Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010Вестник выборов

Вестник выборов за 26 ноября 2010

|версия для печати|

Все готово к выборам

В ходе брифинга, организованного для международных наблюдателей, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Еуджен Штирбу заявил, что все готов к парламентским выборам 28 ноября. Подводя итоги подготовки, председатель ЦИК сообщил, что для организации выборов ЦИК потратила 43,162 миллиона леев, составила 22 регламента и инструкции, издала специальные руководства для глав органов местной публичной администрации, организовала семинары и масштабную кампанию по информированию населения о выборах. Расходы электоральных конкурентов в ходе избирательной кампании составили более 45,7 миллиона леев. В основные списки избирателей включены 2.650.290 человек с правом голоса. В целом отпечатано 2.808.343 бюллетеней для голосования, которые распределены среди 2037 участков для голосования. Граждане Республики Молдова, живущие в Приднестровье, смогут проголосовать на 21 участке, три из которых откроются в Кишинэу. За выборами будут следить 600 международных наблюдателей — представителей 33 стран и организаций, а также 3700 национальных наблюдателей, представляющих 20 неправительственных структур и политических партий.

Премьер-министр Влад Филат возглавил заседание по проблеме обеспечения необходимых условий для нормального проведения досрочных парламентских выборов 28 ноя. 10 г., в котором участвовали ответственные представители министерств экономики, транспорта и дорожной инфраструктуры, внутренних дел, информационных технологий и связи, иностранных дел и европейской интеграции, Службы информации и безопасности, Генеральной прокуратуры, а также руководство АО «RED Union Fenosa» и государственного предприятия «Молдтелеком». В ходе заседания была проанализирована текущая ситуация и намечены задачи для административных органов и предприятий, оказывающих услуги, которые заняты в организации выборов 28 ноября 2010 года. По словам ответственных лиц, все службы готовы к обеспечению проведения выборов в день 28 ноября. Представители соответствующих структур назначили дежурные команды, которые будут работать круглосуточно на протяжении 26–29 ноября, обеспечивая непрерывное функционирование задействованных служб и оказывая необходимую помощь избирательным органам на местах. На всех участках для голосования будут присутствовать по два полицейских, которые будут обеспечивать общественный порядок, будут обеспечены энергоснабжение, телефонная связь и др.

Последний предвыборный отчет наблюдателей

Ассоциация Promo-LEX представила последний отчет о предвыборном мониторинге за период с 9 по 25 ноября 2010 года. В отчете еще раз отмечается несколько моментов, вызывающих обеспокоенность: Среди рекомендаций, сделанных наблюдателями, можно выделить следующие:

Списки избирателей подготовлены лучше

Институт по правам человека (ИПЧМ) оценил качество и точность списков избирателей на выборах 28 ноября и констатировал, что по сравнению с конституционным референдумом 5 сентября на досрочных парламентских выборах число избирателей, включенных в списки, уменьшилось примерно на 1240 человек. По сравнению с 2009 годом списки избирателей лучшего качества, а выявленные ошибки не повлияют на результат выборов. Эксперты ИПЧМ похвалили деятельность ЦИК по организации активной информационной кампании для граждан посредством средств массовой информации, рекомендовав вместе с тем быстрее осуществить переход к электронному регистру избирателей с целью быстрой проверки списков и обеспечения безопасности голосования.

Делегация европейских наблюдателей

Делегация Европейского парламента будет находиться в Республике Молдова 26–29 ноября 2010 года и будет наблюдать за выборами наряду с миссией Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В состав делегации входят Моника Маковей, Елена Бэсеску (группа ЕНП), Лайма Люсия Андрикиене (группа ЕНП) и Кэтэлин Иван (группа социалистов и демократов). В день выборов члены делегации будут проводить наблюдательные миссии на ряде участков для голосования Кишинэу и других населенных пунктов, а в понедельник, 29 ноября, примут участие в совместной пресс-конференции международных наблюдателей.

Итоговый финансовый отчет электоральных конкурентов

Центральная избирательная комиссия утвердила итоговый отчет о доходах и расходов электоральных конкурентов в ходе нынешней избирательной кампании. Согласно представленным данным, доходы конкурентов составили 45 773 432,75 лея, а расходы — 45 716 839,86 лея, по данным на 26 ноября 2010 года. Несколько электоральных конкурентов не представили финансовые отчеты и получили за это предупреждения: Партия консерваторов, Народная республиканская партия и Валентина Кушнир (независимый кандидат). В ходе проверки представленных отчетов было констатировано, что указанные доходы и расходы соответствуют данным, переданными банками, в которых были открыты счета с пометкой «Избирательный фонд» электоральных конкурентов, за исключением одного независимого кандидата. Согласно данным из отчета независимого кандидата Елены Бургилэ-Леонте, доходы и расходы этого конкурента достигли 18 752,5 лея, тогда как в соответствии с информацией, переданной КБ «Victoriabank», доходы и расходы составили 16 747,5 лея, что определяет необходимость уточнений. (источник: ЦИК)

О протестах после выборов не сообщалось

По словам представителей компетентного управления примэрии муниципия Кишинэу, ни одна партия не уведомила примэрию о намерении организовать постэлекторальные митинги или манифестации. Согласно ст. 10 Закона о собраниях, организаторы обязаны уведомлять местный публичный орган о собрании за 5 дней до него, если число участников превышает 50 человек.

Кампания по информированию молодежи

С 1 ноября Национальный совет молодежи Молдовы (НСММ) начал внедрение кампании «CoNTăM, deci VOTăm!» /«Рассчитываем, значит, голосуем!»/, в рамках которой были проинформированы граждане из 14 районов, 95 населенных пунктов, примерно 21 тысячи хозяйств. В рамках кампании из задействованных университетов были напрямую проинформированы около 26 тысяч студентов из 34 общежитий и административных корпусов, а к концу кампании, по оценкам, общее число прямых бенефициантов кампании превысило 100 тысяч граждан — жителей 16 районов и примерно 50 тысяч студентов шести университетов. Были реализованы информационные меры в Интернете: трансляция роликов на разных сайтах (youtube, play.md, maxtube); показ дебатов с лидерами молодежных организаций политических партий (privesc.eu); создание веб-страницы кампании (www.cntm.md/votam); создание групп «CoNTăM, deci VOTăm!» в ряде социальных сетей; размещение баннера на самых популярных среди молодежи сайтах. (источник: НСММ)

КСТР взял сторону Publika TV

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) отклонил протест Партии «Pentru Neam şi Ţară (За народ и Отечество)», которая требовала вынести санкции против телевизионного канала Publika TV, потому что во время избирательных дебатов 20 ноября лидер указанного формирования Серджиу Мокану был выдворен из телевизионной студии. Канал Publika TV поступил таким образом после того, как Серджиу Мокану неоднократно нарушил регламент избирательных дебатов и ведущий пригласил лидера партии покинуть телевизионную студию. (источник: Publika TV)

Бывшие депортированные и политические заключенные поддерживают АНМ и ЛП

Ассоциация бывших депортированных и политических заключенных провела пресс-конференцию, в ходе которой представила аргументы в пользу того, чтобы отдать голос Партии «Альянс Moldova Noastră (Наша Молдова)» на выборах 28 ноября. (источник: privesc.eu)

Общественная ассоциация депортированных Республики Молдова объявила, что поддерживает на выборах 28 ноября 2010 года Либеральную партию, возглавляемую Михаем Гимпу, и обратилась ко всем гражданам, родителям, дедам, которые были депортированы оккупационным тоталитарным коммунистическим режимом, а также всем добропорядочным гражданам с призывом отдать свой голос за Либеральную партию. Аргументы в пользу ЛП следующие: продвижение исторической правды; верные политико-юридические оценки некоторых трагических исторических событий; провозглашение дня 28 июля 1940 года днем оккупации; рассекречивание дел депортированных, политических заключенных и осужденных; поддержка восстановления имущественных прав депортированных граждан. (источник: ЛП)

ЛДПМ предупреждает о возможных дискредитациях

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) утверждает, что располагает информацией о том, что некоторые электоральные конкуренты намереваются предпринять меры по дискредитации ЛДПМ путем распространения 27 и 28 ноября от имени формирования материалов и материального имущества избирательного характера.

Подведение итогов кампании лидерами ЛП, ЛДПМ и ПКРМ

Председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу и председатель Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат провели брифинги, посвященные подведению итогов избирательной кампании, в ходе которых заявили о более честном характере выборов.

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин выступил с обращением к избирателям, в котором еще раз выступил с критикой в адрес партий АЕИ и выразил уверенность, что 28 ноября избиратели подтвердят лозунг ПКРМ — «Молдова выбирает Победу!». (источник: ПКРМ)

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов