Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 25 ноября 2010

|версия для печати|

Документирование граждан будет проводиться и в день выборов

28 ноября 2010 года будут работать все бюро учета и документирования населения государственного предприятия ГЦИР «Registru», в том числе бюро экстренной выдачи документов, с 7.00 до 21.00. Граждане с правом голоса, обладатели удостоверений личности с пометкой «недействительное», или граждане, находящиеся в заключении или под арестом, будут бесплатно получать временные документы, удостоверяющие личность (форма № 9). (источник: ГЦИР Registru)

ЦИП предупреждает о запрете агитации в последние два дня

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предупреждает электоральных конкурентов и средства массовой информации, что предвыборная агитация строго запрещена в день выборов и предшествующий ему день. В эти дни нельзя вести/освещать деятельность/материалы агитационного характера, а кандидаты на выборах не могут появляться в телевизионных или радиопередачах. Соответствующее объявление ЦИК сделала с учетом отрицательного опыта предыдущих избирательных кампаний, отмеченного и в мониторинговых отчетах международных наблюдателей. Согласно положениям ст. 47 ч. (8) Кодекса о выборах, в день выборов и в предшествующий ему день не допускается никакой предвыборной агитации, но соответствующий запрет не распространяется на уже размещенную в Интернете информацию и наклеенные ранее афиши. Продолжение предвыборной агитации в указанные дни средствами массовой информации, электоральными конкурентами или гражданами является административным правонарушением и наказывается согласно действующему законодательству. В соответствии со ст. 52 Кодекса о правонарушениях, продолжение предвыборной агитации в последние два дня наказывается штрафом в размере от 10 до 20 условных единиц (1 у.е. — 20 леев) в отношении физического лица или штрафом в размере от 40 до 50 условных единиц в отношении ответственного лица или электорального конкурента.

Бюллетени для голосования готовы

Центральная избирательная комиссия завершила печать бюллетеней для голосования на досрочных парламентских выборов и с 25 ноября они должны быть распространены среди всеми окружными избирательными советами страны. На участки для голосования за рубежом уже направлено 130 тысяч бюллетеней. Общий тираж бюллетеней для голосования составляет 2 миллиона 804 тысячи, с резервом примерно на 150 тысяч больше числа граждан, зарегистрированных в списках избирателей.

Поддельные листовки от имени правительства

Пресс-секретарь премьер-министра Республики Молдова Игорь Волницки созвал брифинг в ответ на кампанию по дезинформации населения о социальной помощи, предоставленной правительством. В заявлении Волницки говорится, что в ноябре стартовал процесс выплаты социальных компенсаций на холодный период года для социально уязвимых семей. Однако определенные деструктивные силы развязали циничную и грязную кампанию по дезинформации получателей компенсаций и введению в заблуждение общественности посредством распространения листовок с информацией лживого характера с посягательством на правительство, в которых говорится, что получатели компенсаций должны выплатить налог из полученной суммы, в противном случае они будут оштрафованы. Правительство Республики Молдова расценивает эту информацию как очередную ложь, призванную ввести в заблуждение общественность, и заявляет, что получатели социальных компенсаций не должны платить никаких налогов из полученных сумм, поскольку это помощь на холодный период года, которая вписывается в социальную политику правительства. (источник: www.gov.md)

Политический пиар и кризисный диалог

Доктор политических наук Аурелия Перу-Бэлан представила книгу «PR-ul politic si comunicarea de criza în Republica Moldova» /«Политический пиар и кризисный диалог в Республике Молдова»/, которая содержит анализ мер по продвижению имиджа политических партий в ходе избирательных кампаний 2009–2010 годов. По словам автора, при продвижении имиджа политических партий особое значение имели публичные должности, которые занимали их представители, но даже при отсутствии таких постов политики проявляли изобретательность.

МВД считает, что нынешняя избирательная кампания намного спокойнее предыдущей

Министерство внутренних дел (МВД) и Центральная избирательная комиссия представили итоги предвыборных нарушений и инцидентов, зарегистрированных в ходе нынешней кампании. Согласно представленной информации, нынешнюю избирательную кампанию можно считать одной из самых спокойных и чистых за последние 10 лет, в ходе этой кампании было зарегистрировано в два раза меньше нарушений (составлено всего 60 административных протоколов), чаще всего нарушения касались избирательных афиш и актов вандализма или уничтожения (похищения) щитов с предвыборной рекламой. Среди важнейших событий можно выделить 3 уголовных дела (кража сейфа из филиала ДПМ в Сороке, инцидент в Унгень с охраной Владимир Воронин, акт вандализма в отношении одного из партийных отделений в Вулкэнешть), вовлечение 9 несовершеннолетних в избирательную деятельность. Для недопущения нарушений на воскресных выборах более 4 тысяч сотрудников полиции будут задействованы в обеспечении неприкосновенности бюллетеней для голосования и обеспечении общественного порядка на избирательных участках.

Призыв профсоюзов

Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) обратилась с призывом ко всем людям труда и членам профсоюзов проявить сознательность и активно участвовать в парламентских выборах 28 ноября 2010 года. (источник: НКПМ)

Лидер ПКРМ охарактеризовал избирательную кампанию

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин созвал пресс-конференцию, в ходе которой поблагодарил своих коллег по партии за то, как прошла кампания, и высказал свое мнение по ряду вопросов. Так, Владимир Воронин подчеркнул следующее:

ХДНП считает ситуацию накануне выборов «взрывоопасной»

Председатель Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка выдвинул ряд тревожных тезисов о ситуации в стране накануне досрочных парламентских выборов, основные заключения ХДНП таковы:

Ветераны конфликта на Днестре поддерживают АНМ, ЛП и АЕИ

Группа ветеранов-инвалидов Ассоциации ветеранов войны 1992 года призывает избирателей голосовать 28 ноября за партию «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» или другие формирования АЕИ.

Представители ветеранов войн на Днестре и в Афганистане из южных, центральных, северных и восточных районов Республики Молдова заявили на пресс-конференции, что поддерживают на выборах Либеральную партию, поскольку верят, что это единственное формирование, которое «не будет создавать никаких сомнительных правящих альянсов с коммунистами». (источник: ЛП)

Кавалер государственной награды из ГПМ отказался от ордена

Кандидат в депутаты по списку Гуманистической партии Молдовы (ГПМ) журналист Думитру Чубашенко публично отказался от ордена «Ordinul Republicii», которого был удостоен в этом году указом временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу. Представитель ГПМ отказался от титула и награды в знак протеста против награждения тем же орденом президента Грузии Михаила Саакашвили. Думитру Чубашенко заявил, что не желает иметь одну и ту же награду с Саакашвили, который проводит антироссийскую политику и развязал войну в Южной Осетии и Абхазии, а 2 марта 2005 года прибыл в Кишинэу, чтобы поддержать Партию коммунистов, возглавляемую Владимиром Ворониным, вместе с которым тогда боролся против России. (источник: ГПМ)

Фатальное ДТП

Два человека, 20 и 23 лет, скончались в результате взрыва автомобиля в селе Корнешть района Унгень, после столкновения этого транспортного средства с двумя другими машинами. По словам председателя территориальной организации Альянса «Moldova Noastră (Наша Молдова)» (АНМ) в Унгень Александру Липкана, погибшие в дорожно-транспортном происшествии были представителями столичной рекламной фирмы, направлявшимися в Унгень, чтобы установить щит с предвыборной рекламой АНМ. (источник: Expresul.com)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов