Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 4 октября 2010

|версия для печати|

Первые 12 потенциальных конкурентов

В первый день приема документов по регистрации в качестве кандидатов на парламентских выборах 28 ноября 2010 года в Центральную избирательную комиссию подали документы 12 политических партий. Согласно результатам жеребьевки при условии, что все поданные документы заполнены верно и кандидаты будут зарегистрированы, первые 12 мест в избирательных бюллетенях будут занимать следующие формирования:
  1. Национально-либеральная партия
  2. Демократическая партия Молдовы
  3. Либеральная партия
  4. Партия «Moldova Unitа — Единая Молдова»
  5. Христианско-демократическая народная партия
  6. Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)»
  7. Партия «Патриоты Молдовы»
  8. Партия «Pentru Neam si Tara (За народ и Отечество)»
  9. Республиканская партия Молдовы
  10. Альянс «Moldova Noastrа (Наша Молдова)»
  11. Гуманистическая партия Молдовы
  12. Партия коммунистов Республики Молдова
Центральная избирательная комиссия должна проверить поданные документы (списки кандидатов, биографические данные, декларации о доходах и имуществе, заявление об отсутствии законных/судебных запретов баллотироваться) и вынести решение о регистрации избирательных конкурентов в течение 7 дней после приема документов.

Снижение избирательного порога стимулирует участие в выборах независимых кандидатов

Снижение избирательного порога для независимых кандидатов на парламентских выборах побуждает людей принять участие в выборах в качестве избирательных конкурентов. Согласно информации, распространенной средствами массовой информации, в Центральную избирательную комиссию уже обратились 16 человек, ходатайствовавшие о списках для сбора подписей и участия в выборах в качестве независимых кандидатов. Среди них – известные люди из сфер бизнеса, публичного управления, лидеры политических формирований, экс-депутаты и руководители общественных ассоциаций. Для регистрации в ЦИК независимый кандидат должен представить списки с подписями по крайней мере 2000 сторонников с правом голоса, учитывая, что один избиратель может поддержать своей подписью только одного кандидата. Следует отметить, что на шести предыдущих парламентских выборах в Республике Молдова ни один независимый кандидат не набрал 2 процентов голосов избирателей.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов