Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 26 октября 2010

|версия для печати|

Число зарегистрированных избирательных конкурентов достигло 21

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала еще 5 избирательных конкурентов на досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года:
  1. Народная республиканская партия
  2. Общественно-политическое движение «Равноправие»
  3. Социал-демократическая партия
  4. Виктор Степанюк, независимый кандидат
  5. Общественно-политическое движение ромов Республики Молдова

Финансовые отчеты избирательных конкурентов

К 26 октября 2010 года финансовые отчеты подали 11 политических партий, зарегистрированных в качестве избирательных конкурентов на досрочных парламентских выборах. По информации, представленной в ЦИК, Политическая партия «Patriotii Moldovei (Патриоты Молдовы)» не открыла банковский счет, а Республиканская партия Молдовы и Партия «Движение Actiunea Europeana (Европейское действие)» еще ничего не потратили на кампанию. В ходе проверки представленных отчетов было констатировано, что указанные доходы и расходы соответствуют данным из банков, в которых избирательные конкуренты открыли счета с пометкой «Избирательный фонд». По состоянию на 26 октября 2010 года обобщенный финансовый отчет о доходах и расходах электоральных конкурентов в ходе избирательной кампании по досрочным парламентским выборам выглядит следующим образом: доходы — 5,591,460 леев; расходы — 4,846,429 леев. (источник: Решение ЦИК №3711 от 26.10.2010)

«Posta Moldovei» опровергает

Государственное предприятие «Posta Moldovei» обнародовало сообщение для прессы, согласно которому, встречаются случаи, когда политические формирования используют почтовых работников для избирательной пропаганды, воздействия на граждан и в частности пенсионеров в попытке убедить их голосовать за те или иные политические партии, ссылаясь на то, что пенсии больше не будут разноситься по домам, если те не проголосуют за определенных электоральных конкурентов. ГП «Posta Moldovei» опровергает соответствующую информацию и заявляет, что пенсии будут и впредь разноситься по домам, вне зависимости от результатов выборов. Вместе с тем все директора почтовых центров республики были предупреждены о необходимости обеспечения неучастия в политической пропаганде, в противном случае должны быть предприняты дисциплинарные санкции. (источник: сообщение для прессы ГП «Posta Moldovei»)

Телеканал заявляет об использовании его продукции в предвыборных роликах

Телевизионный канал Pro TV подал протест в Центральную избирательную комиссию, пожаловавшись на то, что Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) использует в своих избирательных роликах кадры, заимствованные из архива новостей Pro TV, нарушая тем самым авторские права. Представители ПКРМ ответили на это, что не нарушали закон, используя публичную информацию, которая не защищается авторским правом. (источник: Pro TV)

ПКРМ подала в суд на ЛДПМ

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) подала иск в суд против Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), добиваясь защиты чести, достоинства и профессиональной репутации лидера ПКРМ Владимира Воронина и формирования в целом. ПКРМ требует от суда объявить сообщение для прессы ЛДПМ от 21 октября 2010 года относительно случая в Унгень об избиении избирателя охраной лидера ПКРМ очерняющим и лживым. Партия коммунистов не требует компенсацию материального и морального ущерба. (источник: ПКРМ)

Регистрация наблюдателей от ОБСЕ/БДИПЧ

Центральная избирательная комиссия аккредитовала 31 человека в качестве международных наблюдателей для мониторинга досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ). Деятельность наблюдателей регулируется Кодексом о выборах, Регламентом статуса наблюдателей и процедурой их аккредитации, а также международными договорами, участницей которых является Республика Молдова. (источник: ЦИК)

Несмотря на заявленные усилия, восприятие коррупции возросло

Организация Transparency International представила Индекс восприятия коррупции за 2010 год (IPC 2010), согласно которому, Республика Молдова вернулась в этом рейтинге к уровню 2008 года с результатом 2.9 пункта и занимает в настоящее время 108-е место среди 178 государств, включенных в рейтинг (в 2009 Республика Молдова занимала 92-е место среди 180 стран с показателем 3.3 пункта). Соответствующая динамика указывает на то, что властям Молдовы не удалось справиться с высокими ожиданиями населения после событий 2009 года. Ситуация объясняется тем, что новое руководство пришло к власти в состоянии острого политического, экономического и социального кризиса. Все же за год был зарегистрирован прогресс в области публичных финансов, демократии и внешней политики. (источник: Transparency International)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов