Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 9 ноября 2010

|версия для печати|

Заседание ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила финансовый отчет о доходах и расходах электоральных конкурентов в ходе избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года: по состоянию на 8 ноября 2010 года совокупные доходы составили 16,369,108.27 лея, а общая сумма расходов — 16,178,626.12 лея. ЦИК вынесла предупреждения в отношении нескольких электоральных конкурентов за подачу финансовых отчетов с неполными данными, обязав их привести свои отчеты в соответствие с необходимыми требованиями.

В ходе того же заседания ЦИК аккредитовала национальных и международных наблюдателей для мониторинга досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года, рассмотрела протесты электоральных конкурентов и зарегистрировала доверенных лиц трех электоральных конкурентов.

Наблюдатели от СНГ начали свою деятельность

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (СНГ) прибыла в Республику Молдова. В состав миссии входят дипломаты, представители исполнительной и законодательной ветвей власти стран СНГ. Среди задач наблюдателей — мониторинг избирательной кампании, сбор и обработка информации во время избирательного процесса, встречи с лидерами политических партий и поездки на участки для голосования на местах. Главой миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств является исполнительный секретарь СНГ Владимир Гаркун.

13-я статья Кодекса о выборах — конституционная

Конституционный суд вынес вердикт, что положения 13-й статьи Кодекса о выборах, обязывающие членов правительства, зарегистрированных в качестве кандидатов на выборах, приостанавливать свою служебную деятельность, являются конституционными. Правительство Республики Молдова в своем запросе от 28 октября аргументировало, что приостановление служебной деятельности министров, баллотирующихся по партийным спискам, не отвечает принципу непрерывности власти, однако Конституционный суд не усмотрел в названной статье неконституционных элементов. В то же время инстанция констатировала определенные пробелы в Кодексе о выборах, рекомендовав внести большую ясность в регламенты об административных ресурсах и возможности их использования конкурентами, занимающими публичные должности.

Мониторинговый отчет ЦНЖ

Центр независимой журналистики (ЦНЖ) представил в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы результаты третьего этапа мониторинга освещения избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября основными средствами массовой информации Республики Молдова за период 25–31 октября. Общие заключения этого отчета таковы: В газетах избирательная кампания освещается преимущественно посредством аналитических материалов, нежели в новостях, что указывает на стремление заполнить газетное пространство мнениями о кандидатах и интерпретацией их действий, а не беспристрастно освещаемыми фактами/ событиями. Значительно вырос объем избирательной рекламы в газетах, а число материалов избирательного значения по-прежнему очень мало. Сохраняется разделение печатных органов средств массовой информации в зависимости от политических предпочтений издателей: несколько органов СМИ проводят пристрастную редакторскую политику, направленную на продвижение электорального конкурента ПКРМ и дискриминацию политических оппонентов ПКРМ. Другие издания критикуют ПКРМ или представляют ее преимущественно в негативном свете, проявляя вместе с тем благоприятствование другим электоральным конкурентам в аналитических материалах. (источник: отчет ЦНЖ № 3)

Проверьте списки избирателей!

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приглашает граждан проверить правильность составления списков избирателей, размещенных на участках для голосования страны, чтобы ознакомиться с ними и, при необходимости, обновить. До 22 ноября в аргументированных случаях граждане могут требовать внесения изменений в списки избирателей.

ЛДПМ лечит и защищает

Врачи и юристы Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) оказывают бесплатную медицинскую и юридическую помощь уязвимым гражданам из сел Республики Молдова. За несколько недель консультации получили десятки людей, а юристы не только консультируют жителей сел, но и представляют их в судах. По словам юристов ЛДПМ, самые частые вопросы связаны с финансовым сектором, правом наследования, социальными правами, деятельностью примаров. (источник: ЛДПМ)

ГПМ предлагает широкую коалицию, а митрополита прочит в президенты

Гуманистическая партия Молдовы (ГПМ) предлагает сформировать широкую непартийную коалицию для национального спасения и преодоления нынешнего кризиса. Лидер формирования Валериу Пасат заявил, что президент страны, председатель парламента, премьер-министр и члены правительства должны приостанавливать членство в политических партиях. Глава государства должен быть беспартийным, пользующимся авторитетом и уважением населения страны человеком, обладающим необходимыми качествами для сплочения общества, таким, как, например, митрополит Молдовы. (источник: сообщение для прессы ГПМ)

Габриэль Стати желает сотрудничать во имя гражданина

Независимый кандидат Габриэль Стати заявляет, что ему удалось преуспеть в бизнесе, однако пришлось пройти и разные испытания, глубоко его затронувшие. Накопленный опыт позволяет ему утверждать, что он будет эффективным и в области политики. Независимый кандидат обещает предложить и поддержать реальные решения для преодоления социально-экономического кризиса в Республике Молдова. Габриэль Стати утверждает, что избиратель больше не доверяет партийным спискам, предпочитая голосовать за отдельного человека. В парламенте независимый кандидат обещает выполнять свой долг, ведя дискуссии, идя на компромисс и сотрудничество. (источник: сообщение для прессы)

Виктор Степанюк против НЛП

Независимый кандидат Виктор Степанюк требует вывести Национально-либеральную партию (НЛП) за рамки закона, поскольку это формирование призывает к ликвидации суверенитета и независимости Республики Молдова, что противоречит Конституции страны. Степанюк считает, что НЛП делает все возможное для уничтожения государства Республика Молдова и продвигает идеи, которые во многих странах являются запрещенными.

Инвесторы ждут адекватных действий от нового руководства

Представитель администрации молдавско-германской компании «Sudzucker Moldova» Александер Косс, являющийся председателем Ассоциации иностранных инвесторов Республики Молдова (АИИ), дал интервью, в котором заявил, что иностранные инвесторы понимают трудности, связанные с нестабильной политической ситуацией в Республике Молдова, и вместе с тем ждут более адекватных действий от руководства государства по отношению к их инициативам и обращениям. По словам председателя АИИ, диалог с государством осложняется из-за политических событий и действий некоторых политически ангажированных чиновников, а многочисленные обращения и инициативы остаются без ответа. После выборов члены Ассоциации иностранных инвесторов Республики Молдова рассчитывают на правительство технократов, лишенное политических нюансов и способное реализовать стремление властей к привлечению иностранных инвестиций. Для притока инвестиций необходимо обеспечить верховенство закона, сохранять стабильность рамочных условий для деятельности иностранных инвесторов и наладить гармоничный диалог между бизнесом и государством. (источник: Infotag)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов