствующей структуры с целью покровительства КПС, которая подозревается в политическом ангажировании властей.

Новое дело в ЕСПЧ

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) будет рассмотрено ходатайство секретаря Муниципального совета Кишинева, Владимира Щербана, которого арестовали по подозрению в коррупции. Владимир Щербан потерял надежду путем органов государственного правосудия опротестовать легальность собственного предварительного ареста. Этот случай представляет особый интерес, потому что арест Щербана был квалифицирован как попытка политической расплаты с лидером БДМ, Серафимом Урекяном — генеральным примаром Кишинева. Впоследствии, пресса БДМ распространила информацию, по которой арестами должностных лиц примэрии Кишинева власти пытаются получить доказательства для подкрепления уголовного дела против Урекяна.

Декларация «Антенна C»

Администрация радиостанции «Антенна C» выпустила в свет декларацию, в которой с досадой заявила, что «информация, представленная во втором отчете Коалиции 2005 по мониторингу избирательного процесса, может благоприятствовать Блоку “Демократическая Молдова”» (БДМ). Полагаем, что данные утверждения не подкреплены конкретными фактами, это больше похоже на предубеждения…

Абсолютно не подкреплены фактами обвинения, на которые идет ссылка. Закрытие некоторых передач на данный период оправдывается необходимостью соблюдения регламента по освещению избирательной кампании в аудиовизуале. Кроме того, авторы отчета утверждают, что выводы относятся к периоду 3 декабря 2004–15 января 2005 года, в то время как «Антенна C» в своей декларации указывает на совершенно другой период 1–23 января 2005 года.

Апелляционная палата против ЦИКа

Апелляционная палата (АП) отменила решение ЦИК №675 об образовании окружного избирательного совета (ОИСК) Кишинев. Суть его состоит в том, что ЦИК вмешался в процесс образования ОИСК, несмотря на нормы Кодекса о выборах, который оставляет данную прерогативу Муниципальному совету, а ЦИК может вмешиваться только в особых случаях. Ранее, представители БДМ обвинили ЦИК, что она может вмешаться в изменение состава ОИСК путем сокращения количества его членов с 11 до 9, для удовлетворения тщеславия Партии Коммунистов. На местных выборах 2003 года ПК обвинила ОИСК в том, что бы быть сделано последовательно для подкрепления авторитета лидера БДМ Серафима Урекяна.

Реакция БДМ

В рамках встреч с избирателями в муниципии Бельцы лидеры БДМ Олег Серебрян и Валерий Косарчук выразили сожаление о том, что американский аналитик Владимир Сокор, написал комментарии, «посредством которых оказывается медвежья услуга демократической оппозиции Республики Молдова». «Не могу понять и объяснить, почему аналитик обвиняет БДМ, в то время как правящей партии достается только похвала. Данный факт доказывает плохое знание ситуации, сложившейся в Молдове, ведь одно дело жить в Мюнхене и совершенно другое — в Кишиневе», отметил Олег Серебрян. С другой стороны, Валерий Косарчук объявил, что «абсолютно понятно почему Сокор подыгрывает правящей партии, вовлеченной в избирательную кампанию, и почему правительственная газета Moldova suverana публикует ее материалы на первой полосе. Мы очень хорошо понимаем, кто имеет право занимать первую полосу в газете, принадлежащей властям» (по Монитор-Медиа).