Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 21 октября 2010

|версия для печати|

Резолюция Европейского парламента по Республике Молдова

Резолюция Европейского парламента от 21 октября, посвященная Республике Молдова, гласит, что от формы проведения досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года зависит шанс на будущее рядом с Европейским союзом. В этом контексте европейские депутаты призвали Совет пригласить на следующем заседании 25 октября 2010 года Европейскую комиссию начать в скором времени подготовку плана действий по либерализации визового режима, чтобы таким образом эффективно перейти к операционной фазе диалога по проблеме виз на основании прогресса, достигнутого Республикой Молдова. В ходе дебатов европейские парламентарии подчеркнули успех продвигаемых в Республике Молдова реформ и существенный успех в переговорах по Соглашению об ассоциировании между Республикой Молдова и Европейским союзом.

Европейская комиссия надеется, что у новой власти будет европейская программа

Европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фуле заявил, что после выборов 28 ноября важно укрепление демократии. В этой связи Европейская комиссия выражает надежду, что новая власть Республики Молдова будет продвигать проевропейскую политику. По словам Фуле, в отношениях между Европейским союзом и Республикой Молдова был достигнут прогресс за очень сжатые сроки. Европейский комиссар выразил сожаление, что проблема политического кризиса не была решена посредством референдума. Политические формирования должны приложить усилия для избрания президента и утверждения правительства. Штефан Фуле отметил также, что Европейский союз приложил значительные усилия для оказания правительству Республики Молдова поддержки во внедрении демократических реформ и гармонизации с европейскими стандартами.

Конституционный суд не смог рассмотреть проблему приостановления министрами служебной деятельности

Конституционный суд (КС) приостановил рассмотрение запроса премьер-министра Влада Филата относительно конституционности приостановления министрами своей служебной деятельности в период избирательной кампании. Премьер-министр направил КС соответствующий запрос, чтобы избежать эффекты 13-й статьи Кодекса о выборах относительно необходимости приостановления деятельности кандидатами на выборах, занимающими высокие государственные должности, в период избирательной кампании. КС пришел к заключению, что «запрос не находится в компетенции подавшего его лица». Судья Конституционного суда Виктор Пушкаш уточнил, что, согласно «Кодексу конституционной юриспруденции, есть субъекты, которые могут обращаться в КС, и среди них — правительство, и премьер-министр». Таким образом, при возможной необходимости утверждения или изменения правительственных постановлений члены кабинета министров должны будут временно отказываться от статуса кандидатов на выборах.

Приоритеты НЛП

Национально-либеральная партия (НЛП) обнародовала в ходе пресс-конференции свои избирательные приоритеты. «НЛП сожалеет, что демократы не сформировали Блок национального единства или Альянс румынского единства, чтобы не допустить возвращения коммунистов ко власти. НЛП выступает с призывом о национальном достоинстве, с призывом об Объединении двух румынских государств — Национально-либеральная партия предлагает Объединение с Румынией. НЛП придает Достоинство — как естественный акт исторической справедливости и единственное спасение от нищеты и отчаяния. Объединение с Румынией — суверенным голосом граждан или парламентским путем — это кратчайший путь к Европе, где закон один для всех, гражданин является свободным, имеет права, может работать и жить, как человек… Другие проблемы можно решить только в том случае, если у нас будут существенные иностранные инвестиции, для которых необходима зона твердой стабильности, зонт для инвестиций. И этот зонт может быть предоставлен НАТО и Европейским союзом. Объединение с Румынией гарантирует нам безопасность и открывает путь к благополучию. НЛП приветствует тот факт, что Румыния не признает последствий Пакта Молотова-Риббентропа, который вырвал Бессарабии из состава Румынии».

Спортсмены-антикоммунисты поддерживают ЛП

Группа из 31 спортсмена — участника национальных сборных Республики Молдова открыто объявила о солидарности с Либеральной партией (ЛП) на выборах 28 ноября. Спортсмены подписали в этой связи заявление, в котором подчеркивается следующее: «Избирательная кампания по досрочным парламентским выборам 28 ноября 2010 года показывает, что после двадцати лет переходного периода мы продолжаем выбирать между ложью и истиной, между злом и добром, между прошлым и будущим, между достоинством и отсутствием достоинства, между партиями-марионетками и партиями, преследующими национальные интересы, между Европейским союзом и Содружеством Независимых Государств, между коррумпированными и богатыми лидерами и честными и чистыми лидерами. Мы, группа представителей спортивной элиты Молдовы, сделали выбор в пользу того, чтобы идти на эти выборы вместе с ЛП, то есть мы выбрали Истину, Справедливость и Достоинство. Либеральная партия — единственная из партий, пришедших к власти, для которой истина имеет значение, это формирование, которое нельзя обвинить во лжи, которое не имело и не имеет проблем с законом, которое открыто борется с коммунизмом».

АНМ дал старт избирательной кампании в Северной столице

Альянс «Moldova Noastra (Наша Молдова)» организовал торжества по случаю официального старта своей избирательной кампании по досрочным парламентским выборам 28 ноября в Северной столице — Бэлць. Присутствовавший на мероприятии лидер АНМ Серафим Урекян рассказал жителям Бэлць о задачах, стоящих перед формированием во время избирательной кампании, а также о постэлекторальных конфигурациях. «Программа АНМ направлена на развитие экономики, сплочение общества, возвращение на родину граждан, уехавших за рубеж. Мы за государственность, за порядок и стабильность, потому что желаем жить здесь, вне зависимости от национальности, религиозной или партийной принадлежности. Молдова — наша общая страна».

Агрессия в отношении активиста ЛДПМ

Согласно сообщению для прессы Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), «в ходе предвыборной встречи с Владимиром Ворониным, состоявшейся в Доме культуры Унгень, произошел шокирующий инцидент. Житель города Унгень Антон Котич, который хотел задать вопрос Воронину, был сразу схвачен телохранителями последнего и выдворен из зала… Члены охраны Воронина угрожали Котичу смертью, нанеся ему несколько ударов, в результате которых нанесли ему тяжкие телесные повреждения и сломали ногу. Котич был брошен под ступенями Дома культуры. Очевидцы вызвали «скорую» и уведомили полицию. Пострадавший был госпитализирован, а случай в настоящее время находится в сфере внимания полиции и прокуратуры. ЛДПМ осуждает этот акт насилия со стороны представителей ПКРМ и требует от уполномоченных органов расследовать случай и привлечь виновных к ответственности».

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов