Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 15 октября 2010

|версия для печати|

ЛДПМ начинает избирательную кампанию

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала Либерал-демократическую партию Молдовы (ЛДПМ) в качестве электорального конкурента на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года, формирование должно быть включено в бюллетени для голосования под 13-м номером. До 20 октября 2010 года зарегистрированные кандидаты, обладатели публичных должностей, подпадающие под действие положений ст. 13 ч. (3) Кодекса о выборах, должны представить в ЦИК документы, подтверждающие приостановление ими служебной деятельности.

Еще один независимый кандидат подал документы для регистрации

ЦИК получила пакет документов, поданный для регистрации независимым кандидатом Габриэлем Стати. Поскольку Стати был единственным, подавшим документы 15 октября, в случае регистрации в качестве электорального конкурента он займет 16-ю строчку в бюллетенях для голосования на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года.

ПНО предупреждена

Несколько партий, зарегистрированных в качестве электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах, подали в ЦИК протесты о несоблюдении Кодекса о выборах политической партией «Pentru Neam si Tara (За народ и Отечество)» (ПНО), связанного с использованием финансовых средств без открытия «Избирательного фонда» и распространением материалов с предвыборной рекламой. Протесты были удовлетворены частично, ПНО была лишь предупреждена (авторы запросов требовали отмены регистрации электорального конкурента), а распространение материалов с предвыборной рекламой — запрещено. Кроме того, формирование было обязано открыть банковский счет с пометкой «Избирательный фонд» и перечислять на него финансовые средства, использованные для заказа и распространения опротестованных материалов с предвыборной рекламой. Министерству внутренних дел были переданы смежные материалы с целью расследования, согласно компетенции соответствующего ведомства, случая изготовления и распространения материалов с предвыборной агитацией без соблюдения условий, установленных законодательством. (источник: Решение ЦИК №3665 от 15.10.2010)

Истек срок, данный вещательным операторам для включения в избирательную кампанию

15 октября истек срок, в течение которого радиостанции и телевизионные каналы могли подавать заявления о намерении освещать избирательную кампанию по досрочным парламентским выборам 28 ноября. Согласно источникам в КСТР, до настоящего времени 30 телевизионных каналов (из 57 зарегистрированных) и 35 радиостанций (из 48 зарегистрированных) подали соответствующие заявки в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР). Пять вещательных операторов с национальным покрытием (более 60 процентов территории страны) обязаны организовывать и избирательные дебаты, остальные вещательные операторы вправе самостоятельно принимать решение, организовывать ли эти дебаты и в каком формате.

НАРЭ и ВСП косвенным образом втянуты в избирательную кампанию

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) издало заявление для прессы, в котором расценивает вердикт Гражданско-административной коллегии Высшей судебной палаты (ВСП), согласно которому суд снял с рассмотрения иск, поданный партией «Moldova Unită — Единая Молдова» против НАРЭ, как косвенную поддержку соответствующего формирования в избирательной кампании. Потребители природного газа предупреждаются, что заявления некоторых лидеров партии «Moldova Unită — Единая Молдова» о том, будто с 13 октября 2010 года оплата потребления газа осуществляется на основании тарифов, установленных НАРЭ до 14 января 2010 года, являются политическими спекуляциями и вводят в заблуждение общественность, дестабилизируя и ситуацию в энергетическом секторе страны. (источник: НАРЭ)

В ходе заседания Высшего совета магистратуры (ВСМ) от 15 октября 2010 года было принято решение об автоматическом приостановлении деятельности члена ВСМ Александру Арсени, поскольку тот был зарегистрирован в качестве кандидата по спискам одного из электоральных конкурентов на досрочных парламентских выборах (23-е место в списке Либеральной партии). Данную инициативу выдвинул председатель ВСП Ион Муруяну, аргументировавший свое ходатайство запретом в отношении членов ВСМ заниматься политической деятельностью. На заседании ВСМ было также констатировано, что Александру Арсени использует свое положение члена Высшего совета магистратуры, чтобы заниматься избирательной кампанией, делая «популистские, абсолютно ложные и безосновательные заявления по поводу определенных решений, принятых ВСП». (источник: пресс-служба ВСП)


Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов