Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 23 ноября 2010

|версия для печати|

Избиратели из Коржова смогут голосовать в Кочиерь

Центральная избирательная комиссия постановила, что избиратели из села Коржова района Дубэсарь смогут проголосовать на досрочных парламентских выборах 28 ноября в помещении примэрии соседнего села, Кочиерь. Решение ЦИК было принято, «учитывая тот факт, что за последние годы неконституционные власти Тирасполя разными методами блокировали участие избирателей из этого населенного пункта в выборах». Ранее избирательный совет Коржова принял решение перенести участок для голосования из лицея в местную гимназию, однако ЦИК аннулировала и это решение, руководствуясь теми же мотивами.

Заседание ЦИК

В ходе заседания 23 ноября ЦИК:

Альянс Progen по-прежнему имеет замечания к спискам кандидатов и предвыборным платформам

Согласно заключениям Альянса «Progen — Выборы-2010», досрочные парламентские выборы 28 ноября характеризуются традиционно слабым присутствием женщин в списках кандидатов, только 28,4 процента кандидатов в депутаты — это женщины, в то время как доля представительниц прекрасного пола достигает примерно 53 процента в общей структуре молдавского электората. По словам представителей Альянса, в целом в списках кандидатов среди 1962 человек 558 женщин и только 33 из них входят в первые десятки в избирательных списках партий. Таким образом, существенно снижаются шансы женщин на прохождение в законодательный орган. Предвыборные платформы также не указывают на то, что политические партии соблюдают принципы гендерного равенства, а мониторинг освещения кандидатов в депутаты в печатной прессе свидетельствует, что женщины появляются на фото только рядом с мужчинами, но не индивидуально.

В средствах массовой информации наблюдаются все те же тенденции к освещению избирательной кампании

Центр независимой журналистики (CIJ) представил результаты 5-го этапа (период 8–14 ноября 2010 года) мониторинг освещения избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября основными средствами массовой информации Республики Молдова. Согласно общим выводам, в телерадиовещании наблюдаются следующие тенденции: В печатной прессе/информационных агентствах/веб-порталах:

Партии атакуют Гражданскую инициативу за чистый парламент

Гражданская инициатива за чистый парламент (ГИЧП) созвала пресс-конференцию, посвященную реакциям политических партий на опубликование списка кандидатов в депутаты, не отвечающих критериям моральной чистоты, и проинформировала, что 22 ноября 2010 года суд сектора Чентру муниципия Кишинэу издал вердикт, которым запретил «распространение информации с использованием средств массовой информации и посредством печатной информации типа «агитационных листков» относительно включения истца Олейника Александру в «черный список»». ГИПЧ подчинилась решению суда, но вместе с тем опротестовала его путем апелляции и будет требовать компенсации всех затрат, связанных с печатью нераспространенных бюллетеней «Знай своего кандидата!». Члены ГИЧП представили свои аргументы, информировав общественность о том, что в основу опубликованной информации легли официальные документы, а именно решения Счетной палаты, которые не были обжалованы соответствующими лицами ни в момент их издания, ни в дальнейшем, вследствие чего они остаются в силе и представляют собой информацию публичного характера. Документы ГИПЧ были опротестованы также ДПМ и ПКРМ.

АНМ призывает подтвердить намерение о формировании новой коалиции

Альянс «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ) призывает демократические формирования заблаговременно подтвердить готовность к воссозданию после досрочных парламентских выборов 28 ноября Альянса за европейскую интеграцию и отказ от сотрудничества с ПКРМ. Представитель АНМ Виктор Осипов заявил на пресс-конференции, что необходим предвыборный посыл, благодаря которому избиратели были бы уверены в том, что демократические партии готовы сотрудничать между собой.

ГПМ требует запретить манифестации и критикует визит Саакашвили

Гуманистическая партия Молдовы требует от властей запретить публичные манифестации 28 ноября и 1 декабря, чтобы не допустить повторение печального опыта 7 апреля 2009 года.

С распространенном сообщении для прессы ГПМ называет запланированный визит в Республику Молдова президента Грузии Михаила Саакашвили провокацией, способной осложнить молдавско-российские отношения и накалить социально-политическую ситуацию в Республике Молдова накануне выборов.

ПКРМ заявляет об агонии режима

ПКРМ распространила сообщения о физической агрессии в отношении кандидата по спискам формирования, бывшего директора Службы информации и безопасности Артура Решетникова, который был похищен, избит и подвергся угрозам со стороны неизвестных вечером 22 ноября. ПКРМ выражает возмущение реакций Генеральной прокуратуры и считает, что ответственность за похищение лежит на представителях власти. Вместе с тем ПКРМ обращается к обществу, призывая избирателей выйти и сказать «Нет» нынешнему руководству. Инцидент с Решетниковым охарактеризован как «преступление против демократии».

Ряд политических партий и независимых экспертов заявил, что соответствующий случай похищения может быть инсценировкой, не исключено, что к нему причастны и представители ПКРМ в данном процессе.

И ДЕД предлагает публичные дебаты

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» (ДЕД) предлагает партиям «с парламентским представительством» (ПКРМ, ЛДПМ, ЛП, ДПМ, АНМ, ПМУЕМ и ДЕД) принять участие в публичных дебатах с независимым ведущим, чтобы их могли транслировать все заинтересованные телевизионные каналы. ДЕД считает, что дебаты можно было бы провести в пятницу, 26 ноября, в последний день избирательной кампании.

СПМ поддерживает ПКРМ

Представители Социалистической партии Молдовы (СПМ), формирования, не участвующего в нынешней избирательной кампании, заявили, что нынешняя власть стремиться к тому, чтобы Республика Молдова лишилась независимости и контролировалась Европейским союзом. СПМ призывает избирателей голосовать за ПКРМ.

ХДНП предупреждает председателя ЕНП

Председатель Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрие Рошка призвал председателя Европейской народной партии (ЕНП) Вильфреда Мартенса отказаться от намерения поддерживать ЛДПМ на досрочных парламентских выборах 28 ноября и принять ЛДПМ в семью европейских христиан-демократов. Как подчеркнул Юрие Рошка, он не желает, чтобы «поспешное решение партнеров из ЕНП поставило формирование в очень трудную ситуацию, когда их коллега по политической семье оказывается на скамье подсудимых за особо тяжкие преступления, а именно массовые беспорядки с атакой правоохранительных органов, нанесение громадного материального ущерба и преступления экономического характера». По словам председателя ХДНП, прямая поддержка, оказываемая в ходе нынешней избирательной кампании партии, возглавляемой премьер-министром Владом Филатом, может нанести серьезный урон репутации ЕНП и европейским структурам в целом.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов