Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 24 ноября 2010

|версия для печати|

Тема борьбы с коррупцией носит по большей части пропагандистский характер

Результаты исследования о подходе к тематике коррупции в ходе кампаний свидетельствуют, что антикоррупционные обещания, звучащие во время избирательной кампании, относятся по большей части к пропаганде и направлены на то, чтобы привлечь электорат, но не стимулировать квалифицированные и реализуемые на практике решения, в первую очередь это касается оппозиционных партий. Оценив предвыборные обещания, сделанные в ходе избирательных кампаний по парламентским выборам за последние 12 лет, эксперты констатировали следующее: Исследование было проведено под эгидой Антикоррупционного альянса независимыми экспертами и содержит ряд рекомендаций для электоральных конкурентов и публичных властей, призванных повысить эффективность антикоррупционных посылов и усилий. (источник: Антикоррупционный альянс)

Кампания за чистый парламент вызывает недовольство и демократов, и коммунистов

Гражданская инициатива за чистый парламент (ГИЧП) выражает озабоченность в связи с атаками и непропорциональными действиями со стороны некоторых политиков и политических партий против гражданского общества после опубликования списка кандидатов, не отвечающих критериям моральной чистоты. ГИЧП считает «атакой на демократию» действия кандидата в депутаты по спискам АНМ Александру Олейника, Демократической партии Молдовы и Партии коммунистов Республики Молдова, которые подали в суд на ГИЧП и потребовали запретить распространение бюллетеней «Знай своего кандидата!», лишив тем самым граждан права получать информацию о тех, кто стремится занять публичную должность, и посягая на свободный и честный характер выборов. Гражданская инициатива за чистый парламент считает судебные решения необоснованными и непропорциональными, учитывая существование фактических и юридических прецедентов: в 2009 году ГИЧП вела аналогичную деятельность и добилась удовлетворения иска в рамках процесса относительно защиты чести и репутации. ГИЧП обжаловала судебные вердикты, однако рассмотрение этой апелляции затягивается. (источник: ICPC, www.moldovacurata.md)

Задекларированные расходы в ходе избирательной кампании не соответствуют реальности

Согласно предварительной оценке Центра партнерства за развитие и Ресурсного центра по правам человека (CreDO), по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, политические партии, участвующие в выборах, декларировали более крупные отчисления в избирательные фонды, разница достигает более 20%. Вместе с тем мониторинг расходов в ходе избирательной кампании указывает на следующее: Хотя ожидалась презентация отчета, две названные организации заявили, что их основная цель — выявить пробелы в законодательстве в области финансирования избирательных кампаний партий. (источник: Info-Prim Neo)

Права и защита ребенка отсутствуют в предвыборных посылах

Центр информирования и документирования в области прав ребенка (ЦИДПР) оценил, каким образом в программах политиков затрагиваются проблемы прав ребенка. В этой связи были изучены избирательные программы 7 политических партий, участвующих в досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года: Демократической партии Молдовы, Либеральной партии, Партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)», Гуманистической партии Молдовы, Партии коммунистов Республики Молдова, Либерал-демократической партии Молдовы и Социал-демократической партии. Согласно результатам исследования, политики не заботятся об интересах граждан младше 18 лет и очень редко включают тематику ребенка в свои избирательные программы. Четыре подлежащих оценке электорального конкурента (ДПМ, ПКРМ, ЛП и АНМ) заявляют в своих избирательных программах об обеспечении доступа к образованию всех детей школьного возраста и гарантировании равных шансов на учебу, некоторые партии настаивают на улучшении школьной программы, расширении раннего образования. Одна партия косвенно поднимает проблему детей в качестве «бенефициантов программ религиозного обучения в доуниверситетском образовании» (ГПМ). В разделе, посвященном внешней политике, избирательной программы СДП фигурирует предложение о подготовке закона «О социальных опекунских функциях» в контексте опеки и образования детей, которые временно лишены родительского надзора. Положения о дезинституционализации детей можно найти в избирательной платформе ДПМ. Некоторые электоральные конкуренты заявляют о необходимости стимулирования рождаемости с помощью обещаний о повышении единовременного пособия при рождении ребенка (ДПМ и ЛДПМ). ЦИДПР констатирует также, что избирательные программы политических партий не учитывают рекомендации Комитета по правам ребенка по следующим важным аспектам: (источник: ЦИДПР)

Премьер-министр провел беседу с наблюдателями от СНГ

Премьер-министр Влад Филат провел встречу с руководителем Миссии наблюдателей Содружества Независимых Государств на досрочных парламентских выборах 28 ноября Владимиром Гаркуном, в ходе которой заявил, что будут приняты все меры для того, чтобы выборы прошли согласно демократическим нормам и граждане могли свободно выразить свою волю. Руководитель мониторинговой миссии, насчитывающей 70 представителей законодательных и исполнительных органов, подчеркнул, что были установлены тесные контакты с Миссией наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, а мониторинг выборов будет осуществляться на базе принципов политической беспристрастности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства. Сразу после выборов 28 ноября должен быть подготовлен итоговый документ, который будет основываться на собственных наблюдениях, официальной информации и материалах, предоставленных избирательными органами и институтами государства. (источник: DECA press)

ГПМ выступает за «альтернативный ЕС» и не претендует на государственные должности

Гуманистическая партия Молдовы предлагает бывшим советским республикам сформировать «ЕС-2» — Восточноевропейский союз, по аналогии западного Европейского союза. ПГМ предлагает реинтеграцию в восточное пространство в два этапа: на первом этапе вступление в Таможенный союз Беларуси, Казахстана и Российской Федерации, а на втором этапе — формирование политического союза по примеру и с учетом принципов Европейского союза. ПГМ считает, что реинтеграция в восточное пространство «будет способствовать восстановлению экономики, позволит создать рынки сбыта и инвестиций, новые предприятия и рабочие места, обеспечить высокие зарплаты и возвращение домой гастарбайтеров, снизить тарифы на газ и электроэнергию, повысить пенсии и обеспечить людям достойную старость, а также позволит решить приднестровскую проблему и воссоединить страну». Вместе с тем Республика Молдова «останется составной частью единого духовного пространства Русской Православной Церкви».

Председатель Партии гуманистов Молдовы Валериу Пасат заявил, что не претендует ни на какую государственную должность, а единственным решением нынешнего политического кризиса считает создание широкой, непартийной коалиции национального спасения. Пасат обратился ко всем лидерам партий с призывом последовать его примеру, отказаться от личных амбиций и сформировать непартийное руководство.

Влад Филат настаивает на дебатах с лидером ПКРМ

Председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат в третий раз обратился к лидеру Партии коммунистов Республики Молдова Владимиру Воронину с приглашением на публичные дебаты. Филат написал открытое письмо, в котором сформулировал ряд вопросов к лидеру ПКРМ, вопросов, которые задали избиратели. (источник: ЛДПМ)

Лидеры консерваторов опровергают причастность к похищению и избиению их посаженого отца

Лидеры Партии консерваторов Олег и Наталья Нирка опровергают какую-либо причастность к случаю похищения кандидаты в депутаты по спискам ПКРМ, бывшего руководителя Службы информации и безопасности Артура Решетникова, который является их посаженым отцом. Консерваторы организовали пресс-конференцию, на которой рассказали, что были допрошены полицией относительно показаний Решетникова, который сообщил, что его подвергли пыткам и заставили подписать несколько расписок, в которых он обязался передать Олегу Нирка 3 или 5 миллионов долларов, несколько компакт-дисков и информационный носитель с компроматом на Владимира Воронина. Олег Нирка подтвердил, что встречался с Решетниковым незадолго до случая похищения, однако их беседа была посвящена возможностям политического сотрудничества, и стороны не договорились, каждый остался при своем. Супруги Нирка подтвердили также, что ранее занимали Артуру Решетникову крупные суммы, которые тот не возвращал, пока занимал публичные должности, а вернул уже после выборов 2009 года, когда был освобожден от должности директора СИБ. Смешанная следственная группа Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел расследуют несколько версий относительно случая Решетникова: похищение, инсценировка похищения, имущественные разногласия и др.

АНМ получил носитель информации, принадлежавший ПКРМ

Политическая партия «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» (АНМ) обнародовала сегодня базу данных Партии коммунистов Республики Молдова, которая, по словам представителей АНМ, была доставлена в офис формирования человеком, пожелавшим остаться неизвестным. По словам первого вице-председателя АНМ Виктора Осипова, речь идет о базе данных, содержащей информацию об организационной структуре ПКРМ, действующей в партии системе взносов, миграции из и в партию, мониторинге действий других формирований. Осипов полагает, что утечка такой информации говорит о напряженности и расколе внутри Партии коммунистов. Одновременно АНМ обнародовал и несколько видеозаписей с заседания группы агитаторов ПКРМ в г. Дурлешть, замеченных при распитии алкогольных напитков в утренние часы, а затем вступивших в перебранку с экипажем дорожной полиции, который обнаружил, что водитель находился за рулем в нетрезвом виде.

Очередные случаи предвыборного вандализма против ЛП

Либеральная партия сообщает, что 22 ноября в Кахуле несколько неизвестных незаконно сняли щит с предвыборной рекламой ЛП и установили на том же месте избирательное панно ЛДПМ. 20 ноября несколько человек облили краской щит с предвыборной рекламой ЛП в селе Зырнешть района Кахул, а в ночь с 22 на 23 ноября этот щит и вовсе пропал. (источник: ЛП)

Молдавская диаспора в Италии поддерживает ЛП

Несколько организаций либеральной молдавской диаспоры распространили «Призыв бессарабцев из Италии ко всем бессарабцам», в котором призвали избирателей поддержать на парламентских выборах Либеральную партию. (источник: ЛП)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов