Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 20 декабря 2010

|версия для печати|

Результаты пересчета

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты пересчета голосов на досрочных парламентских выборах 28 ноября, явка на выборы выросла до 63.37%, а констатированная разница между парламентскими партиями сводится к следующему: Получение большего числа голосов Партией коммунистов Республики Молдова обусловлено лишь чрезвычайным случаем на участке для голосования №49 в селе Рубленица района Сорока, где 395 голосов, отданных избирателями за ПКРМ, были подсчитаны в пользу других партий и электоральных конкурентов. В связи с этим Окружной избирательный совет Сороки обратился в районную прокуратуру с запросом о расследовании соответствующего случая согласно действующему законодательству.

Конституционный суд должен рассмотреть 24 декабря 2010 года проблему подтверждения результатов досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года и утвердить мандаты депутатов в парламенте XIX созыва.

Неаргументированные протесты были отклонены

В ходе процесса пересчета голосов в Центральную избирательную комиссию поступило 6 протестов, а в судах были опротестованы 6 решений ЦИК. Протест Партии коммунистов Республики Молдова, которая требовала обязать ЦИК предоставить дополнительные списки избирателей и сверить основные и дополнительные списки избирателей на предмет выявления случаев многократного голосования, был отклонен Апелляционным судом Кишинэу (15 декабря 2010 года) и Высшей судебной палатой (17 декабря 2010 года). Пять протестов, поданных гражданином Владимиром Арсени, были отклонены ЦИК и судами, данные вердикта остаются окончательными.

Очередной митинг в поддержку АЕИ-2

19 декабря Гражданский форум «Pro Europa» созвал новый митинг в поддержку воссоздания Альянса за европейскую интеграцию. Участники митинга обратились к политическим силам с призывом выполнить волю большинства избирателей двигаться к интеграции в Европейский союз, а граждан Республики Молдова призвали созвать 26 декабря 2010 года Великое национальное собрание, чтобы продемонстрировать общую волю следовать европейским путем, путем демократии и процветания. (источник: Info-Prim Neo)

Диаспора выражает несогласие с «незваными защитниками»

Группа представителей организаций граждан Республики Молдова из диаспоры (из Франции и Италии) направила ноту протеста Медийной ассоциации Pro-Diaspora и Движению «Democraţia Acasă», в которой выразила возмущение действиями по «искажению ходатайств организаций диаспоры» и их использованием «при продвижении исключительно личных целей». Организации диаспоры протестуют против обвинений, выдвинутых в отношении руководства Министерства иностранных дел и европейской интеграции и требуют от двух этих организаций не присваивать себе право говорить от имени диаспоры.

ЛДПМ поддерживает участие женщин в социально-политической жизни

Женская организация Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) в сотрудничестве с Фондом Конрада Аденауэра провела конференцию «Участие женщин в социально-политической жизни Республики Молдова: опыт и перспективы», в которой приняли участие более 250 женщин — представительниц ЛДПМ, ответственные лица из правительства, представители гражданского общества. Согласно представленной информации, женщины из ЛДПМ задействованы в разных действиях, 450 женщин являются председателями первичных структур ЛДПМ, 230 — членами территориальных бюро и советов формирования, 100 либерал-демократических женщин занимают кресла местных советников, а 50 — являются районными советниками (хотя ЛДПМ не участвовала самостоятельно во всеобщих местных выборах 2007 года). Результаты работы конференции были включены в Декларацию о приоритетах в продвижении гендерного равенства, которая охватывает 8 первоочередных задач. (источник: ЛДПМ)