Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 10 ноября 2010

|версия для печати|

Решения КСТР

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) утвердил решение о ретрансляции телевизионного канала TVR 1 в Республике Молдова на 2-й государственной сети с национальным покрытием, принадлежащей обществу «Telefe M International». Ретрансляция телеканала TVR 1 каналом 2 Plus стала возможной благодаря обращениям румынских властей. Вещательный оператор Республики Молдова возьмет на себя расходы на ретрансляцию в объеме около 1 миллиона долларов ежегодно. В то же время все доходы от рекламы, размещаемой на этом телеканале, будут оставаться у общества «Telefe M International».

КСТР принял решение о вынесении санкций в отношении частного телевизионного канала NIT — штрафе в размере 5400 леев, за несоблюдение принципов беспристрастности, равноудаленности и плюрализма мнений, поскольку вещательный оператор не выполнил прежнее решение от 5 ноября. В этом решении КСТР потребовал от телеканала выполнять правовые положения в области освещения избирательной кампании. Представители NIT заявили, что мониторинг, производимый КСТР, не в соответствует действительности и содержит неверные данные, а особое внимание, уделяемое действиям и инициативам электорального конкурента (ПКРМ) — это не благоприятствование. (источник: Moldpres)

Запрет о привлечении учащихся и студентов в избирательную кампанию

Министерство просвещения издало приказ, в котором запрещает директорам учебных заведений страны всех уровней и педагогам привлекать учащихся и студентов к избирательной деятельности, а также проводить предвыборную агитации в часы работы. Документ устанавливает также, что встречи педагогов и учащихся и студентов с кандидатами в депутаты могут проводиться помещениях учебных заведений и студенческих общежитий только вне часов учебной программы. Необходимость издания соответствующего приказа продиктована тем, что в последнее время в учебных заведениях проводятся предвыборные встречи с кандидатами в депутаты, некоторых из которых организуются с такими нарушениями, как вовлечение в избирательную деятельность несовершеннолетних, проведение подобных мероприятий во время занятий. (источник: Moldpres)

Новое тестирование АИС «Alegeri»

И на досрочных парламентских выборах 28 ноября Центральная избирательная комиссия проведет тестирование модулей Государственной автоматизированной информационной системы «Alegeri». Данная система будет протестирована на 43 участках для голосования в секторе Чентру муниципия Кишинэу. На соответствующих участках для голосования будут присутствовать операторы пилотного проекта, которые будут следить за всеми избирательными операциями в день голосования. (источник: решение ЦИК № 3801 от 09.11.2010)

Гражданские кампании и кампании по продвижению в Интернете

В нескольких социальных сетях (Facebook, Odnoklassniki, Twitter) были созданы страницы и инициированы кампании, призывающие граждан прийти на голосование 28 ноября. Для убеждения использовались и различные оригинальные методы (видеоклипы, веселые фотографии). Около 20 тысяч пользователей Интернета примкнуло к мобилизационной кампании «Yes la vot pe 28!» /«Выхожу на голосование 28-го!»/, целый ряд избирательных призывов сделан в рамках кампании «Ia’şi votează» /«Иди и голосуй»/. Центральная избирательная комиссия также использовала социальные сети и службы портала YouTube, инициировав кампанию «Votează, lume!» /«Голосуй, народ!»/. (источник: Publika TV)

Электоральные конкуренты также проявляют изобретательность, используя рекламу в Интернете, размещая баннеры, рекламу и даже онлайн-приложения. Так, «Альянс Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ) представил II часть онлайн-игры «Seraficа fаrа fricа» /«Бесстрашный Серафикэ»/, в которой ведется бой между электронными двойниками лидера АНМ Серафима Урекяна и видных членов ПКРМ.

ЛДПМ берет на себя обязательства перед молодежью и рассказывает «Правду о бедности»

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) представила «Обязательство для молодежи», включающее направления действий, призванных улучшить качество жизни молодежи Республики Молдова: • Рабочие места; • Безвизовый въезд в Европу; • Качественное образование; • Поддержка молодых семей; • Участие молодежи в принятии решений; • Борьба с коррупцией. Молодежная организация ЛДПМ инициировала информационную кампанию «Правда о бедности», в рамках которой 32 мобильные команды будут ездить по всем районам республики и информировать население об истинном лице коммунистического правления, о его беззакониях, о стремлении к искажению действительности и продвижении лжи. В рамках кампании будут организованы показы фильма «8 лет обмана» — аналог результатов 8 лет коммунистического правления. Представители ЛДПМ заявили, что хотя формирование избрало своей задачей борьбу с бедностью, а не с политическими партиями, «размах коммунистической лжи, дезинформации общественности выходит за любые разумные пределы», поэтому Либерал-демократическая молодежь решила организовать кампанию «Правда о бедности». (источник: ЛДПМ)

АНМ рассчитывает на женщин

Женская организация Альянса «Moldova Noastrа (Наша Молдова)» (АНМ) представила несколько предложений о необходимости привлечения женщин к политической и экономической жизни страны. В случае прихода к власти, АНМ намерен создать ресурсный центр для развития женского бизнеса, предоставлять налоговые послабления микропредприятиям, возглавляемым женщинами, включить в школьную программу курс гендерного равенства. (источник: АНМ)

ПКРМ обещает бесплатное образование и предупреждает об угрозе фальсификации выборов

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин заявляет, что формирование обязалось обеспечить к 2015 году полностью бесплатное университетское образование. Коммунисты признают, что образование на основе контракта нельзя останавливать немедленно, однако с помощью последовательной программы надо обеспечить полностью бесплатное государственное высшее образование, а расходы на все типы образования в Республике Молдова будут покрываться из бюджета. ПКРМ распространила и Заявление с предупреждением о подготовке широкой фальсификации выборов 28 ноября 2010 года. Так, коммунисты рассказали о рассылке по почте писем от ЛДПМ, в которых это формирование просит избирателей представить в территориальное или центральное отделение Либерал-демократической партии Молдовы информацию личного характера о своих родственниках. ПКРМ считает, что эта информация ляжет в основу широкой фальсификации подписей, выпуска дубликатов вкладышей к удостоверениям личности, множественного голосования и др. Партия коммунистов просит Центральную избирательную комиссию и Генеральную прокуратуру проверить эту ситуацию и принять меры, а избирателей призывает игнорировать данные письма. (источник: ПКРМ)

Ветераны вооруженных сил поддерживают АЕИ

Столичная организация Союза ветеранов войны в Афганистане собирается голосовать на выборах 28 ноября за партии Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), в частности за Либеральную партию. Соответствующее заявление сделал председатель Союза Владимир Миронов, который опроверг утверждение руководства Республиканского союза ветеранов войны в Афганистане о поддержке ПКРМ. Федерация ассоциаций резервистов и ветеранов вооруженных сил и Конфедерация ассоциаций ветеранов внутренних органов Молдовы призывают коллег и товарищей по оружию поддержать демократические ценности и европейское будущее страны. Председатель Федерации Тудор Самойленко заявил, что ветераны подписали заявление, в котором объявили о полной поддержке прогрессивных сил Республики Молдова с целью сплочения и демократизации общества, реализации надежд населения на достойную жизнь в правовом государстве — члене Европейского союза. (источник: Infotag)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов